Опубликовано 18 Июнь, 2018 - 11:22

• Куплено онлайн (ссылка)

Продолжаю обновлять своё домашнее рабочее место, дошла очередь и до клавиатуры.

Сложности выбора клавиатуры

Раньше была проводная клавиатура с коротким ходом клавиш и со «странной» раскладкой, за много лет я к ней так и не привык.

Перед тем как купить новую клавиатуру несколько раз ходил по магазинам, пытаясь на ощупь понять, какая клавиатура мне больше подойдет, но с двух касаний в магазине сделать это не реально, а взять домой несколько клавиатур для сравнения и попробовать их дома, в обычной обстановке, никто не даст.

В итоге выбрал эту клавиатуру «на глаз» в Китайском магазине, увидел на картинке нестандартный дизайн и захотелось только её.

Характеристики комплекта SAGO Retro

Интерфейс: USB

Подключение: беспроводное радио 2.4GHz

Мультимедийные функции: есть

Цвет: черный или белый (на выбор)

Язык: русский и английский

Мышь: 1600dpi

Питание: 1 батарейка АА 1.5В

Продается клавиатура Sago Retro только в комплекте с мышью. Можно выбрать в белом или черном цвете. Порадовала быстрая доставка из России (около недели), прямо в руки.

Клавиатура сделана качественно – полностью пластиковая, поверхность кнопок матовая, приятная на ощупь.

Довольно тяжелая - 750 г (вместе с батарейкой) – по столу не скользит, благодаря большому весу и резиновым ножкам.

Раскладка – классическая, русский и английский, с хорошо различимыми русскими и латинскими буквами (размер символов примерно одинаковый).

Расположение и форма клавиш стилизована под печатную машинку

Питание - работает от одной батарейки АА 1.5В (на фото в батарейном отсеке аккумулятор 1.2В, от него тоже работает).

Подключение – через один общий USB приемник 2.4GHz, который для транспортировки убирается в мышку.

Инструкция в комплекте на английском, но с подключением и без инструкции не возникло проблем.

Включение/Выключение – выключателя нет, клавиатура включается сразу при подключении батарейки и обнаружении приемника воткнутого в USB порт. При длительном простое (около 5 минут) клавиатура уходит в ждущий режим. Возврат из ждущего режима – нажатие на любую кнопку.

Размеры

• Высота над столом в самой нижней точке - 3 см (для сравнения старая клавиатура 1.5 см)
  • Ширина – 44 см
  • Глубина – 13 см

Громкость – звук нажатия клавиш мягкий (без лязганья), спящего человека в этой же комнате не разбудит (возможно это уже привычный звук в нашей квартире Smile).

Мультимедийные функции работают без дополнительных драйверов при одновременном нажатии клавиши Fn и F1…F12 (как в ноутбуках).

Плюсы

• Удобное расположение клавиш
  • Беспроводная
  • Интересный дизайн

Минусы

• Высокая - иногда, случайно, нажимаю ладонью клавиши нижнего ряда, когда работаю с верхним
  • Длинный ход клавиш – после клавиатуры с коротким ходом непривычно, но уже перестроился

Ради интереса проверял скорость печати на сайте программы "Соло на клавиатуре", моя скорость печати оказалась одинаковой на обоих клавиатурах - 150 знаков в минуту.

В итоге клавиатурой доволен, в сравнении с моей предыдущей для меня она действительно удобнее. То что написал в минусах это больше особенности, которые вызывали неудобства только по началу, сейчас на них уже не обращаю внимание.

P.S. Напоследок о мыши, если коротко, то в этом комплекте она лишняя (за неё и снял одну звезду в общей оценке). Но раз уж есть, то пару слов о ней скажу.

Работает от одной батарейки АА.

Выключателя нет - включается и выключается также как клавиатура.

Оптическая - когда работает светится красным.

Для моей руки не удобна (возможно потому, что низкая). В работе «задумчивая». Поработал ею около получаса больше не смог, вернул назад в коробку.

Использовать ее на другом компьютере (отдельно от клавиатуры) не получится, потому как ресивер один общий.

Спасибо, что заглянули.

Надеюсь этот отзыв будет Вам полезен.

Достоинства
  • Беспроводная
  • Интересный дизайн
  • Удобное расположение клавиш
Недостатки
  • Высокая
  • Длинный ход клавиш
  • Мышь не удобная
Мырмырычрекомендует
27.06.2018
Мне понравился ее стиль. Напоминает печатную машинку-ретро.