Опубликовано 3 Июль, 2017 - 11:07

Я очень люблю единение с природой. Так хочется убежать из города хоть на денечек и насладиться тишиной леса, великолепием озер и щебетанием птиц. Хочется убежать от шума машин, от большого количества людей.

Мы с мужем озадачились покупкой горелки перед отпуском. Мы планировали меньше останавливаться в гостиницах и больше ночевать на природе. Путешествие наше было свадебным и путь наш лежал в величественные Кавказские горы - в Грузию. Ехать решили на своем любимом железном коне мотоцикле Honda Varadero XL1000VA.

К слову, очень удобный мотоцикл для путешествий вдвоем на достаточно дальние расстояния)

Вот он, наш груженный ослик, уже в Грузии:

Так вот, все же про горелку. Поскольку места на мотоцикле мало, мы решили выбирать небольшую складную горелку. Бензиновая или газовая? Мы выбрали газовую горелку по совету консультанта магазина сети "Сплав" в Москве на ул. Снежной. Огромное ему спасибо за вовлеченность в свою работу и желание помочь!

Горелка газовая "Quick" Track (ссылка на сайт магазина) на момент покупки стоила 1320 руб.

• Мощность: 3200 Вт
  • Расход газа: 185 г/ч
  • Топливо: сжиженный газ
  • Вес без чехла: 227 г
  • Вес с чехлом: 238 г

Длинна топливного шланга - 40 см.

К горелке шел в комплекте нетканый довольно прочный черный чехол, гарантийный талон и инструкция. Гарантия - 12 месяцев.

В инструкции описаны все возможные нюансы использования горелки, все опасности и предосторожности, так что советую тщательно ее изучить, ведь неправильное использование может привести в печальным последствия.

К данной модели горелки подходят цанговые баллоны и резьбовые. Для цанговых баллонов необходим дополнительный переходник, его мы так же сразу купили вместе с баллоном.

Стоимость переходника - 220 руб., баллона - 110 руб.

Мы покупали 2 баллона про запас. Пользовались не очень часто и два баллона до сих пор не опустошены.

Баллон этого производителя опять же нам посоветовал консультант магазина.

Горелка на трех ногах, которые складываются и горелка становится очень компактной.

На одной ноге производитель сделал кнопку розжига и саму эту штуку, которая подает искру.

Увы, и кнопка, и вот эта штука сделаны из пластика. Первая мысль была - она же расплавиться после первого же использования! Но, ни после первого, ни после 10 использования ничего не расплавилось. Возможно, потому что мы не включали огонь на полную мощность.

Это часть для фиксации баллона и регулировки мощности подачи газа:

Она же с дополнительной насадкой для цанговых баллонов:

На ножках горелки есть резиновые наконечники.

Итак, поверхность, на которую будет устанавливаться посуда сделана ребристой. На ней устойчиво стоит и круглая турка, и вытянутой формы солдатский котелок. Диаметр оптимальный для использования и небольшой посуды, и посуды побольше.

Кружка в диаметре 7 см.

Турка в диаметре 8 см.

Вот например крышка-сковородка от солдатского котелка. Длинна 15 см., ширина 7 см.

Конечно, использовать посуду с пластиковыми элементами с горелкой нельзя, я показала турку и кружку для примера. Для кофе на природе у нас выделена турка с металлической ручкой.

После присоединения баллона необходимо нажать на красную кнопку, чтобы подать искру. Далее нужно отрегулировать мощность подачи газа. Первую минуту возможен неравномерный огонь, видимо, ей необходимо прогреться.

Очень важно несколько моментов:

• Устанавливать горелку нужно на ровную. поверхность, иначе распределение огня будет неравномерным.
  • Готовить на такой горелке нужно на безветренном участке, иначе есть угроза затухания пламени, в итоге будет утечка газа. Если погода ветреная, можно соорудить из картонок что-то вроде защитного экрана.
  • Все же нужно постоянно следить за горелкой, чтобы она случайно не погасла. Опасно ее оставлять без присмотра.
  • После использования горелке необходимо обязательно остыть, ни в коем случае не трогать ее сразу руками и никуда не паковать.

Примерное время закипания литра воды - 6 минут. но тут важно понимать, что все зависит от многих факторов: температуры воздуха, ветра, влажности. Кофе варится примерно за 5 минут, тут воду доводить до кипения не нужно.

С использованием горелки во время путешествия мы готовили гречку с тушенкой, варили макарошки, кофе, разогревали картошку и курицу, которую нам заботливо в дорогу купил житель Владикавказа, провожая до границы и остатки которой съела ночью грузинская собака, а потом весь день до нашего отъезда охраняла нас и наши вещи Smile

Спасибо всем за просмотр)

Здесь вы может прочитать отзыв от части путешествия по Грузии - преодолении сложно проходимого перевала Годердзи.

Фото-отзыв на живописный "Аптекарский огород" в Москве.

Достоинства
  • Довольно быстро кипятит воду
  • Компактная
  • Недорогая
Katenotesрекомендует