Опубликовано 12 Июль, 2024 - 11:52

Если честно, даже не помню, как узнала об этой дораме, но пройти мимо было бы сложно. Очень уж оригинальным показался сюжет. Представьте: девушка влюбляется не в какого-нибудь лиса-оборотня/бога/демона/разрушение, а в... кота.

Важная информация

• Год выхода: 2020
  • Страна: Южная Корея
  • Где посмотреть? IVI
  • Количество серий: 12

Кратко об истории

Соль А работает графическим дизайнером, живет в квартире отца и переживает разрыв с бывшим.

Всех людей она делит на "собак" и "кошек". "Собаки" - открытые и на позитиве, "кошки" - самодовольные заразы, которые творят всё, что вздумаются и сваливают, когда больше всего нужны. Естественно, "собаки" ей нравятся, а "кошек", мягко говоря, не сильно любит.

Как назло, из "собакенов" в её окружении только один друган.

Зато "кошаков" - полно:

и отец

и бывший

и коллега по работе, очень закрытая девушка, общающаяся со всеми с помощью записок на стикерах

Однажды приходится буквально взять в дом ещё одного кота - на этот раз просто кота.

И зовут котика...

Я сначала решила, что мне послышалось. К счастью, имя котику потом сменят на более органичное Хон Чжо Smile

Впрочем, котик тоже оказывается непростым: он может иногда превращаться в человека.

Так как Сора, вообще-то, котов не жалует, то и Сергея Рахманинова XD она надолго оставлять не собирается. Но у котиков, как всегда, свои планы. По своим причинам, котик к ней уже прикипел, и уходить не намерен.

Поэтому в ход пускает все обаяние. Его у котиков, как всегда, много Smile

Впечатления

Для тех, кто любит динамичные, бодренькие фильмы, "Добро пожаловать" может быть не лучшим выбором - разве что под настроение.

Каких-то особых событий из ряда вон тут не происходит. Соль А пытается ужиться с котом (поначалу для неё это не так просто), теряет кота, ищет кота, таскает в ветклинику, когда он в очередной раз чего-то обожрался.

Решает свои проблемы на работе.

Ищет свое место в жизни.

Выясняет отношения с бывшим, который внезапно передумал и решил стать нынешним. Кстати, долго вспоминала, где видела этого актера. Оказалось, совсем недавно в "Короле Санджу", у него там главная роль.

В это время Хон Чжу как может старается понравиться Соль А, чтобы его не отдали в добрые руки... а потмо просто старается понравится.

Хон Чжу - это вообще нечто замечательное. И в котьем обличьи мил, а в человеческом вообще обаяние зашкаливает. Котьи привычки точно подмечены.

(давит на жалость)
А какой заботливый и деловой! Собрать Сора на работу, проследить, чтобы ничего не забыла, дождаться с работы, накормить. Придумала дома работать - значит, надо следить и сверлить взглядом. Заболела - температуру проверить и лечить. В общем, вспоминаю

Вроде, ничего особенного, но вспомнила свою котосестру. Она себя вела очень похоже, тоже постоянно рядом крутилась Smile

Ещё из неожиданных преимуществ дорамы - она очень тихая. Даже странно. Здесь почти нет "дорамного шума", как это называю. Конечно, есть актеры, которые слишком уж переигрывают, но не так заметно. По крайней мере, нет таких героев, которых хочется прибить (брат и подруга Соль А из "Хватай Сон Чжэ и беги", я про вас говорю!)

Несмотря на то, что дорама - о котиках, с котами здесь не перебарщивают и не запихивают в каждый кадр. По сути, "в главной роли" только ещё одна кошка и котейка, сыгравший Хон Чжо в детстве.

Из недостатков... ну как недостатков...

Разве что можно назвать дорамные "мелодрамные" штампы вроде "мы не можем быть вместе!" "я должен уйти навсегда!!! Она не будет со мной счастлива!" "Я не могу её бросить!"

И долгое ожидание Прекрасной Дамы с работы, на лавочке на холодном ветру.

Кому могу порекомендовать?

• Всем, кого не усыпляют неспешные фильмы и сериалы,
  • Кому по настроению не хочется смотреть на разборки, погони и боёвки,
  • Нравятся легкие комедии с осенним вайбом,
  • Любит котиков, но не любит, когда с котиками "перебор",
  • Готов проникнуться проблемами котиков - долгое ожидание кожаных с работы / риск оказаться на улице / нарваться на ненормального кошатника и т.д.

Бонус

Каждая серия начинается милой заставки с высказыванием разных людей о кошках.

Полностью согласна!
Немного красивых локаций.

LanaMarchрекомендует
12.07.2024
Спасибо, что поделились своим мнением об этом сериале, я его тоже смотрела в 2023 году, мне очень понравился! Всем рекомендую )
12.07.2024
Smile :) Smile