Опубликовано 19 Декабрь, 2022 - 17:10

Приветствую, дорогой читатель.

Сегодня ирландские заметки.

В долину Глендалох я попала в рамках все того же автобусного тура, который включал посещение города Килкенни.

Глендалох является крупнейшим из шести национальных парков Ирландии. Он также является единственным, расположенным на востоке страны.

Это место - знаменитая туристическая достопримечательность. Подсчитано, что каждый год более миллиона посетителей приезжают в Монастырский город и исследут близлежащие озера.

Глендалох в переводе означает Долина двух озер. Она была образована ледниками во время ледникового периода, и два озера, от которых Глендалох получил свое название, образовались, когда лед растаял.

Нас, как всегда, высадили для самостоятельного осмотра, обозначив время сбора длоя отъезда.

В Центр для посетителей я не стала заходить, сразу пошла к озерам.

Стенд с маршрутами для людей хорошо знающих английский язык, то есть не для меня. Дублируется гэльским, но мне это тоже не поможет.

Национальный парк занимает площадь в 20 000 гектаров, а нам дали около двух часов, так что больно не разбежишься.

Путь лежал через мостик, перекинутый через живописную речку.

Как видите, июль был действительно жарким, все одеты по-летнему, как в России по-летнему.

Завернем по приглашению указателя в Монастырский город.

Переходим опять мостик.

Это одно из самых важных монастырских мест в Ирландии. Раннехристианское монашеское поселение было основано святым Кевином в 6 веке. Позже оно выросло и стало важным местом паломничества.

Поселение подвергалось нападениям викингов, но разрушено было английскими войсками в 1398 году.

Реконструкция была начата в 1878 году,

Остатки церкви Святого Киарана были обнаружены в 1875 году. Это самая маленькая из сохранившихся церквей в Глендалох.

Церковь Святого Кевина или "кухня" Святого Кевина. Второе имя церковь получила из-за схожести колокольни с кухонным дымоходом. Однако еду здесь не готовили.

По-моему, в таком важном месте должны быть таблички поновее.

Это небольшое здание известно как дом священника и датируется 1170 годом. Его название происходит от практики захоронения там священников в 18-19 веках. Говорили, что два священника 18 века обладали замечательной целебной силой, и это место было популярным местом для посещения паломниками. Паломники брали глину с могил и прикладывали ее к язвам и ранам, повторяя молитвы.

Первоначальное назначение этой комнаты неизвестно. Предполагают, что она могла быть усыпальницей, в которой хранились мощи святого Кевина.

Кафедральный собор - самая большая церковь в Глендалох и одна из крупнейших известных раннехристианских церквей в Ирландии. Первоначально церковь была посвящена святым Петру и Павлу, но перестала быть собором в 1214 году. Большие прямоугольные камни нижних рядов могут быть датированы 10 веком, а верхние камни 11 веком.

В то время была групповая экскурсия, поэтому пройти к окну не было возможности.

Внутри вы увидите множество могильных плит и остатки украшенной арки.

Высота этой круглой башни 30,48 м метров, раньше в ней было 6 этажей. Дверь находилась в 3,5 метрах от земли, попасть туда, скорее всего, можно было по приставной лестнице, которую при опасности можно было втянуть вовнутрь. Считается, что башня использовалась как безопасное место для укрытия во время набегов викингов.

Возможно, что на башне были колокола, которые использовались для созыва местных жителей на мессу или предупреждения их об опасности.

Башня была построена примерно между 900 и 1200 годами из слюдяного сланца и гранита.

Первоначальная крыша была разрушена в 1800-х годах молнией. Нынешняя была построена в 1878 году из камней, найденных внутри основания башни.

Большинство зданий, сохранившихся до наших дней, датируются 10-12 веками. Они охраняются государством, повреждение памятников карается законом.

Местное кладбище - одно из самых важных в Ирландии. Его происхождение восходит к ранним дням ирландского христианского монашества в седьмом веке, когда монастырь был основан святым Кевином.

Захоронение в Глендалох считалось таким же священным, как и в Риме.

В средневековом описании жизни и деяний святого Кевина описано, как он привез сюда землю из Рима и посыпал ею церковь и кладбище, что сделало Глендалох одним из четырех главных мест паломничества в Ирландии. Семь паломничеств в Глендалох считаются равноценными одному паломничеству в Рим.

Леса давали богатый урожай, как животным, так и людям. Монахи собирали травы для кулинарных и лечебных целей, а древесину использовали для топлива и строительства. Желудями кормились монастырские свинки.

Вдалеке увидела озеро и тропинку, ведущую в кусты. Полезла туда и вышла к Нижнему озеру.

Недаром красота и спокойствие этой долины так понравилась монаху-отшельнику, что он решил основать здесь монастырь.

Мои тапки из поливинилацетата позволяли мне прогуляться по воде без всякого вреда для них, поэтому я с наслаждением охладилась в такую жару. Вода, кстати, прохладная.

Кто-то сидел на берегу, кто-то купался. Видимо, это те, кто приехал на автомобиле, и у них было достаточно времени на неспешный отдых.

Тут и там была слышна русская речь. В этом году в Ирландии я ее слышала гораздо чаще, чем в прошлые разы. Но я не стала афишировать ее понимание, учитывая нынешнюю обстановку.

Пора идти дальше, кто знает, сколько времени займет маршрут туда-обратно.

С собаками посещение парка разрешено, но только на поводке и естественно убирать за ними.

Возле Верхнего озера разрешены пикники.

В целях безопасности и охраны окружающей среды в Национальном парке запрещено разводить костры и готовить барбекю (шашлыки) на твердом топливе. Однако газовые барбекю разрешены.

Местные жители и приезжие иногда купаются в горных озерах. Песчаная зона на восточном берегу Верхнего озера является популярным местом для купания летом.

Посетителей предупреждают, что озеро глубокое с резкими перепадами глубины. Участки отмели довольно узкие и в определенном месте внезапно обрываются. Родители никогда не должны оставлять своих детей плавать без пристального присмотра. По соображениям безопасности использование надувных матрасов и других надувных предметов не допускается. Интересно почему? Там нет дежурного спасателя. Спасательные круги расположены вдоль берега. Любой, кто входит в озеро, предупреждается, что он делает это на свой страх и риск.

Здесь народа больше. Знать бы, что так распогодится и можно будет искупаться, взяла бы купальник и полотенце.

Первоначально эти озёра были одним большим озером, но отложения между ними образовали два отдельных.

В парке есть несколько маршрутов разной сложности и протяженности.

Я знаю, что есть длинный маршрут, ведущий в горы и оттуда открывается потрясающий вид на озёра, но я не успела бы вернуться к автобусу. Поэтому просто прогулялась на территории возле озера.

Тут же мамаша-утка плескалась со своими отпрысками, отплывая каждый раз при приближении опасности.

Отличное место для прогулок и отдыха.

В центре для посетителей есть бесплатные общественные туалеты.

Вход в Национальный парк и в информационное бюро Национального парка бесплатный.

За парковку у Верхнего озера придется заплатить 4 евро за автомобиль.

Я давно знала про это раскрученное место, но не горела желанием сюда попасть. Но, как, оказалось, там много красивых мест, сотворенных самым талантливым художником - природой.

В следующий раз я поеду сюда на целый день, потому что многое не увидела. Водопад Пуланасс, шахтерский поселок (в этих местах добывали свинец, цинк и серебро в 1790-х годах), пещеру в скале, где жил святой Кевин и многое другое.

До Национального парка Глендалох легко добраться на машине или в туре на автобусе или с частным гидом.

Мой рассказ подошел к концу.

Благодарю за внимание.

И будьте здоровы.

Достоинства
  • Пейзажи
Недостатки
  • Очень старые таблички в Монастырском городе
Shear39рекомендует
19.12.2022
Очень красивые места! Да уж, в такое место лучше на машине ехать, чтобы было достаточно времени на вс желаемые действия)
Собака на фотографии классно получилась Laughing out loud
19.12.2022
Да, про машину трудно поспорить. Благодарю за комментарий)