Опубликовано 14 Декабрь, 2023 - 13:55

Про это чудесное место я узнала из одного питерского форума. Оказывается многие путешественники на юга уже давно знают про "Сафари-парк Кудыкина гора" и заезжают погулять, а некоторые и переночевать (на территории парка прекрасный современный кемпинг с очень уютными домиками, со всеми удобствами, даже со стиральной и посудомоечной машиной).

Мы же с мужем приехали из города Ельца, где проводили свой мини-отпуск и решили посмотреть разрекламированное место (отзыв о поездке в Елец здесь). Адрес: Село Каменка, Задонский район, Липецкая область.

«Кудыкина гора» — крупнейший туристический объект Липецкой области и личная история хозяйки Горы Юлии Уваркиной. Под её руководством находится 550 гектаров с уникальными арт-объектами, целебными источниками, сафари-краем, Центром гостеприимства и гостиничным комплексом в новом русском стиле. Ежегодно всесезонный парк посещают более 350 тысяч гостей со всей России: зимой катаются на коньках, лыжах, ватрушках и банане, а летом — загорают на пляже, сплавляются по реке Каменке, проходят квесты и знакомятся с главными достопримечательностями.

Так как мы были на машине и добирались из г. Елеца, то время в пути составило около 1 ч. Ближайший город к Кудыкиной горе - Задонск – 20 минут на машине. Парк расположен в 5 км от трассы М4. На сайте парка есть информация как еще можно добраться.

Из Ельца, Липецка, Воронежа и других близлежащих городов можно доехать на автобусе до города Задонска. Далее на автовокзале уточнить расписание маршрутов "Задонск-Калабино" или "Задонск-Сцепное". Эти автобусы проходят мимо нашего парка.
По выходным дням из Липецка едет прямой автобус "Липецк-Долгоруково", остановка "Сафари-парк Кудыкина гора". Также из Задонска до парка можно воспользоваться такси.
Время в пути составляет ~ 20 минут.
Стоимость: от 600 рублей.

Если есть желание окунуться по полной в Сафари-парк, погрузиться в природу и воспользоваться всеми прелестями этого места, то рекомендую снять домик в отеле в самом парке. Домики новые, оборудованы кухней с посудомоечной и стиральной машинкой, так же в стоимость входит баня.
Парк встречает огромной бесплатной парковкой.

Мы приехали к самому открытию (время работы с 10 до 18 в будни и с 10 до 19 в выходные, рык Горыныча в 18.00, а с мая по август в 20.00), поэтому машин было совсем мало. А вот когда мы уже возвращались с прогулки по парку, а на осмотр нам понадобилось около 5 часов, то парковка была уже практически вся занята. Но так как люди приезжают, уезжают, то места постоянно появляются. Сам парк бесплатный, можно гулять с утра до вечера, но все активности платные, будьте к этому готовы.
Первое, что нам бросилось в глаза – это, конечно, огромный, невероятный Змей-Горыныч, его видно со всех сторон. Впечатляет.

Рассмотрев змея, мы идем по дорожке на холм, где расположена древнерусская крепость, точная копия крепости 5 века. Детям будет очень интересно там полазить, а также пострелять из лука и пройти квест.

Площадь сафари-парка огромная, гулять не перегулять. Приятно, что парк позиционирует себя как Эко-комплекс, здесь все экологично, все продумано. Даже скамейки экологичные - сделаны из соломы.

А в кафе еду подают в бумажной посуде, на территории стоят мусорные баки с раздельным сбором мусора.

Чем заняться в парке – можно например, прогуляться в компании ламы или покататься на лошадях, как верхом, так и в тележке, пройти лабиринт.

Зимой работает каток и катание на ватрушках. Осмотр зоопарка доставит вам неизгладимое впечатление, все очень ухожено, а животные содержатся в огромных вольерах, иногда кажется, что ты сам находишься в загоне, а животные на воле, настолько свободно пространство зоопарка. Зоопарк контактный, можно покормить специальной едой лошадок, козочек или верблюдов. Кстати на верблюдах тоже катают.

В парке есть несколько интересных маршрутов. Основной, длиной в 5 км охватывает все достопримечательности Кудыкиной горы.

Есть тут и чистейшие источники с питьевой водой, а также мастерские, где можно научиться лепить из глины. Летом оборудован прекрасный пляж на реке Дон.

Для детей организована батутная зона, большая! Здесь вообще все большое:).

Можно залезть на настоящий курган и рассматривать необыкновенно красивую природу этого места.

Можно дойти до настоящего огромного богатырского шлема и сфотографироваться с ним. На территории есть красивый старинный (1784 г. постройки) действующий храм св. Николая Угодника. В храме хранится привезенный с Афона список иконы Божией Матери Иверской.

Нагулявшись, нам захотелось перекусить. На выходе расположен большой Центр Гостеприимства, где находятся несколько кафе, магазин сувениров, информационный центр и лекторий. Блюда интересные, цены демократичные. Только очень много народа, пришлось отстоять очередь и за едой, и чтобы занять столик.

Советую забронировать экскурсию, пройти интересный квест, лабиринты, а так же покататься в повозке, если лето, или на санях, если зима. Думаю впечатления будут зашкаливать.
Конечно, есть и минусы у этого места. Мне например было тяжеловато провести несколько часов на ногах. Лавочек и мест, где можно расположится и отдохнуть, немного, и они, конечно, заняты. Еще расстояния такие огромные, что если дождь, то добежать до укрытия не так-то и просто. Поэтому советую выбирать хорошую погоду, чтобы не испытывать неудобства. А в целом от души рекомендую!

Другие мои отзывы об интересных местах

Калужские термы, Калуга

Гелиопарк Лесной (Heliopark Lesnoy) 3*, Россия, Московская область

AMAKS Курорт "Новая Истра" 4*, Россия, Истринский район, с/пЛучинское

Резиденция Хофбург, Вена, Австрия

Дворец Топкапы / Topkapi, Гарем, Стамбул, Турция

Несвижский замок. Беларусь

Мирский замок, Мир, Беларусь

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • Древнерусская крепость
  • Есть пляж
  • Животные
  • Змей Горыныч
  • Красивое место
  • Много развлечений
  • Можно кормить животных
  • Огромная детская площадка
  • Ухоженные животные
  • Чистейший воздух
  • Шикарная природа
Недостатки
  • Весь день под полящем солнцем
  • Мало скамеек
  • Много посетителей
Gard-arikaрекомендует
Так вот она какая, Кудыкина гора! Smile
04.02.2024
Ага, теперь все понятно стало, а в детстве гадали где она, какая она:)))