Опубликовано 27 Май, 2023 - 05:19

Я писала отзыв на первую часть дилогии "После Огня", которая особо меня не впечатлила и она оборвалась на полуслове и оставила после себя такое непонятное послевкусие и кучу вопросов, на которые я хотела получить ответы.

С этой мыслью я приступила к чтению второй части. Первая мысль проскользнувшая в голове, когда взялась за книгу, была "а эта часть покороче будет". Но какой оказалась она и какие впечатления у меня оставила. Обо всем этом расскажу в своем отзыве.

НЕМНОГО ОБ ИЗДАНИИ "МЕЖДУ ОГНЕЙ"

Книгу я читала в бумажной версии, которую выменяла на одну из своих книг с одной девушкой вместе с первой частью. Книга издана издательством АСТ в 2017 году и входит в серию книг ONLINE-бестселлер.

И как пишут эта книга одна

из нашумевших книг рунета

Что вполне возможно, но я о ней ничего не слышала до того момента, как мне ее предложили для обмена.

Итак, книга в твердой обложке и на ней можно увидеть фото красивой девушки с кудрявыми волосами. Если в первой книге девушка напоминала саму Алису - главную героиню. То эта олицетворяет собой другого персонажа из книги.

между огней олли вингет отзывы

На задней обложки можно увидеть фото автора и краткую аннотацию к книге. Скажу сразу, что аннотация несколько пафосная, нежели книга и к тому же мне показалось что по ней можно предположить, что героев ожидает грандиозная битва, но так ли это?

Что же каждый сам ответит на этот вопрос прочитав книгу, я же не стану об этом писать, дабы избежать спойлеров.

между огней олли вингет отзывы

Возрастная категория книги 16+ и мне кажется книга больше понравится именно подросткам и молодым девушкам, которые зачитываются фэнтези и их не смущают какие-то говорящие, божества, человек-паук или паук-человек, так сразу и не поймешь, а также животные, которые прям без слов на интуитивном уровне чувствуют людей.

Я же несколько далека от жанра фэнтези. Это немного не мое.

Объем книги - 384 страниц. Это намного меньше первого объема, который я еле как дочитала и потому порадовалась, что здесь читать меньше.

Сами страницы книги газетные, немного тонкие с желтоватым оттенком. Не белоснежные. Переплет прошитый. Шрифт среднего размера, междустрочный интервал хороший и нет ощущения что текст идет сплошной простыней и к тому же есть главы, благодаря которым удобно откладывать книгу до следующего раза и не сбиться с места, где читаешь.

между огней олли вингет отзывы

В целом оформление книги чудесное и я бы даже сказала вкусное, жаль что содержимое оказалось не таким уж и вкусным.

О ЧЕМ ЭТА КНИГА?

Из аннотации:

Город пал, отправляя Вестников в долгий путь между небом и землей.
И пока пепел обнажает страшные тайны пустыни, Алиса, принявшая венок Жрицы, борется с памятью предков, сдерживая гнев Рощи. На плечи ей ложится тяжелый груз - жизни друзей и всего мира зависят от ее выбора. Доберутся ли Вестники до оазиса, чтобы воды вернулись в сожженный край? Силы, канувшие в Огонь, возвращаются из небытия, чтобы последняя битва расколола небо надвое. Но пока из-за песчаных гор раздается зов Крылатого Дерева, жива и надежда - единственное, что им осталось.

Вот умеют так интересно написать аннотацию, что предвкушаешь как же все будет интересно. Но увы частенько бывает что аннотация интереснее самой книги либо же напротив не совсем соответствует тому, что написано.

Во второй части дилогии мы продолжаем наблюдать за приключения тех героев, с которыми познакомились в первой части и помимо них еще один персонаж добавляется и становится на ряду с Алисой лицом занимающей одну из важных ролей.

Их задача возродить священную Рощу, чтобы оживить опустошенную огнем землю. Удастся ли им это сделать, какие препятствия их ожидают. Обо всем этом расскажет книга.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ

Если когда читала первую часть дилогии я изнывала от скуки и томилась таким неспешным повествованием, то вторая часть устроила прокатить нас по американским горкам. События неслись с такой одержимостью, что порой создавалось ощущение, что автор хотела испытать своих героев всеми небесными силами и показать какие же трудности обрушились на их головы.

С одной стороны вроде бы интересно и не скучаешь от медлительности, но с другой у меня сложилось ощущение что все прям мельтешит только так.

Автор не жалела ни своих персонажей, на чью голову обрушивала всевозможные испытания, так и читателей, которые только могли передохнуть между главами.

Сложилось впечатление, что книги писали два разных человека - первая часть неспешная, более какая-то размеренная и оттого несколько скучная, то вторая насыщена различными действиями, вернее даже испытаниями главных героев и хаосом который творился вокруг. Плюс к тому хаосу примешивались и эмоции и размышления персонажей, их внутренняя борьба, не доверие друг к другу, сомнения в том, что правое дело они совершают или же нет.

между огней олли вингет отзывы

Если в первой части я как-то переживала за Алису и мне было жаль Томаса, то во второй части я не испытывала к героям романа каких-либо эмоций по той причине, что поверить в эту историю было слишком сложно.

Слишком уж нереалистично все было описано. Я бы даже сказала, что автор чересчур нафантазировал, что превратил свой роман в какой-то нереалистичный сюжет. Я понимаю, что это фэнтези и тут есть место где разгуляться, но по мне какие-то рамки все же должны быть.

Персонажи книги

Основных было несколько, плюс еще было несколько второстепенных, которые придавали большую динамику сюжету.

Итак, Алиса - в этой части раскрылась чуть больше и даже скажем так выросла. Стала более взрослее, из юной девушки, опаленная огнем, закаленная испытаниями превратилась в ту, которая должна была примирить свой народ и рощу, но удастся ли ей это?

ЧТо же время покажет. Понятны были ее сомнения, и мне было даже несколько по себе от той участи, которая была уготована ее автором.

между огней олли вингет отзывы

Второй персонаж - Юли, из забитой мышки превратилась в ту, которая в трудных ситуациях показала себя намного сильнее других. Кто она и в чем ее роль вы узнаете из книги, если будете читать эту дилогию.

Про остальных я не стану говорить, иначе слишком много времени займет перечисление.

Атмосфера книги

Если в первой книге автор детально описывала как выглядела земля после огня, над которой пролетали Крылатые, то во второй части этому было уделено чуть меньше внимания. Зато здесь больше всего автор расписывала всевозможные испытания для героев.

Читая книгу, чувствовала как воздух пропитан сомнениями, которые одолевали практически каждого и кстати это касалось не только главных героев, но еще и тех, с которыми в ходе своих испытаний соприкоснулись они.

Порадовало что эта часть оказалась динамичнее и короче, но автор все же по мне переусердствовала обрушивая на своих персонажей столько испытаний, что дочитав книгу я диву давалась как же они все выдержали. И знаете что еще понравилось, что во время прохождения своего пути, их ждали и потери. Иначе если бы обошлось все без потерь было бы совсем не интересно.

Развязка книги довольно впечатляет, до самого конца даже не можешь предположить чем вообще все закончится и по мне это самое ценное в книге.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В общем "Между огней" мне понравилась своей динамичностью и с непредсказуемой развязкой, в отличии от первой части я не скучала, но все же по мне получилось слишком уж намудренным. Кстати к чтению рекомендую только в том случае, если вы читали первую часть.

Благодарю за внимание к отзыву! Ставьте лайки и пишите комментарии!

Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль.

Рекомендую к просмотру отзыв:

Что-то не заинтересовала
Интересный сюжет ☺️
возьму на заметку
31.05.2023
О, я первую часть читала - мне понравилась она) А вот вторую так и не купила...