Опубликовано 14 Январь, 2019 - 13:31

В Костницу заходят не все,

а иных вошедших выносит сразу обратно. Место жутковатое, особенно для нашего восприятия. Притом что в автобусе нас готовили, рассказывали историю необычных украшений и разъясняли, что быть похороненным выше земной поверхности – очень почетно. Впрочем, для страдающей от эпидемий и войн Европы культура смерти, даже в таких образцах, скорее типична.

Я не ушла, сдержалась, все-таки надо тренировать самообладание. Более всего меня поразили не кости,

а люди: внутри много студентов художественного училища по соседству, а то и просто художников, так вот эта публика там восседает хоть прямо на полу и невозмутимо рисует.

Если подняться по боковой лесенке,

то там можно обнаружить помещение вроде аудитории. В нем проходила то ли служба, то ли лекция.

К Костнице примыкает очень маленькое кладбище, расположенное за церковной оградой.

Там фамильные гробницы самых старых семей, проживающих в городе, только урны с прахом добавляются, потому как пространства мало, и новому человеку купить себе место невозможно.

У входа в Костницу имеется большой памятник в средневековом стиле.

- А можно меня сфотографировать с вон тем красивым памятником? - попросила я экскурсовода.

- С чумным столбом? - деловито уточнила та, и я как-то смутилась. Но все равно сфотографировалась на фоне чумного столба.

Таких столбов по всей Европе много, буквально на каждом перекрестке. Они воздвигались в благодарность за то, что ушла чума, и на столбе обычно стоит святой, которому благодарны. Если это дева Мария, то столб называется мариинским. Чума в средневековой Европе, где мытье было не в почете, оказывалась частым гостем, и потому так много памятников.

Поблизости от достопримечательности расположены сувенирные лавочки, и один взгляд на продукцию шокирует глубоко и надолго. Если сильно не любить своего начальника, то, пожалуй, можно привезти ему чайничек в форме черепа. Я лично сразу поняла, что ничего даже отдаленно похожего своим родственникам и друзьям никогда не стану дарить. Хотя надо отдать должное, смотрится все это колоритно.

Достоинства
  • * средневековая достопримечательность
  • Историческая атмосфера
Недостатки
  • Жутко, не для впечатлительных
akchisko_sanрекомендует