Опубликовано 2 Май, 2020 - 19:49

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня отзыв будет посвящен книге Глена Кука "Жестокие цинковые мелодии". Серия "Гаррет".

Во всем виновата моя манера, или если хотите дурная привычка, читать не одну книгу за раз а две три или больше. Если книги принадлежат к одному жанру, начинаются сравнения.Так произошло и с книгой Глена Кука. Одновременно в ней я читала Рекса Стаута. А у Стаута любимый читателями персонаж Ниро Вульф не любит выходить из дома никуда и никогда. Ниро Вульф имеет помощника Гудвина, который сверх мобилен и находчив.

Причем же тут Гленн Кук? А у Глена Кука один из любимых читателями жанра детективное фэнтези Гаррет. Он тоже сверх мобилен и умен,и находчив,как никто в этом придуманном Куком городе. Для тех,кто не читал Рекса Стаута грубоватый и ироничный Гленн Кук, может быть и интересным открытием. Но волшебного мира фэнтези, по-моему здесь нет. Впрочем,названия рас, некоторые не совсем обычные явления героев и только. Впрочем,не забываю,что это фэнтези, я имею ввиду у Кука,ироничное и детективное. Здесь не волшебство и чудо главное, здесь иногда циничная усмешка и ироничное отношение к героям, кем бы они не были : - эльфы ли это, гномы ли, люди или тролли.

Параллели со Стаутом так ярки,что сразу воспринимается Гленн Кук как пародист Рекса Стаута. Это мое и только мое отношение. Тот же почти совсем неподвижный гений,которому даже говорить не надо-он телепат и вообще-то уже неживой в общем понимании,хотя все телепатически с ним общаются. Я имею в виду все,кто приходит навестить в Гаррета. Или по делу.Тот же ловкий и и пронырливый герой детектив Гаррет. Все то он понимает и ничего то он не боится и везде у него знакомые и выгода.

Даже женщины похожи. Не знаю,нарочно ли Кук даже имя возлюбленных Гудвина и Гаррета сделал похожими.Там- Эскамильо, тут Маскуальдо.

Вообще все похоже - отношения с женщинами, персонажи, их действия, фабула, сюжет. Только антураж фэнтези и отличает произведение Кука и Стаута. У Статута - убийцы, деловые люди,богачи всех мастей. У Кука-то же-деловые эльфы, гномы - выручалки, негодяи-богачи и маги. Какая разница,как назвать.если действуют одинаково. Одни,используя, деньги, связи и власть, другие - магию, деньги, волшебство и тоже власть, связи и деньги?

Даже устройство жилья,слуги,друзья все похожи. Один готовит, другой убирает,третий считает, четвертый телепатирует всем приходящим самые лучшие идеи,не вставая с постели и вообще не двигаясь, так как энное число лет уже не живой. Похоже на Стаута,не правда ли?

Ниор Вульф, не выходя из огромного, по заказу, кресла, разгадывает детективные загадки, Гудвин считает и бегает по заданиям,двое других готовят еду и убирают дом и следят за изысканным хобби хозяина-орхидеями. Схожего так много.что поменяй местами Гаррета и Гудвина, наверное, немногое изменится. Ах,да! Гудвин же в существующем Нью-Йорке,а Гаррет в выдуманном городе. Вот и все Неправда дли достаточно для пародии?

Вообщем, пародия, по моему мнению. Иногда,видимо нарочно, грубоватая. Но это стиль Глена Кука. А Ниро Вульф- выдумка Рекса Стаута.

Всем добра, тепла и позитива!

KotePushinрекомендует