Опубликовано 14 Ноябрь, 2019 - 11:52

120-140грн

Знакомство моей доченьки с книжками началось с полугодовалого возраста. Сначала мы смотрели картинки, потом начали читать коротенькие стишки, потом стихи подлиннее, потом маленькие сказочки. Сейчас ей пять лет и она, по-прежнему, смотрит картинки, слушает короткие и длинные стихи, простенькие сказки...И сказки подлиннее и посложнее.

У нас есть несколько книг-сборников сказок разных авторов

Этот отзыв посвящен книге "Любимые сказки" из серии "Сказки дочке и сыночку" издательства "Ранок".

Книга была куплена 2 года назад в Украине, но повествование идет на русском языке.

Книга и сейчас есть в продаже. Цена на сегодняшний день составляет 120-140грн.

Описание

Сборник сказок представляет собой книгу большого формата 27*20,5см. в твердом переплете.

Обложка издания очень ярко и красиво оформлена.

По-середине расположена по-детски красивая и милая иллюстрация к сказке "Заюшкина избушка"

На обороте расположенная краткая аннотация к книге и варианты других изданий из серии "Сказки дочке и сыночку"

Книга рассчитана на детей в возрасте 0+. Конечно, детки до года, вряд ли, станут слушать сказки, но рассматривать такие замечательные картинки им должно бы понравиться.

Форзац книги весь разрисован облачками, цветочками, насекомыми и птичками на небесном голубом фоне. На облаках расположились ёжик и мышка. Уже есть что порассматривать!

На последней странице книги можно ознакомиться с оглавлением.

В сборник вошли 32 коротеньких сказочки для самых маленьких слушателей.

Каждая из сказок занимает не более 4 страниц. Но, это максимум. Многие сказочки располагаются на одной-двух страничках.

Происхождение сказок очень разнообразное. Есть здесь сказки разных народов мира (география обширна: русские, украинские, хорватская, эстонская, французская, китайская и пр.) и авторские произведения.

Все иллюстрации в книге оформленны в одном стиле немного детского рисунка. Все они очень милые и добрые.

Лиса и кот подозрительно похожи

Персонажами сказок являются: давно привычные нашим карапузам - лисички, волки, зайчики, мишки, ёжики и совершенно нестандартные для наших сказок - тигры, антилопы, осы, комары, слоны и, даже, автобусы!

Сказки в сборнике очень разные и тематически и стилистически. Есть сказки, в которых мораль отчетливо просматривается. И есть абсолютно загадочные произведения.

Например, "Пузырь, соломинка и лапоть".

Такое ощущение, что морали в ней нет и создана она чисто посмеяться.

Есть и откровенно жестокие сказочки, которые я бы не стала размещать в детских книгах даже для более старших детей, не говоря уже о крохах!

Яркий пример - сказка "Волк, улитка и осы".

Кратко: волк шел по лесу и наступил на улитку, а потом на осиное гнездо, за что в итоге поплатился своей жизнью и жизнью своих собратьев! Он-то, по сути, случайно то обидел мелких, но "маффия не прощает"!

Французская сказка! Жесть!

Есть просто неприятные, как, например, хорватская сказка "Больной лев"

Кратко: лев вызывает в свое логово разных животных и спрашивает у них воняет ли в его доме. Ух! Уже представила!
А потом выгоняет из леса всех, кто сказал, что воняет, и всех, кто сказал, что нет!?

Есть очень необычные сказочки

Например, сказка "Про малютку-автобус, который боялся темноты".

Сказка о малыше-автобусе, который боялся темноты, которая в свою очередь боялась автобусов.
Очень классная сказка! Привожу полное содержание на фото:

А, есть и слишком философские для таких маленьких детей. Таковой является китайская сказка "Не мое дело".

Тут по названию все ясно: главный персонаж наступил на свои же грабли - не желая вмешиваться в дела других получил соответствующее отношение к своей беде.
Только, это, мне кажется, для деток постарше...

Но, все же, нормальных, добрых сказок в книге больше.

Любимыми сказочками моей дочули в сборнике стали:

Две лягушки

Пузырь, соломинка и лапоть

Про малютку-автобус, который боялся темноты

Пых

У солнышка в гостях

Откуда взялась морская звезда

Кроме них, я бы отметила:

Петушки

Крылатый, мохнатый да масленый.

В общем, в книге есть, что почитать. Хотя странные и бестолковые произведения тоже встречаются.

Рекомендую!

Удачных и интересных Вам покупок!

Другие товары для детей здесь

В фотосессии принимал участие медведь "Бумер"

Достоинства
  • Большой формат
  • Все сказки короткие
  • Есть отличные сказки
  • Замечательные картинки
  • Плотная обложка
Недостатки
  • Есть неудачные сказки
Oltiskрекомендует
Красивые иллюстрации!
14.11.2019
Да, очень удачные и яркие.
Хорошая книга)
содержательная книжка.)
15.11.2019
Для меня это - идеальный вариант Wink Небольшие сказки, "на один зубок"
16.11.2019
Если бы еще они все были удачные, то цены бы этой книжке не было!
15.11.2019
Иллюстрации добрые, это здорово)
некоторые сказки не читала, вижу в первый раз.. и судя по всему хорошо, что их не было в моем детстве Big smile
16.11.2019
В книге много малоизвестных сказок, но не все они хороши.
у нас тоже много книжечек от этого издательства
17.11.2019
Находясь в Украине, мне кажется, невозможно хоть раз не купить книжку издательства "Ранок".?
Картинки такие прикольные)) Особенно волк, с курками подмышками Smile
17.11.2019
А, мне тоже он очень нравится!
Такая книжка прекрасно развивает
17.11.2019
Мне нравится, когда иллюстрации в сборнике нарисованы одним художником и в одном стиле! Но сказка про волков, конечно, вообще без комментариев, просто бред какой-то, кто вообще мог такое сочинить для детей? ?
Французы!?
19.11.2019