Опубликовано 1 Сентябрь, 2017 - 08:14

Сериал Halt and Catch Fire начинался как занятная айтишная драма. О том, как собирались компьютеры, клепались первые игры, писались первые браузеры. С кучей отсылок, аллюзий на настоящие программы и устройства. В этом была его особая прелесть: не байопик, а по мотивам событий компьютерной истории.

Я говорю "начинался" и "была" по одной простой причине - очень быстро компьютерная история ушла на задний план во имя перетирания отношений между персонажами. Драма в компьютерном антуражике, потерявшая свою основную тему. Стоит ли удивляться тому, что рейтинги попадали? Нет, конечно. Но, впрочем, надо начинать с начала, а не сразу распинаться на тему.

В центре событий трое персонажей. Инженер, программистка, рекламщик. Они разбрасываются идеями, пытаются успеть за компьютерной гонкой, сделать что-то своё и очень революционное. Стартаперы прошлого века. И да, то, что делают главные герои в сериале (в компьютерном плане) имеет под собой реальные прототипы. Очень занятно копаться в компьютерной истории и искать, где, что и как было действительно.

В первом и втором сезонах за ними было и наблюдать интересно. Хаотичная динамика, попытки куда-то выбиться. Классно. Занимательно. Из персонажей мне, правда, прямо не нравился никто, но они цельные и неплохие. Были. На протяжении пары сезонов.

Третий и четвёртый (который выходит сейчас и станет заключительным) интересными быть перестали, потому что да - фокус гораздо больше сместился на отношения, драмы персонажей и всё такое прочее. Развитие и драмы шоу нужны, да. На одной компьютерной истории в принципе сериал не вывезти, быстро наскучит большинству зрителей. Нужно чем-то подпитывать внимание широкой аудитории. Вот только зачем это делать в ущерб основной тематике?

Мне очень нравится как сериал снят. Он затягивает в атмосферу тех лет. Мода, цветовые решения, приглушённые тона. Шикарная заставка. К визуальной части вопросов у меня никогда с этим сериалом не было. Да и внешность персонажей меняется вместе с ними достаточно органично, а не только под веяниями моды того времени. Здесь нет ничего кричащего и яркого, нет очевидного налёта ультрасовременности. И актёрский состав хороший.

Сериал вызывает у меня двойственные впечатления. Так шикарно начинался, так быстро оказался слит. Жаль, очень жаль. Первую пару сезонов я могу порекомендовать. А потом - бросайте это дело, лучше не станет. Рекомендую и не рекомендую одновременно (да вы трейлер посмотрите и сами всё для себя решите, чего началось-то?)).

bingo graceне рекомендует
15.12.2017
Начинала смотреть из-за любимого актера - Ли Пейса, но неожиданно сериал очень затянул. Несомненно в этом есть и заслуга Ли - Джо великолепен, да в принципе все актеры удачно подобраны. Но.... второй сезон не затянул. Вы правы - " Так шикарно начинался, так быстро оказался слит."
Лучше бы его закрыли после первого сезона, ну или на крайний случай после второго