Опубликовано 2 Май, 2024 - 10:18

один день

Мне захотелось посмотреть какой-нибудь исторический сериал, что-то наподобие Великолепного века, только о Древнем Египте. Поискала в интернете и нашла этот сериал, Тут. Это мини-сериал, всего три серии, каждая по полтора часа.

Сюжет заключается в том, что девятилетний мальчик, сын фараона, приходит к власти, так как его отец умер. Спустя 10 лет своего "правления", он понимает, что его собственный народ даже не в курсе, а существует ли фараон в принципе, что он сам, Тутанхамон, является марионеткой в руках визиря, что во дворце, в общем-то, друзей у него нет, он один. Осознав всё это, парень начинает предпринимать попытки реально править Египтом.

Почему я назвала этот сериал сказкой? Слишком много в сюжете сказочного. У фараона нет наследника (в то время это было важно, обзавестись сыном, так как нужен наследник престола), а он участвует в опасных авантюрах, которые могут стоить ему жизни. И, конечно же, после сериала я бросилась искать в Википедии информацию о фараоне, о людях, с которыми воевал Египет, если верить сериалу. Я не сильна в истории Древнего Египта, поэтому мне стало интересно, есть ли в сериале хоть капля правды. Судя по Википедии, от правды там процентов 10-20, не больше. Потому и сказка)

На самом деле, причина, по которой умер фараон в сериале, мне понравилась куда больше, чем реальная причина, приведшая реального Тутанхамона к смерти.

Исследование крови показало, что он умер от малярии, причём это самое древнее доказательство малярии, которое сейчас известно. Исследования мумии показали, что незадолго до смерти фараон сломал ногу, возможно, после падения с колесницы, что объясняет наличие среди погребального имущества палок и посохов, которые он мог использовать в качестве трости. Кость должным образом не срослась и начала отмирать, что сделало юношу восприимчивым к инфекции. И заражение малярией, косвенным доказательством которой являются семена, плоды и листья, найденные в гробнице и, возможно, использовавшиеся для лечения, могла привести к опасному для жизни состоянию. Однако некоторые учёные считают, что наличие малярийного паразита не обязательно означает, что фараон умер именно от болезни; по мнению доктора Боба Конноли из Ливерпульского университета, исследовавшего мумию, причиной смерти Тутанхамона стало именно падение с колесницы, поскольку грудная полость была продавлена и сломаны рёбра

Если не фокусироваться на сюжете, не сравнивать его с историей, то сериал, безусловно, получился классным, очень атмосферный он. А еще там очень красивый главный герой и его сестра. Да и в целом актёры подобраны весьма грамотно, каждый на своём месте. И сыграли они хорошо.

Есть в Туте и постельные сцены, только они довольно интересно сняты. Обнажённые тела есть, их показали зрителю, но, например, женскую грудь - нет. Всё прикрыто. Пятую точку можно было увидеть, правда. Причём показывали все постельные сцены, но вот именно Тутанхамона и его сестры-жены (да, его женой была его сестра) - нет. Что ж, можно понять, почему создатели сериала не захотели такое демонстрировать.

В сериале много жестокости, насилия, крови. Прям вот МНОГО. Ну, такие были времена.

К просмотру рекомендую, мне понравился Тут, пусть и много несовпадений с той же историей.

Полина_Круковскаярекомендует