Опубликовано 1 Октябрь, 2014 - 13:07

3 года, каждое лето у нас появляется пищевая моль! Каждый раз я выбрасываю ВСЕ крупы, сухофрукты, перемываю шкафчики и протираю уксусом. Меня это уже достало!!! При том, что мы ничего не покупаем "взапас", стараемся употреблять сразу, периодически перемываем шкафы на кухне, но моль "откуда-то" берется. И вот, на тебе, открываю пачку, а там ползают такие же червячки, что и у нас на потолке от моли. Остальные пачки были открытые, я их пересмотрела, и скажу сразу, эта гадость была преимущественно в рисе, перловке, гречке, бумажной пачке с манкой (отложила личинки) и крахмалом.

Чего только я в интернете не читала. Но!! Напишу только действительно дельные советы:

1) Всегда пересматривайте, если это возможно, содержимое пачек в магазине. Если не возможно, то дома откройте и просмотрите наличие личинок

2) Всю крупу, крахмалы, манки-овсянки, панировочные сухари, а также сухофрукты храните в емкостях, которые можно закрыть так, чтобы оттуда ничего не могло выползти или вылететь. Это была моя ошибка. Я хранила в специальных баночках со щелями для воздуха, вот там -то и образовался очаг

3) Если моль все же завелась, купите специальные липкие ленты или наклейки. Так она хотя бы не будет летать и размножаться, а прилипнет намертво

4) чтобы избавится от этого насекомого, придется все выбросить, даже закрытые пачки. В крайнем случае все тщательно пересмотреть. Потому что если не устранить очаг (в основном крупы и сухофрукты), сколько ни мой ни истребляй, моль все равно останется

Ну и напоследок фото этого чудо-риса.

Желаю, чтобы у вас таких проблем никогда не возникало!

Недостатки
  • МОЛЬ!!!!
ilanesnikне рекомендует
я просто в шоке