Опубликовано 25 Август, 2019 - 17:37

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня речь пойдет об одном замечательном французском городе - о Блуа.

Располагается этот чудесный городок берегу реки Луары между Туром и Орлеаном.

Путешествуя по Франции, я планировала посетить несколько замков, которые располагаются на Луаре (в том числе и знаменитый Шамбор, которому, к слову в этом году исполнилось 500 лет со дня строительства). Так как ехать мне надо было из Парижа - Блуа оказался отличным перевалочным пунктом, чтобы оттуда ехать в Шамбор и посетить другие интересные места.

От Парижа до Блуа оказалось не далеко (ехала на поезде и ушло на дорогу где-то чуть больше часа, для меня это немного, тем более, что поезд очень комфортабельный. Брала отель и билеты на поезда заранее, так вышло недорого).

От станции до отеля было минут 20 неспешным шагом. Кстати, недалеко от самой станции с поездами, ходят специальные автобусы, с помощью которых можно уехать в замки и не только. За 3 евро (в одну сторону) я спокойно и с комфортом доехала до Шамбора (и еще нескольких других достопримечательностей, о которых речь пойдет в других отзывах) Smile

Останавливалась я там на три дня и ничуть не пожалела об этом. Помимо визитов, у меня еще осталось время, чтобы спокойно осмотреть город. Благо отель попался очень даже неплохим (завтрак был хоть и дополнительную плату, 8 евро, но все было очень даже вкусно, прилично и можно было хорошо подкрепиться, никто не считает количество съеденной вами ветчины или круассанов, кстати, круассаны были отменными).

Отель располагался прямо рядом с замком. Надо отметить, что раньше Блуа был королевской резиденцией. Обязательно, если у вас будет время - посетите замок и сам город.

Именно сюда, по истории, в Блуа, заманили Генриха де Гиза и его сородича, и именно здесь (в замке, в "черной комнате") он нашел свою погибель.

Сам город (а точнее, его историческая часть) очень интересный, с аутентичными домами и известными на весь мир достопримечательностями (например, знаменитой лестницей на которой изображена Джоконда Леонардо да Винчи).

Сама историческая часть города просто напичкана вот такими милыми домами, где на первых этажах располагаются кафе, пивные и ресторанчики. Здесь можно сделать множество аутентичных фотографий в средневековом стиле.

Неспешным шагом можно дойти до самого берега реки Луары, через которую лежит большой каменный мост - длина которого примерно 305 метров.

Здесь есть и собор - еще одна интересная достопримечательность. А также церковь св. Ломера и еще одна св. Николая (ранняя готика, для любителей данного стиля, понравилась очень).

Недостатков я не обнаружила, для меня, как для любительницы всевозможных исторических уголков Блуа оказался отличным городом - интересным сам по себе, хотя изначально планировался как перевалочный опорный пункт.

Что стоит посмотреть (если оказались проездом):

• Сам замок Блуа.
  • Церкви и собор (особенно, кто любит готику).
  • Церковь Ст. Винсент де Поль - очень красивое сооружение как раз рядом с замком.

Церковь Сен - Винсент де Поль

Живший в XVI-XVII веках священник Викентий де Поль был известен как основатель двух конгрегаций - лазаристов и дочерей милосердия. В Блуа церковь, носящая его имя, расположена недалеко от железнодорожного вокзала и замка Блуа. Отличием церкви можно считать ее фасад, который был выполнен в виде трех ярусов, каждый из которых украшен колоннами одного из трех античных архитектурных ордеров – ионического, дорического и коринфского.

И конечно же прогуляться по берегу чудесной Луары и пропустить по стаканчику вина или еще чего-нибудь в милой кафешке на средневековой улочке Wink

Какие замки можно посетить из Блуа ( по-моему, неплохая подборка получилась) :

• Как уже упоминала - Шамбор
  • Шенонсо
  • Амбуаз
  • Тур

Выводы: горд мне очень понравился, не только как отличным перевалочным пунктом из которого можно легко уехать во многие замки (тот же красавец Шамбор), но и посмотреть сам город. Отличная атмосфера, красивые пейзажи и тишина Smile Красивые виды на город и реку. Прекрасная архитектура разных времен - для любителей различных архитектурных стилей - Блуа просто чудо. Добираться довольно легко (если ехать из Парижа - поездом можно добраться без проблем). Рекомендую Smile

Всем интересных путешествий и позитива!

KotePushinрекомендует
Спасибо за замечательную Вирт.экскурсию)))
25.08.2019
пожалуйста Smile)) рада, что вам понравилось Smile)))
Какой приятный аккуратный городишко Shy
25.08.2019
да, было очень приятно там прогуляться и посмотреть на местные достопримечательности - красота и тишина Smile
Очень мило и симпатично!
Отличный городок с атмосферой Smile
26.08.2019
Маленькие городки очаровательны
26.08.2019
да и в каждом есть своя изюминка
28.08.2019
Точно