Опубликовано 3 Декабрь, 2020 - 01:06

Долго я ждала выхода Мечника на экраны и могу с уверенностью сказать, что не зря. Картина получилась изумительная.

Сюжет переносит нас в Чосон, 1623 год. Монарх Кванхэ-гун свержен, его лучший мечник Тхэ Юль (Чан Хёк) бесследно исчез. Страна, лишённая своего законного правителя, погружается в хаос, междоусобицы усугубляются вмешательствами империй Цин и Мин, жаждущих расширить своё влияние на чужих землях.

Спустя годы Тхэ Юль, мирно проживавший с названной дочерью Тхэ Ок (Ким Хён Су) в горах, возвращается в город.

Обстоятельства складываются очень неудачно: девочка попадает в руки к Гурутаю (Джо Таслим), члену императорской семьи Цин, заявляющему свои права на Чосон. Это событие и заставляет главного героя вновь взяться за свой меч.

Продолжительность фильма 100 минут. Диалогов не много, поэтому можно спокойно насладиться зрелищем с субтитрами. Очень красиво поставлены сцены боев. Радует, что персонажи не выглядят этакими непобедимыми терминаторами, как в голливудских фильмах - эта фишка уже порядком поднадоела.

Чан Хёк великолепно отыгрывает немногословного мастера меча, лишь взглядом демонстрируя уйму эмоций. Преданный, смелый и самоотверженный герой, переживший личную трагедию в прошлом, раскрыт в полной мере без лишних разговоров и особо длинных и частых флешбэков. Потрясающая актёрская работа.

На его фоне немного меркнет главный злодей в исполнении Джо Таслима. Назвать его игру плохой язык не подымается, но, на мой взгляд, ему не хватает некоей безуминки в глазах. Либо же стоило более детально проработать сценарий, чтобы объяснить некоторые поступки данного персонажа, сделать его более расчётливым и холодным. Первый вариант более классичен, второй был бы, наверное, интереснее. В общем здесь слегка оплошали, однако впечатление от фильма сей факт не испортил.

Сюжет построен так, что на переднем плане у нас история мечника, сражающегося за жизнь дочери, второстепенные персонажи остаются конкретно на заднем плане и практически не раскрываются, они и не нужны.

Фильм повествует о сильном человеке, о его любви и преданности семье, о предательстве и жажде власти, о выборе между жизнью и честью. В 100 минутах, благодаря нескольким образам, передан очень обширный спектр человеческих эмоций и убеждений; в лице главного героя нам демонстрируют очень приятную личность, не зацикленную на материальных благах, богатую именно духовно. В общем, рекомендую Мечника к просмотру без сомнений.

Всем спасибо за внимание:)

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Красивые пейзажи
  • Талантливые актеры
Недостатки
  • Некоторая недосказанность в повествовании
Sapphirusрекомендует