Опубликовано 9 Март, 2017 - 14:47

Всем здравствуйте! Предоставлю своё мнение о книге Павла Зу.
Название "Народная любовь или страсть по..." подобрано не случайно, так как речь идёт о молодом человеке, желающим заиметь народную славу, то есть народную любовь и знаменитость, соответственно. А к "страстям по..." можно отнести все остальные события, происходящие в повести. Кстати, на мой взгляд произведение является именно повестью, и никак не рассказом или новеллой, судя по количеству эпизодов, но и не романом по меньшему объёму.
Чтение книги займёт у читателя, предпологаю, не более пары часов, исходя из языка написания, который очень лёгок. За это и плюс автору и не совсем плюс - он обладает умением написать предложения так, чтобы чтец мог с лёгкостью "глотать страницу за страницей", но почему не совсем плюс - чуть позже. К слову, оценивать язык написания могу только по этой книге. А впрочем, других произведений автора я не читал и не слышал. Должно быть автор новичок.
Теперь о сюжете. Герой повести, - а автор назвал его мечтателем в книге, желает и дышит одной лишь мыслью - стать известным, но не предпринимает для этого ровно ничего, кроме как мечтать об этом. Это в первой части повести. Оговорюсь, что это моё видение произведения, и лично я его делю на две части. И в первой же части читателю представлены мечты главного героя. По содержанию мечты богаты воображением и отчасти лишены здравого рассудка, но для современного подхода к вещам вполне приемлимы. Кстати присутствующее в них безумие придаёт им ещё больше комедийности. Главный герой сначала мечтает стать инопланетянином, встречаемый народом планеты Земля, и здесь целая серия острых шуток и моментов, после чего он мечтает стать героем, спасающим человечество от глобального потепления и напасти в виде саранчи. Этот эпизод тоже мастерски подкован шутками и комедийными моментами. Но только вот что: при прочтении этих первых эпизодов в книге, - об инопланетянине и герое-спасителе, - приходится более внимательно вчитываться в текст. Причину я указал выше - чересчур лёгок язык и поэтому буквально скользишь по словам, за счёт чего не успеваешь уловить смысл предложения, а соотвественно ядро шутки, или другими словами - кульминацию комедийного момента. Здесь возникает раздвоенное впечатление: с одной стороны большой плюс, что идеально читается, с другой стороны - приходится читать заново предложение, чтоб его понять и, следовательно, рассмеяться.
Также автор в эпизодах, где описываются мечты главного героя, идеально ведёт игру слов, при помощи чего юмор вдвойне острее, причём делает он это умело используя выражения и слова из фильмов советской эпохи ( такие как "Кин-дза-дза" и "Бриллиантовая рука"). Но это лишь малая часть юмористических приёмов, при этом же Павел Зу блещет и собственным авторством и мастерством комедийных оборотов.
Далее сюжет перетекает во вторую часть развития истории. В ней тоже присутствует несколько эпизодов. Причём, какой из них кульминационный, мне трудно определиться. Возможно тот, когда мечтателю везёт и он предоставляет свою помощь режиссёру в съёмках телешоу. Объяснюсь: после всех фантазий о славе, главный герой повести всё-таки решается стать известным наяву, предпринимая для этого некоторые действия, а именно он попадает на съёмки телешоу, где должен участвовать в сцене с массовкой.
Здесь автор Павел Зу создаёт некоторую интригу в повествовании, об этом свидетельствуют мысли главного героя, наблюдающего за развитием съёмок. И в тот момент, когда съёмки срываются почти в самом начале, режиссёр прибегает к помощи главного героя. Таким образом, главный герой становится соавтором телешоу, но об этом подробно в книге.
Несколько слов о стиле изложения второй части повести, если так можно выразиться. Текст в прозе плавно перетекает в своего рода пьесу, но не классического образца, а что-то приближённое к нему. Мало того, речь героев телешоу описана в стихотворной манере, - все фразы и предложения. Несколько разнятся размеры четверостиший, и тем самым сбивается ритм чтения, но не значительно. Не могу сказать, что такой подход является чем-то новым в литературе и является открытием, - нет. Но в этом произведении он играет очень выигрышно и оригинально.
Содержание стихов, также как и мечты главного героя, имеет некий оттенок безумия, но богато анектодичными и комедийными моментами. Даже есть малая доля сатиры, но лёгкой, не обременяющей. И вообще, вся книга на протяжении всего повествования очень легка и не обременяет читателя смысловой нагрузкой. Ни политических, ни каких-то ярко выраженных психологически-эмоциональных нагрузок для ума и переживания вы не найдёте. А впрочем, зачем это всё в комедийной фантазии? Жанр комедии служит не для этого.
О развязке, пожалуй, не напишу ничего, дабы читатель сам мог о ней узнать.
В целом произведение на оценку 5, может быть с мааа-аленьким минусом. Кое-где встречаются опечатки, но они не портят общей картины. Лёгкая и анекдотичная, полная острого и тонкого юмора книга для отличного-весёлого и жизнерадостного настроения. Не удивлюсь, если некоторые фразы "пойдут в народ".
В завершении скажу, что впечатление о книге выражает моё сугубо личное мнение.
Так что читайте и судите сами.
Всем спасибо и успехов.

Достоинства
  • Легко читается,
  • Оригинальная форма изложения
  • Отличный юмор
zurpavbiрекомендует