Опубликовано 10 Июнь, 2015 - 16:00

У каждого именитого писателя есть работа, сделавшая его известным. У Айзека Азимова это рассказ "Nightfall" (в переводе на русский: "Приход ночи" или "И тьма пришла"), увидевший свет в 1941-м году. И хоть сам Азимов не считал это творение особенным, называя более удачными совсем другие, но нельзя не согласиться с Американской ассоциацией писателей-фантастов, что это наилучший фантастический рассказ из когда-либо написанных.

"Приход ночи" ("И тьма пришла") существует в двух вариантах, отличающихся друг от друга. Всё потому что рассказ был наново переписан в 1990-м году Айзеком Азимовым и Робертом Силвербергом. Мне же попался перевод 1989-го года, ещё не переработанный.

Скажу сразу, если бы я не читала до этого рассказы Азимова, то вряд ли бы осилила и три страницы "И тьма пришла". Но так как с творчеством этого автора мне уже приходилось сталкиваться и я знаю, что им написаны действительно стоящие вещи, то рассказ был дочитан и полюблен.

Начало этого творения показалось мне скучноватым, к тому же Азимов не скупится на термины, которые в повседневной жизни вообще мало кому встречаются. Но подобный "дискомфорт" забывается, как только тебя затягивает в сюжет.

Действия в рассказе начинаются с того, что на планете Лагаш (так сильно похожей на нашу Землю) вот-вот начнётся конец света. И не в первый раз, кстати. Как только человечество достигало определённой точки своего развития, то все их труды уничтожались в огне. И это очень странно. Зачем людям своими же руками уничтожать то, к чему они шли более двух тысяч лет? Но вот беда, о предыдущих концах света не осталось совсем никакой информации, кроме расплывчатых воспоминаний детей и дураков, собранных в книгу наподобие Библии. И в этих воспоминаниях фигурируют какие-то мифические Звёзды, что их никто никогда не видел (так как планета Лагаш освещается шестью солнцами и здесь никогда не бывает ночи). Группа учёных задаётся целью пережить близящуюся катастрофу и записать её причину. Они прячут женщин и детей в убежища, а сами ждут неминуемого конца. Во времена, подобные этим, люди делятся на несколько типов: одни, как упоминалось раньше, прячутся в убежища, другие до последнего отрицают реальность конца света, готовясь высмеять более пугливую часть народа и предвкушая их позор, третьи начинают возводить конец света в культ, ударяются в религию...

В "И тьма пришла" есть такие действующие лица: учёные, что утверждают о неминуемой гибели цивилизации, журналист, который считает их опасения бреднями и религиозный фанатик, готовый убивать и разрушать во имя Звёзд.

Но на самом ли деле наступит этот конец света? Действительно ли обнимет Лагаш ночь? И что же на самом деле происходило все эти разы, когда приходила тьма? Какую роль играют эти таинственные Звёзды, свет которых по поверьям заставляет города пылать огнём?

Героям и читателю "И тьма пришла" только предстоит возможность получить ответы на эти вопросы.

Прекрасная и пробирающая до мурашек история. Рекомендую!

Мы обнаружили ряд цивилизаций - целых девять, но могли существовать и другие. Все эти цивилизации в своем развитии доходили до уровня, сравнимого с нашим, и все они, без исключения, погибали от огня на самой высшей ступени развития их культуры. Никто не может сказать, почему это происходило. Все центры культуры выгорали дотла, и не оставалось ничего, что подсказало бы причину катастроф. (с)

Достоинства
  • Динамичный
  • Захватывающий сюжет
  • Надолго запоминается
  • Очень глубокий смысл
  • Производит сильное впечатление
Корелизарекомендует
10.06.2015
Люблю такую тематику, спасибо за отзыв, прочту с удовольствием. Smile
10.06.2015
Ximpa, надеюсь, рассказ вам понравится Smile
03.01.2016
В закладки! Спасибо Wink