Опубликовано 4 Апрель, 2014 - 18:16

Документальный фильм "Крым. Русское море" посмотрела просто на одном дыхании. Порадовало, что он российского производства, я больше склоняюсь верить именно нашим авторам , историкам и исследователям. Не увидела грубых расхождений в историческом становлении Крыма, как например у западных историков, которые трактуют истории в угоду политической выгоды.

Фильм представляет собой цикл из 9 серий, своего рода периодизацию истории Крыма с древнейших времен, философские размышления великих ученых древности, археологические исследования и открытия, а также впечатления знаменитых путешественников 18 века.

Больше всего мне понравилась 3 серия, которая посвящена мифологии связанной с Крымом, а также описание истории Таврики, связанного с захватом скифами. Именно на этом этапе начинается заселение данной территории народами из Приднепровья.

В периоде когда Крым вошел в состав российской империи большое внимание уделяется историческим личностям, которые много привнесли в формировании культурного наследия Крыма. Уделяется внимание реформам и социальному становлению, а также упоминание о героях Крымской войны.

В последней серии даны интересные факты о событиях в Крыме во время Великой Отечественной войны. Сильный морской флот. Планы Гитлера и военные действия, эксперименты с оружием. Оборонная промышленность. Несмотря на все разрушительные события в фильме показана стойкость Крыма, духовная и культурная жизнь. В фильме есть эпизоды современного Крыма и его достопримечательности, рассказывается о его жителях, этническом составе

После просмотра все же не осталось вопросов о том, чей же на самом деле Крым. На мой взгляд, Крым – это Россия, именно большой вклад России и его народа красной лентой проходит через всю историю полуострова. Я сразу отмечу фильм не политическая провокация , снят он бы до всем нам известных событиях в Киеве. Так или иначе, я радуюсь вместе со всеми крымчанами, которые снова обрели свой дом и Крым стал российским, несмотря на, то что он не раз был центром столкновенния между различными этническими народами, думаю прадеды гордились бы, ведь не зря же много лет назад они отдавали свои жизни. Всем кому интересна история, природа, культура Крыма советую к просмотру.

KATERINA55555рекомендует
16.07.2014
мда, крымнаш Tired
как будто раньше крымчане были бездомными Tired
16.03.2015
Конечно, Крым - это Россия!!!