Опубликовано 11 Май, 2018 - 20:18

Для российских поклонников вархаммера наступили светлые дни - "ересь Хоруса" вернулась на отечественный рынок. И не только вернулась, но продолжает победоносно шагать, и у нас есть большие шансы догнать их по количеству выпущенных книг, и далее уже ожидать стандартные переводы с оригинального языка на наш. С учетом уже выпущенных произведений и сборников у меня получилась целая стопочка книг. И это только по циклу "ереси Хоруса".

Если вы читали предыдущие произведения, то знаете о том, что после вторжения остатков Повелителей Ночи Фарос был уничтожен предателями, которые явились сеять хаос и ужас лишь потому, что они могут это сделать. Внезапное появление некогда верного легиона застало врасплох Темных Ангелов и их предводителя Льва, давшего клятву новоявленной Империи на служении и сохранности Империи Секундус.

И без того хлипкий мир, которые пытаются сохранить на планетах Сангвиний вместе с Жиллиманом трещит по швам и грозит развалиться окончательно, так как теневой поход Ангрона и Лоргара нанесли слишком серьезные раны 500 мирам Ульрамара. Триумварат, созданный Жиллиманом может развалиться, и только чудо способно уберечь в союзе три лояльных легиона, уверенных в том, что они остались единственной силой, противостоящей их бывшему брату Хорусу.

Автор: Торп Гэв

Переводчик: Войтко Юрий

Издательство: Фантастика, 2018 г.

Серия: WarHammer 40.000

Жанр: Современная зарубежная проза

Страниц: 384 (Офсет)

Масса: 372 г

Размеры: 207x133x18 мм

Аннотация к книге "Ангелы Калибана. Императоры и рабы"

Темные Ангелы разбросаны по сотне звездных систем. Их примарх, Лев Эль'Джонсон, занимает пост лорда-защитника Ультрамара, но его истинные мотивы известны немногим, а давняя вражда в родном мире легиона может привести к всеобщему расколу. Безжалостные действия Льва после атаки Повелителей Ночи на Соту вновь ставят Империум Секундус на грань гражданской войны. Даже самые грозные бойцы Крыла Ужаса и знание сокровенных тайн Ордена не гарантируют Эль'Джонсону победу, если он выступит против своих верных братьев

"Ангелы Калибана" замечательно продолжают традицию "падших ангелов", развивая сразу несколько сюжетных линий, которые соединяются в единое и целостное полотно, дающее прекрасную картину упущенных возможностей. Удивительно, но именно желание поступить правильно ради других приводит к расколу и ужасным последствиям всей ереси Хоруса.

– Тебе нечего сказать по этому поводу?

– Мое мнение вам уже известно, повелитель. Мне больше нечего добавить.

– Конечно. Ты считаешь, что мы не должны беспокоиться о Кёрзе. Что мы должны отказаться от справедливого суда над тем, кто погубил так много наших братьев, наряду с бессчетными миллионами простых смертных.

Пока на Макрагге Лев спорит с братьями и пытается остановить Курца любыми доступными способами, наплевав на возможные потери среди гражданских (так как выполнение поставленной задачи выше смерти нескольких смертных, которые никак не повлияют на более глобальные события, а следовательно, не являются полезными ресурсами), Лютер на Калибане строит заговоры и готовится к мятежу против Империума во имя независимости родной планеты, которая только проиграла от вступления в Империум. Парадоксально, но факт - до того, как Император явился за своим сыном, у нх действительно была великая надежда на будущее, которое было вырвано с корнем после появление Первого Легиона, позднее названного Темными Ангелами

– Но Кёрз не может совладать с собственной злобой, им движет безумие. Он неизбежно оставит за собой след из крови и ужаса. Он должен постоянно давать выход своей ненависти. Кёрзу ничего не нужно от Гора, он презирает Магистра Войны так же, как Императора. Он вопит о свободе, а сам – раб паранойи и наваждений. Вот почему ты неправ, Ольгин. Потому что ты в здравом уме и мыслишь рационально.

Мне очень понравился этот роман, в котором внезапно большая и важная роль отведена Ночному Призраку, сумевшему в одиночку сделать то, на что не были бы способны целые легионы его мятежных или сохранивших верность Императору братьев - он смог внести раздор между любящими братьями. Ни для ни кого не будет секретом то, что Темные Ангелы всегда шли обособленным путем от остальных легионов Империума, и слишком много тайн было даже у их Примарха, который предпочитал свету сумерки.

Захариил пришел в себя. На какой-то миг он даже забыл, где находится. Библиария омывало лазурное сияние кристаллических отложений. Он чувствовал над собой давление тысяч тонн камней обрушившейся аркологии, которые держались на честном слове. Должно быть, его спас не только психический щит – может, ещё удача? Вряд ли. Очевидно, греза о древних историях, которые он не вспоминал уже десятилетия, имела более глубокий смысл. Воспоминание, подавленное в ходе подготовки в библиариуме, снова всплыло на поверхность.

Жиллиман открыт здесь очень слабо, и это удивляет, так как именно этот примарх является основателем разделения легионов на ордена. Именно он собрал воедино 500 миров, сделав их одним из наиболее процветающих секторов Империума, и именно его гениальный ум породил Кодекс, взятый в основу будущих орденов космодесантников.

Захариил снова перевел взгляд на выбоины и трещины в железобетоне вокруг него, всматриваясь в пульсирующую громаду под плиткой и каменной кладкой, и, несмотря на всю подготовку Легиона, по его спине пробежал холодок осознания.
Он не мог видеть Уробороса по одной простой причине. Он был не на поверхности, а в глубине. В брюхе Червя-Завоевателя.
Внутри чудища варпа.
Свет кристаллов погас и воцарилась тьма.

Лев прекрасен. Цельная личность, готовность обагрить руки кровью невинных ради выполнения поставленной перед ними задачи и четкое понимание почему он должен сделать тот или иной шаг. Отлично продуманный герой, вынужденный принимать действительно сложные решения. Тот, кто должен стать палачом для невинных людей ради того, чтобы могли жить миллионы других. Примарх, способный взвалить на свои плечи проблемы всей Империи Секундус, и человек, скрывающий свои тайны даже от братьев. Именно таков был Лев. И здесь замечательно удалось показать и раскрыть его характер

Вместе с примархом в комнате были ещё трое. Помимо трона из Альдурука Лев забрал с «Непобедимого разума» своих старших офицеров – доверенных лиц, которые проявили себя во многих боях, сражаясь подле примарха. Стений, ныне исполняющий обязанности капитана «Славных деяний», его наполовину парализованное лицо дополняла бионика, блестевшая в свете факелов приемного зала. Фарит Редлосс, избранный лейтенант Крыла Ужаса, коренастый, с гладко выбритой головой и щеками, но с расходящейся натрое чёрной бородой. Ольгин, избранный лидер ветеранов Крыла Смерти, высокий и сухопарый, будто породистый охотничий пес, зачёсывал рыжие волосы назад и густо смазывал их маслом.

Курц прекрасен. Загнанный в угол зверь начинает творить террор, полностью явив все умения своего легиона. Я не призываю Вас любить Ночного Призрака, но мне действительно жаль именно этого примарха, так как и Ангрон, он оказался не на самой благоприятной планете, которая с самого детства повредила его психику. В отличие от других примархов, он не познал любовь семьи, и вырос в полной тьме, вынужденный выживать как неразумный зверь, который терроризировал всю планету на момент, когда Император нашел своего очередной сына.

– Библиарии сообщили следующее: «Великая тьма опускается на серо-синий мир. Огонь полыхает без конца, небеса сотрясаются от какофонии страданий. Повсюду свирепствует смерть, стремительно летящая на крыльях полночи». Они смогли опознать Зефат как источник этих видений, мой повелитель.

Поэтому Курц идеален. Безумный хищник, в глазах которого лишь кровавая пелена. Искусный охотник, умеющий ставить ловушки и поджидающий свою жертву в ночи. Даже поражение он способен перевернуть и сделать победой.

– Твои рассуждения логичны, Ольгин. Нельзя искать Кёрза на всех пяти сотнях миров. Откуда же нам начать? На тех нескольких планетах, что мы уже обследовали, никто не слышал и шепотка о Ночном Призраке. Мы гоняемся за тенями. – Рука примарха пронеслась через десятки звездных систем, на мгновение указав на Макрагг, после чего вернулась к Зефату. – Полагаю, другой бы на его месте спешно отступил, убегая от флота возмездия. Или убрался бы как можно дальше от Макрагга. Или, как ты уже сказал, даже попытался бы прорваться через Гибельный Шторм, за пределы действия маяка Соты. Поступить так было бы разумно.

И маньяк-психопат, убивший много тысяч невинных душ. В общем, сплошное противоречие.

Забавно то, что именно разделение романа на две абсолютно самостоятельных истории делают его цельным и независимым произведением, которое выиграет на фоне других историй, рассказывающих нам либо про пути лоялистов, которые собирают армии и наращивают союзы для обороны, либо про кампании мятежного Воителя Хоруса, к которому присоединяются сотни планет.

Роман получился очень интересным, самобытным, и раскрывающим многие сюжетные ходы всей ереси Хоруса, подводящий к неизбежным последствию и принятия решений тех или иных фракций, которые неизбежно возникли во время гражданской войны, которая расколола некогда цельный Империум

"Ангелы Калибана" заслуженно можно считать шедевром из цикла "ереси Хоруса", который обязателен к прочтению всем фанатам серии и мира в целом.

Ставлю максимально высокую оценку и поднимаю свой палец вверх. Роман - огонь! Рекомендую!

††Ищущи醆рекомендует