Опубликовано 7 Декабрь, 2017 - 19:08

ОТЕЛЬ SCANDIC SJOFARTSHOTELLET

Это еще один отель, где мы останавливались в Стокгольме. Он принадлежит к большой сети отелей Scandic, которые есть и в России. Этот отель мне понравился даже больше, чем Oden.

Находится он в районе Сёдермальм - расположен ОЧЕНЬ выгодно. Наш номер был с видом на набережную, и паромы плавали прямо у нас под окнами.

Вид из окна нашего номера. Внизу видно кафе и музей Fotografiska. А если идти вправо по набережной - дойдем до паромного терминала Viking Line

Отель находится на улице Katarinavägen, 26 - эта улочка идет поверху скалистой стены (на фото ниже).

Путь по набережной от паромного терминала Viking Line в сторону отеля

Вот такие прикольные вещи можно увидеть на яхтах, пока идешь к отелю вдоль набережной (человек на тросах - тоже ненастоящий)

ТРАНСПОРТНАЯ ДОСТУПНОСТЬ

Отель расположен в пешей доступности от высадки с парома Viking Line (минут 15 пешком от терминала, но можно и проехать 1 остановку - транспорт останавливается рядом с терминалом). Scandic гораздо ближе к центру, чем отель Oden.

Тут мы пешком доходили до исторического центра Стокгольма - острова Gamla Stan, там совсем недалеко. Он также находится рядом с метро Slussen - 5 минут ходьбы.

Slussen - это огромный транспортный узел, который совмещает двухуровневую транспортную развязку с остановками автобусов, магазинами, входом в метро, а также там есть лестница на второй уровень (на улицу Katarinavägen и т. д.). Но об этом ниже.

Минутах в 10 ходьбы от отеля есть остановка речного трамвайчика Djurgårdsfärjan, который отвезет вас на музейный остров Djurgården (Юргорден), в парк развлечений Gröna Lund и музей корабля "Васа". Но мы тоже ходили туда пешком.

На верхнем этаже отеля расположена открытая летняя терраса с видом на залив Saltsjon (Сальтшён), где можно посидеть за столиком и перекусить, любуясь прекрасными видами...

На крыше отеля видна терраса

Есть бесплатные сауна и спортзал с тренажерами. Можно взять напрокат велосипеды или палки для скандинавской ходьбы.

Есть ресторан Lighthouse, где на завтрак "шведский стол" с органическими продуктами, бар и кофейня. В магазине 24 часа можно купить кофе и бутерброды. Также можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi.

ЗАСЕЛЕНИЕ

Мы прибыли в отель раньше времени заселения, на стойке регистрации нас быстро оформили, но попросили подождать некоторое время, пока из номера не выселятся предыдущие жильцы и его не приберут.

Тогда мы попросили оставить свой багаж в Luggage Room и пошли гулять. Кстати, в Luggage Room заходишь - и никто особо не следит, какой чемодан ты куда поставил и ничего ли не взял лишнего, это меня немного напрягло, но все нормально в итоге. Видимо, это у нас российские реалии дают повод бояться, а у них таких инцидентов не бывает, иначе бы следили внимательней Smile

НОМЕР

Коридор в отеле

Наш номер был двухместный Standard Plus с двуспальной кроватью. По размеру - средний, ближе к небольшому.

Были мы в Стокгольме в сентябре, погода стояла еще довольно теплая, в номере не было особо тепло, но и нельзя сказать, чтоб мерзли. А вообще шведы - чрезвычайно закаленный и спортивный народ.

Простите за беспорядок :-)

Дизайн всех номеров в отеле выполнен в морской тематике - во всю стену фотоообои на морскую тему, и в целом - в скандинавском, таком "икеевском", стиле.

В номере присутствуют стол с настольной лампой, кресло, стул, телевизор, торшер, фен, гладильная доска с утюгом, совмещенный санузел. Над изголовьем двуспальной кровати у каждого - по лампе с гибкой подводкой. Конечно же, есть и полотенца, и жидкое мыло, и гель для душа, и шампунь. В номере чистота, свежесть, очень приятное постельное белье, с фактурными простынями, как новое.

Картины на стене номера

Полы деревянные. В номере под столом мы обнаружили мусорную корзину с отсеками разных цветов - специально для раздельного сбора мусора, ведь шведы очень заботятся об экологии, это практически национальная идея.

Специальные пакетики в туалете - для того, что нельзя бросать в унитаз

Из окна, как я уже упоминала, открывается потрясающий вид.

Дневной вид из окна

Вид на парк развлечений из окна

При бронировании можно попросить номер именно с таким видом - на улицу Katarinavagen, набережную Stadsgarden (отель находится на верхнем уровне, а набережная - на нижнем). Также из окна видны острова, в том числе Юргорден (Djurgarden). Здорово наблюдать вечером из окна, как по заливу проплывает огромный светящийся огнями лайнер...

Небольшую часть панорамы из окна закрывало здание напротив, но все равно нам хватило обзора, чтобы оценить красоту видов.

ЧТО РЯДОМ

Кроме того, вечером можно прогуляться по самой улице Katarinavagen, она идет вдоль набережной, и сверху тоже мы наблюдали потрясающие закаты...

Прогулка по улице Katarinavagen

Воздушный шар в небе Стокгольма

Вид на отель (вверху) и набережную с метро Slussen (внизу). Видны также шпили и башни центра города

Прогулка по улице около отеля. Слева внизу дорога уходит к метро Slussen. А слева вверху видна башенка здания напротив нашего отеля

На самой набережной по вечерам тоже можно увидеть и услышать кое-что интересное. Там мы набрели на живой концерт - выступала какая-то певица с музыкантами, столики были огорожены, но мы стояли рядом и слушали, никто никого не прогонял Smile Шведы оживленно беседовали и культурно отдыхали, свободных мест не было.

Вечерний живой концерт на набережной

До метро Slussen - рукой подать. Там есть подъемник - старинный лифт Katarinahissen, его видно отовсюду в окрестностях. Он был построен в 1883 году, правда, в 2011-м его закрыли из-за обветшания, но смотрится он до сих пор эффектно. Поверху к нему ведет мостовой переход прямо над улицей Katarinavägen, служащий смотровой площадкой высотой около 30 м.

Здесь, между лифтом и офисным зданием, находится ресторан Gondolen, но мы туда не ходили.

Вид на лифт Katarinahissen, ресторан Gondolen и метро Slussen. Слева можно увидеть лестницу для подъема на улицу Katarinavagen.

Пройдя ближе к метро Slussen по улице Katarinavägen, можно подняться по лесенке в скалистой стене улицы, на смотровую площадку. Подъем туда мы даже не с первого раза нашли. Это был своего рода квест - как подняться Smile

Сначала нужно было найти боковую лесенку на нижнем уровне развязки под мостом у метро Slussen, по этой лесенке подняться вверх на улицу Katarinavägen. А уже на этой улице есть лесенка в скалистой стене, ведущая прямо на смотровую площадку.

Также можно подняться и на лифте в офисном здании, примыкающем к Katarinahissen.

Вид со смотровой площадки над ул. Katarinavagen. Cправа в конце торчит желтое низкое здание - наш отель. В правом нижнем углу видна лесенка для подъема с ул. Katarinavagen на смотровую площадку

Обедать мы ходили на Gamla Stan, там много небольших кафешек. Ели в вегетарианском кафе, а еще по городу очень много кебабных, где готовят люди восточных национальностей и это тоже относительно недорого выходит. А вообще Стокгольм - очень дорогой город для российского гражданина со средней зарплатой.

Сейчас стоимость нашего двухместного номера с двуспальной кроватью (завтрак включен) составляет около 11 тысяч.

Обычно для меня отель играет далеко не первостепенную роль. Я считаю, что гораздо важнее - то, где он расположен и какие "плюшки" от местоположения можно получить. Ведь мы приезжаем куда-то не посидеть в отеле, а чтобы успеть побольше увидеть, чтобы было удобно добираться и обслуживание было нормальное. Для меня главное в отеле - свежая еда, чистота и удобная кровать/наличие душа.

Этот отель расположен очень удобно, еда там мне понравилась, все удобства были. Местоположение позволяет дойти пешком и от парома, и до центра, что, согласитесь, огромный плюс - не надо тратиться на транспорт, если есть желание сэкономить.

А виды из окна на набережную - это как дополнительный бонус.

Так что отель этот я с удовольствием советую!

Еще отзывы:

Мой поход к косметологу

Мой поход к остеопату

Кафе с бизнес-ланчем от 99 рублей!

Очень приятная поездка в Ярославль

Качественный, хороший шампунь

Заработок на вопросах и ответах

Достоинства
  • Виды из окна
  • Местоположение
  • Транспортная доступность
  • Хороший завтрак
  • Чистота и комфорт
Недостатки
Lin-80рекомендует
07.12.2017
Фото номера хотелось бы посмотреть Smile
07.12.2017
Munequita, самое-то главное и забыла! Laughing out loud Добавлено!
07.12.2017
Действительно уютный небольшой номер в современном стиле и отличное месторасположение. Ни разу не была в Стокгольме, а так хочется
07.12.2017
Да, этот город произвел самое лучшее впечатление!
07.12.2017
Этот отель больше мне понравился, чем предыдущий. Виды шикарные
08.12.2017
Да, тот попроще. Но там 3 звезды, а тут все-таки 4