Опубликовано 4 Апрель, 2016 - 20:23

Всем привет Smile

Сегодня расскажу о книге, которая меня в последнее время подцепила и не отпускает. Познакомилась я с ней давно по упоминаниям в сети, а вот прочитать руки дошли только сейчас.

Итак... Роман с интригующим и непонятным названием ""Пёсий двор", собачий холод" от Альфины и Корнела. Пристегните ремни, дальше начинается интересное Smile

Начнём с того, что роман существует только в сетевом варианте и живёт тут - на подробном и красивом сайте, где можно найти основную информацию по персонажам, локациям, авторам и прочему. Внимание - на сайте есть предупреждение "18+", для входа нужно ввести дату рождения (можно от балды, но чтобы было больше 18 - ибо иначе ненавязчиво перебросит на [ссылка], Достоевского читать Laughing out loud).

Так вот, не зря я сказала, что сайт красивый - ибо уже там можно во всём великолепии увидеть 15 весьма симпатичных молодых людей (очень молодых, я бы сказала , на момент начала повествования им всем примерно по 18 лет!), главных героев романа. И пусть вас не смущают странноватые фамилии большинства из них - это у многих такие клички. Как они взялись, не буду спойлерить, узнаете при прочтении.

На том же сайте можно узнать кое-что и о локациях романа, почитать ответы авторов на часто задаваемые и возможные вопросы, посмотреть подборку избранного фанарта и т.п.

Разумеется, роман можно скачать в популярных форматах, я лично качала в fb2 на телефон, о чём ни разу не пожалела. Можно и онлайн почитать прямо на сайте - всё удобно разбито по книгам и главам.

Действие происходит в вымышленном мире (конкретно - в стране с названием "Росская Конфедерация", в городе Петерберге), в абстрактную эпоху, похожую на конец 19 века (но с рядом отличий в уровне развития). Вроде бы мир немного напоминает Российскую Империю конца 19 - начала 20 века, но совсем немного. Даже многие имена тут вымышленные и дико забавные (например, Петюний или Федюний), а уж про топонимы молчу. Так что параллели выискивать только если с лупой))

Сам по себе этот вымышленный мир местами очень-очень особенный - впрочем, можно узнать по прочтении, чем именно.

Персонажи просто удивительные. Каждый из пятнадцати главных героев имеет свои особые черты - как внешне, так и в характере. Представители вымышленных малых народов, полиглоты-самоучки, абсолютные трезвенники, экономисты от природы, трепетные мальчики с нежным румянцем - кого там только нет. И все эти замечательные и не очень мальчики на протяжении книги меняются (причём в разную сторону, некоторые - в весьма не лучшую), взрослеют - недаром же авторы назвали своё произведение "романом воспитания". Впрочем, ряд второстепенных персонажей не уступает главным в интересности.

Сюжет начинается с лёгкого и почти невинного брожения студенческих умов и закручивается в глобальное военно-политическое действо, всколыхнувшее всю страну. Говорят, что из ничего можно сделать салат и шляпку. Герои этого романа могут с уверенностью сказать - почти из ничего можно замутить революцию.

Из недостатков, пожалуй, могу выделить только то, что история явно просит продолжения - тем более, что ряд героев в прямом смысле ушёл в закат. А роман-продолжение (что интересно, авторы написали его раньше) охватывает гораздо более поздний период (где-то через 70-80 лет после событий). Ещё один недостаток (который для меня не критичен, т.к. почти всё читаю электронно) - в печатном виде книги нет. В соцсетях, правда, ведётся что-то типа подписки на издание, но дело глухо.

Ну и, пожалуй, то, что книга всё-таки на любителя - но я оказалась как раз таким любителем. И могу смело посоветовать книгу тем, кого не отпугнут сложные, местами противоречивые характеры героев и не всегда красивые их поступки, тем, кто не пасует перед хитросплетённым слогом и иностранными фразами без перевода (хотя на что нам Гугл дан?), тем, кто способен отрешиться от исторических реалий и воспринимать сюжет в отрыве от них, да и просто тем, кого это дело заинтересовало Smile

Осторожно - можно влюбиться!

P.S. Немного честно потянутых с Livelib-а цитаток:

Чтобы сделать лучше, нужно прилагать усилия. Куда проще заявить, что это невозможно.
Жизни к лицу абсурд, он бодрит и не даёт душе лениться.

До чего же бессодержательные поводы отказаться от новшеств выискивает себе тривиальная лень.

Если нечто походит на бред, но приводит к достижению результата, это всего лишь повод провести ревизию критериев бреда.

Умереть — дело быстрое, рвёшься себя наказать — живи, да не просто как пойдёт, а чтобы тошно было всякий день.

Достоинства
  • * интересный сюжет
  • Необычный мир
  • Хороший язык и стиль
  • Яркие персонажи
Недостатки
  • Нет в печатном варианте
  • Хочется продолжения
nz-1989рекомендует