Опубликовано 7 Май, 2015 - 21:29

Несколько последних книг Джоджо Мойес мне не очень понравились. На фоне "До встречи с тобой" они были откровенно слабыми, но вот "Танцующая с лошадьми" оказалась очень сильной.

Основной сюжет разворачивается вокруг девушки-подростка, внезапно оставшейся без попечения родственников и страстно любящей лошадей. Ей пытаются помощь бывшие муж и жена, развод которых оказался следствием неумения разговаривать друг с другом и слышать друг друга. И пытаясь спасти запутавшегося подростка они внезапно понимают сколько ошибок наделали.

А параллельно девочка, которая не умеет доверять взрослым и боится попросить о помощи влипает все в более и более глубокие проблемы: тяжело болеющий дедушка, конь на содержание, которого требуются деньги, страх, что могут отправить в интернат, взрослый мужчина, который решил воспользоваться ее безвыходным положением и попытка разорвать круг своих бед, совершив отчаянный побег. И кульминация, когда оказывается, что есть взрослые, которым ты не безразлична и которым можно доверять, не все обманывают и предают, а есть те кто любят и помогают. Но из-за собственного страха это невозможно разглядеть.

И из книги я узнала, что система опеки в Англии существенно отличается от нашей. И что там подростков попавших в трудную жизненную ситуацию или оставшихся без попечения близких не запирают в детдомах, больше похожих на тюрьмы, а стараются поместить в семью.И есть целые списки семей, готовых принимать у себя таких детей, кто-то всего на день, кто-то на годы. И для того, чтобы стать такой семьей нужно не просто желание, а нужно еще пройти соответствующую политику в том числе в полиции.

Если вам нравились предыдущие книги Джоджо Мойес, то эту надо прочитать обязательно.

maramarрекомендует