Опубликовано 19 Май, 2022 - 20:28

  • Опыт использования:
    один раз
  • Стоимость:
    2200 рублей

Я люблю классическое искусство, систематически посещаю театры Санкт-Петербурга, в котором живу. Потому, когда в очередной раз решил посмотреть оперу и приобщить к оперному искусству своих детей, решил посмотреть что-то совсем классическое, и выбрал "Травиату" Верди - оперу известную и популярную.

Давали ее на сцене Мариинки- 2. Билеты я купил в день спектакля, когда они продаются вдвое дешевле номинала, и обошлись мне они по цене 2200 рублей за билет. За полчаса до начала спектакля были уже возле входа на новую сцену Мариинского театра.

Затем походили немного и полюбовались внутренним убранством театра (если снаружи Мариинка-2 выглядит весьма серо, то внутри все красиво, просторно и удобно).

Зал и сцена тоже величественны, кроме красоты внешней все достаточно продуманно: и акустика идеальная, и видимость отовсюду хорошая.

О самой новой сцене Мариинского театра я написал очень большой отзыв с большим количеством фотографий, вот он: Мариинский театр-2 (Новая сцена), Санкт-Петербург.

Теперь о самой опере. Музыка известна, многие, кто с оперой не знаком близко, слышали арию "Налейте бокалы полней" много раз, это одна из самых известных оперных арий.

В постановке задействованы лучшие артисты Мариинского театра, так что качество музыки и пения гарантировано.

Опера исполняется на итальянском языке, перевод на русский и английский выдавался на табло, расположенном над сценой, так что было все понятно. Да и вообще, опера поставлена по книге А.Дюма "дама с камелиями", так что сюжет известен.

В опере очень хорошая сценография: декорации не только красивы и функциональны, но и обыграны артистами. На вращающейся сцене расположена круглая декорация, которая вращается, перенося зрителя из одной комнаты к другой, а артисты в процессе пения тоже переходят из комнаты в комнату, это следствие долгих репетиций: петь и при этом не врезаться в двери крутящейся декорации.

Надо сказать, декорации вообще роскошные (но в Мариинке не может быть иначе).

Даже лодка по сцене "плавала" , а в лодке при этом находились артисты, исполняя свои партии. Все красочно, красиво: и музыка, и действие.

Временами в сценах было задействовано много актеров.

Отличная опера, артисты не только хорошо пели, но и драматически отыгрывали хорошо, несмотря на условность оперы в драматическом смысле, чем вызвали бурные аплодисменты публики.

Если вы любите оперу, или только хотите познакомиться с этим видом классического искусства, то посетите "Травиату" в Мариинском театре -2 или на исторической сцене театра (там она тоже идет).

Достоинства
  • Здание театра
  • Музыка Верди
  • Роскошные декорации
  • Сценография
  • Узнаваемые мелодии
  • Хороший актёрский состав
  • Шикарная акустика
Недостатки
  • Нет
Edvaganрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
19.05.2022
артисты в процессе пения тоже переходят из комнаты в комнату, это следствие долгих репетиций: петь и при этом не врезаться в двери крутящейся декорации.
Зато как оригинально 👍
Смотрите также