Опубликовано 29 Сентябрь, 2024 - 21:17

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "покаянница", который является ... пум-пум-пум. Который является второй частью третьей трилогии Дэн Абнетта, рассказывающего про интриги и противостояние нескольких группировок инквизиции в сеттинге моей любимой вселенной warhammer 40 000. Да, я понимаю, что звучит немного сложновато, но давайте попробую объяснить.

Вначале была трилогия про инквизитора Рейвенора, которая закончилась тем, что известный консерватор был вынужден стать радикалом и еретиков в глазах своих бывших собратьев. Нет, мужчина не предал идеалы и человечество, но методы борьбы с врагами действительно стали более ... радикальными. Хотя бы потому, что ему противостояли могущественные демоны, против которых ему пришлось использовать запретные приемы и заклинания.

Я видела янтарь на рыночных прилавках недалеко от Тойлгейта. Да, именно там я о нем и узнала. У лоточников попадались безделушки из блестящего, похожего на стекло камня. И там, в желтой, шафранной или охряной глубине, были навечно заточены жучки с переливчатыми цветными панцирями и крылатые златоглазки.

Затем был второй цикл про инквизицию, в центре которого встал его ученик Рейвенор. Могущественный псайкер, который использует свои психические силы во благо Империума, и который считает учителя предателем, так как тот перешел запретную черту, за которой всю радикальных инквизиторов ожидает только суд бывших собратьев и смерть. В зависимости от количество совершенных преступлений она может быть разная, но все заканчивается одним - отправление на суд к Императору путем уничтожения физической плоти.

Или нет. Может, я просто следующая. Может, я — альфа (хотя, разумеется, не та Альфа, что находилась рядом в те дни).

Может быть, может быть… Так много всего может быть. Имя не определяет судьбу человека. Этому меня научил Черубаэль, пускай он и оставил после себя липкую темноту, заполонившую мои сны. Мне не подходило мое имя, а я не подходила ему. Мы, как и весь Квин-Мэб, противоречили друг другу. Как станет очевидно впоследствии, именам нельзя верить, но они бесконечно важны.

Закономерно (и даже не удивительно), что он и сам оказался в рядах радикалов и отступников, хотя также не предавал человечество и Империум. Просто так сошлись звезды, что ему пришлось выйти за рамки официально разрешенных инквизицией ритуалов, и переступить черту. Из которой обратно возвращения нет. Так что преследователь еретика и сам оказался таковым.

Еще мне рассказали, что Мейз-Андю — не сходам ордосов, а академия, которой управляли члены загадочного общества под названием Когнитэ. Его истоки терялись в глубине веков, и, похоже, оно играло роль теневого близнеца Инквизиции.

Последняя на текущий момент трилогия про инквизицию Империума (точнее, дилогия. Третья книга пишется, и я с нетерпением ожидаю чем закончится столь длительное противостояние между двумя старыми инквизиторами) посвящена девушке Биквин, которая не так просто, как может кому-то показаться. И так как это уже вторая книга, то нельзя назвать спойлером то, что мы узнали про неё из "Парии". А именно тот факт, что она является клоном спутницы Эйзерхорна, которая погибла трагическим путем.

Я хотела учиться, и учиться по-настоящему, а не как в лицемерном Мейз-Андю. Я хотела узнать правду о себе и о роли, что уготована мне в большой игре. И еще сильнее мне хотелось раскрыть секреты Квин-Мэб, вытащить их на свет. Потому что в тенях этого мира обитала страшная угроза всему. Отыскав ее, я смогла бы послужить на благо и во имя Бога-Императора.

Несмотря на свою "родословную", Биквин является самостоятельным персонажем со своей собственной жизнью и историей. В её голове не хранятся воспоминания оригинального носителя, и можно смело заявить о том, что это совершенно другой человек. Но инквизиторы, которые пытаются использовать её в своих целях, оба испытывают ностальгические чувства по старой спутнице, которая некогда принимала с ними участие в совместных операциях задолго до того, как дороги инквизиторов разошлись.

Черубаэль — порождение имматериума, запертое внутри человеческого тела. Полагаю, что оное тело пребывало мертвым уже давно. Истинная природа создания проверяла на прочность жуткий сосуд, силясь прорваться наружу. Кожа на лбу то и дело растягивалась, приобретая очертания рогов, как будто какой-то олень или горный баран пытался выбраться из человеческой головы. Из-за этого мертвое лицо принимало странные выражения: временами нос вздергивался кверху, губы растягивались в жуткой улыбке, а глаза мигали слишком редко и вразнобой. Мне казалось, что если демон обретет свободу, то примет облик ухмыляющегося черепа с развесистыми оленьими рогами.

Если ранее вы не были знакомы с творчеством замечательного творца мира бесконечной войны (а я бесконечно уважаю и люблю творчество Абнетта), то могу честно сказать, что вам просто нет смысла читать "покаянницу" на текущем этапе понимания вселенной. Даже если вы знакомы с warhammer 40 000, и что-то знаете про его ЛОР в общих чертах, то здесь СЛИШКОМ МНОГО персонажей из предыдущих циклов со своими собственными предысториями, приключениями и проблемами.

Если вы не знакомы с городом, то салон Ленмюра находится в лабиринте старых улочек под осыпающимся шпилем Святой Целестины в Фейгейте, чьи колокола звонят по нечетным часам. Этим вечером на широких ступенях, ведущих к храму, собрались множество бродяг, коих здесь называют изгоями. Они тянули руки к прохожим, выпрашивая милостыню. Я невольно искала взглядом Ренне Лайтбёрна. За месяцы, прошедшие с нашей последней встречи, я не раз о нем вспоминала и гадала, что с ним случилось. Отыскать его мне не удалось.

И как вы наверняка догадываетесь, их взаимоотношения с друг другом тоже очень сложные, и порой они сами не понимают как относятся к друг другу. Так что мне остается только повториться, друзья, что если вы ранее не читали цикл про инквизицию за авторством Абнетта, то вам будет очень тяжело втянуться в происходящее без оглядывания в википедию или другие тематические ресурсы за ответом о ком идет речь, и что это за очередной персонаж, который появился прямо из кустов.

Но до чего же занятным был этот салон! Войдя, вы сразу оказывались в его знаменитой трапезной: ярко освещенном просторном зале, наполненном звоном посуды и болтовней посетителей. Свободных мест почти не было, и на улице выстроилась очередь.

В остальном же это прекрасное произведение в духе Абнетта. Вас ожидают продуманные и живые персонажи, много интересного в рамках самого сеттинга. Да, героиня книги в некотором роде выступает в роли Мэри Сью, но таковы правила подобных историй, в которых идет закос под будущую книгу. А возможно, что и новую, самостоятельную трилогию про Желтого Короля, который является главным антагонистом "парии", и который не дает покоя не только Биквин, но и двум инквизиторам, которые также будут появляться эпизодически на страницах произведения.

Потому что куда без них : )

— Это не Крукли? — указала я взглядом на грузного мужчину, который под картиной Тетрахта увлеченно беседовал с миниатюрной женщиной в сером.

— Нет, — ответил Эйзенхорн. — Крукли выше и суше.

Для меня это одна из лучших работ Абнетта, которая заслуживает пристального внимания со стороны любителей как вархаммера в целом, так и историй про Эйзерхорна и Рейвенора, нашедших свое прямое продолжение в новом цикле. Количество важных (я бы даже сказал, что ключевых) моментов для вселенной в целом очень сложно переоценить. Остается только затаить дыхание и ждать куда дальше приведет нас гений Абнетта. И что будет с так называемым Желтым Королем,чья присутствие стало еще чуть более явным, но его настоящие планы все еще в тумане нашего неведения.

— Друзья мои! — произнес он мягким маслянистым голосом. — Разрешите приветствовать вас на сегодняшнем вечере тайн и загадок.

И неудивительно, если учесть то, КТО скрывается за столь опасным титулом. Впрочем, об этом мы узнаем уже в заключительной части трилогии, которую на момент написания отзыв писатель еще только пишет.

Издательство: Фантастика

Размеры, мм: 206x136x24

Возрастные ограничения: 16+

Переводчик: Бахрамов Никита

Аннотация:

В полном загадок городе Квин-Мэб силы света и тьмы схлестнулись в смертельной битве за истину. Преданные своему делу агенты Священной Инквизиции преследуют давнего врага, печально известное общество Когнитэ, в попытках раскрыть тайну личности всемогущего Короля-в желтом. В эпицентре этой войны оказывается пария Елизавета Биквин. Чью сторону она примет: Инквизиции или воспитавшего ее Когнитэ? И, если она выберет Инквизицию, кто станет ее союзником: мудрый, но безжалостный Рейвенор или Эйзенхорн, объявленный еретиком? Чтобы разгадать самый важный для нее секрет, Биквин придется сразиться с ангелами, демонами и даже чудовищными воинами из Предательских легионов. Полюбившиеся читателям Эйзенхорн и Рейвенор возвращаются в роли непримиримых соперников. Роман насыщен мистическими тайнами, мрачными интригами и яркими сценами. Назвать вещи своими именами, возможно, означает погубить себя... или сотрясти Империум до самого основания.

В сюжетном нарративе роман действительно прекрасен. И не только потому, что Абнетт, наконец, начал сплетать воедино жизни и судьбы персонажей своих предыдущих частей. Я бы сказал, что эта книга написана на пике его творческих возможностей - диалоги прекрасны и дышат жизнью. Локации точно расписаны и атмосферы. Каждое слово на своем месте, тут нет лишних сцен или страниц, каждое предложение нужно для того, чтобы аккуратно подвести нас к шокирующему финалу о настоящей личности Короля в Желтом.

— Напудрилась под призрака, — буркнул Эйзенхорн. — Медиумы называют такой трюк фантомимой, и он тоже стар как мир.

Для тех, кто еще не был знаком с предыдущими частями всех трилогий, просто напомню о том, что в свое время и Эйзерхорн и Рейвенор воевали со школами еретиков и колдунов, которые были созданы неким гением и человеком, предпочитающим находится в тени. Академия существовала с целью воспитания и нахождения сильных псайкеров, которые ставили своей целью чуть ли не уничтожение Империума в его привычном понимании и торжество Богов Хаоса над Повелителем человечества.

— Он умер совсем юным. Только-только стукнуло десять…

— Восемь, — не моргнув, подсказал мужчина.

— Да-да, вижу. Восемь лет. Он утонул, бедняжка!

— Попал под телегу… — вздохнул зритель.

А чуть позже стало известно, что существовали и другие школы, в которых готовились и воспитывались не менее странные и способные влиять на варп люди. Которые сами не знали для чего их нашли и оторвали от семей или подарили новую жизнь (если речь идет про сирот или бедняков из трущоб). Главное было одно - за всеми ними стояла таинственная фигура Короля в Желтом, о котором никто не смел говорить вслух.

Даже знание о том, что он существует на самом деле было сродни бомбе замедленного действия. И за эти знания убивают.

Мы собирались отыскать астронома, который то ли сошел с ума, то ли узнал секрет, за который многие жители этого города готовы были убить.

Или, что весьма вероятно, и то и другое.

В "покаяннице" Биквин не только сядет на хвост таинственного человека и могущественного колдуна, который явно не является союзников для человечества, но и сможет пробраться в его царство, которое окажется уникальным местом. Скажу так - это отдельное, изолированное от внешнего мира (и влияния Хаоса) измерение, которое находится в имматериуме (то есть в том самом Хаосе, но при этом у демонов нет туда доступа). И там происходят уникальные вещи, способные вызвать не только у персонажей романа, но и у читателей, которые сталкиваются с таким могуществом, которое до этого тщательно от нас скрывалось.

Эта концепция меня по-прежнему беспокоит. Наша гипотеза заключается в следующем: Когнитэ построили Город Пыли так же, как они создали сумеречное место на Гершоме, — в качестве тайного укрытия для Желтого короля, чтобы он мог спокойно строить свои дьявольские козни. Почему это произошло и чем конкретно занимается Желтый король Орфей, мы пока не поняли.

Одно дело, когда персонаж вселенной живет в неведении тех процессов, компаний или событий, которые мы знаем как читатели. Потому что он не может выйти за рамки своей жизни, которая с точки зрения масштабности проекта действительно весьма незначительна и незаметна. Но мы то тоже оказались вне понимания феномена Короля в Желтом, и его настоящего могущества, которое он тщательно скрывал и копил многие годы (если не столетия).

— Значит, мы зря потратили время и силы на этот балаган, — нахмурился он. — Завтра попробуем еще раз. Или послезавтра.

— Это точно не Дэнс?

Для меня книгу уникальна хотя бы тем, что это мостик между прошлым и будущем для всего мира. Вне зависимости от того, кем на самом деле окажется главный антагонист трилогии (хотя бытует мнение о твиттере Дэна, в котором он уже подтвердил последнюю фразу своей книги. Иначе говоря, открытие, сделанное героями, действительно верное, и это не очередные игры Богов Хаоса, а нечто более глобальное и интересное с точки зрения развития сюжетной линии).

— Что еще? — спросил он.

— Послушайте ее… — прошептала я.

Мамзель Тонтелль снова обратилась к публике, пытаясь отыскать очередного простака:

— Никто не отзовется? Я очень четко вижу число: один-один-девять. Сто девятнадцать. Очень четко! И еще буква. Буква «Л».

Мне было приятно увидеть отсылки к прошлому, услышать вновь забытые имена примархов и легионов, которые давно стали легендами, и про которых большинство жителей Империума за столь длительное время успели забыть. Ведь сам по себе Империум необъятная система, в которой можно спрятать что угодно - слишком много тайн было сокрыто разными слугами Императора, которые якобы говорят от лица своего Повелителя.

— Мне не интересны трюки, — ответила я. — Чтобы участвовать в вашем представлении, мне нужно имя. Источник.

И то, как медленно Биквин идет за ниточкой к правде о фигуре Короля в Желтом, достойно отдельного уважения. Я не смотрел отзывы других читателей в сети, но для меня это пока что одна из самых сложных и серьезных работ автора. Он не только смог связать воедино все предыдущие истории с инквизиторами. Он смог соединить вместо несколько десятков романов и рассказов, создать общую сюжетную карту для своего детища.

Огни снаружи были граэлями — жуткими слугами Восьмерки, что служили Желтому королю. Я уже встречала одного из них раньше и на собственном опыте убедилась, какой чудовищной силой обладают граэли.

А сейчас за нами пришли двое из них.

Заодно введя персонажа, который может перевернуть буквально ВСЕ. Изменить текущие правила игры, и заставить вселенную измениться и существовать с связи с новыми факторами, которые были скрыты во мраке. Это вам не переписывание старого бэка в духе "это было всегда, вы просто не знали". Абнетт написал целую книгу, которая только ПОДВОДИТ нам к потенциальным изменениям в текущем ЛОР-е.

Это прекрасно.

— Сударыня, я бы хотел узнать ваше имя, — сказал Гюрлан Ленмюр. — И ваше тоже, сударь.

Он накрыл тело почившей мамзель Тонтелль скатертью. Большинство посетителей салона сбежали, а те, кто остался, были вне себя от шока и налегали на спиртное, стараясь укрепить свои душевные силы.

— Виолетта Флайд, сударь.

На самом деле я просто не знаю что еще можно тут добавить. Поэтому просто поднимаю палец вверх, и рекомендую "покаянницу" для прочтения. Это действительно то, что мы так долго ждали. Это новый виток развития вселенной и возможность получить нечто эпическое. Увидеть то, что давно считается потерянным или мертвым. Однозначно буду ждать третью часть "парии" и ожидать завершения трилогии.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек. Надеюсь, что не слишком сильно утомил вас отзывом. Берегите себя, и до новых встреч!

††Ищущи醆рекомендует
29.09.2024
муж большой поклонник вселенной Вархаммера... эта книга стоит на полке и ждет, пока я ее прочту ) пожалуй, пора
Не могу не пожелать приятного чтения : ) Дэн Абнетт действительно прекрасен как писатель, и здесь он раскрылся на максимум. ИМХО, разумеется.