Опубликовано 23 Сентябрь, 2016 - 07:25

Честно говоря, восхищаюсь маркетологам, которые могут сделать деньги из ничего, конфетку из ээээ... не совсем конфетки, легенду из посредственности. Эти люди наделены способностями входить в доверие, убеждать в необходимости приобрести тот или иной товар, они невероятно тонко чувствуют психологию. А потребители, сами того не подозревая, идут у них на поводу.

Я, как и многие другие люди, довольно быстро ведусь на всякие новомодные фишки, но чаще всего держу себя в руках и включаю голову, чтобы не попасться на удочку. Однако в случае с шоколадным печеньем Oreo я все-таки решилась послушаться рекламщиков и отведать это "легендарное печенье", о котором раньше только слышала. Честно говоря, мне сложно вспомнить, чтобы еще хотя бы одно печенье рекламировали столь настойчиво.

Печенье Oreo, упаковка.

Увидев цену на это печенье в магазине, я была немало удивлена и отложила покупку до какой-нибудь акции, которая в скором времени и началась, благодаря чему я все-таки приобрела себе самую большую пачку. Всем известно, что оптом дешевле, покупать сразу большую упаковку куда выгоднее, но даже она, на мой взгляд, стоит немыслимых денег!

Печенье Oreo.

Без какой-либо акции упаковка печенья Oreo весом 228 грамм стоит, например, в "Пятерочке" около 100 рублей. В других магазинах цены встречались и выше. Составив довольно примитивную пропорцию, получаем, что стоимость 1000 грамм, то есть 1 кг, печения получается около 438 рублей, а в перерасчете на упаковку весом меньше и того дороже, около 500 рублей за 1 кг.

Печенье Oreo.

Это что за печенье такое необыкновенное, что 1 кг стоит примерно столько, как один довольно большой и богато оформленный торт?

Мне посчастливилось приобрести самую большую паковку за 70 рублей без 10 копеек, но даже с такой скидкой сейчас, попробовав печенье, я считаю, что оно того не стоит.

Печенье Oreo.

Картонная коробка с печеньем оформлена довольно мило, в сине-бело-голубых тонах, на ней изображено то самое шоколадное печенье Oreo, окунаемое в молоко. На торце коробки есть изображение нескольких стоящих друг на друге печенюшек разломленных пополам.

Печенье Oreo.

С обратной стороны имеется информация о составе, производителе и способе употребления данного печенья.

Печенье Oreo, обратная сторона упаковки.

Состав печенья весьма и весьма посредственный. Обычное классическое шоколадное печенье, не особенно полезное, но и не содержащее ничего криминального.

Состав: мука пшеничная, сахар, растительный жир и растит. масло, какао порошок (4.6%), крахмал пшеничный, сироп глюкозно-фруктозный, разрыхлители (бикарбонаты калия, амония и натрия)соль, эмульгатор (соевый лецитин,лецитин подсолнечника), ароматизатор (ваниль). Содержит пшеницу, глютен, соевый лецитин. Может содержать в незначительном кол-ве яйцепродукты, молочные продукты.

Печенье Oreo, состав.

Срок годности у него относительно небольшой. Мне повезло, досталась свеженькая пачка.

Печенье Oreo, срок годности.

Производится легендарное американское печенье, как это не странно, во Владимирской области. Ну в целом тоже не плохо. Приобретая его мы поддерживаем отечественного производителя. А вот штрих-код на упаковке указывает на Швейцарию.

Печенье Oreo.

Приобретая слоеное печенье, я и предположить не могла,что его нужно употреблять как-то по-особенному, даже иллюстрация есть на обратной стороне коробки. Я всегда печенье просто откусывала и запивала чаем или кофе.

Печенье Oreo, оригинальный способ употребления.

"ПОКРУТИ", "ЛИЗНИ", "ОБМАКНИ". Зачем??? Суть многослойного печенья в начинкой заключается в том, чтобы сделать его не таким сухим, чтобы оттенить вкус бисквита. Но никак не для того, чтобы препарировать его за обеденным столом.

А все дело в том же хитроумном маркетинговом ходе!

В 2008 году компания Nabisco запустила маркетинговую программу, рекламируя печенье Oreo с помощью игры под названием «Double Stuf Racing League», сокращенно — DSRL (чемпионат по поеданию печенья Oreo, заключается в том, чтобы, опередив соперника, снять половинку двойного печенья, слизать крем-наполнитель, а затем съесть остальное с молоком).

К игре этой подключились именитые личности, и почти каждый простой смертный захотел хоть немного приблизиться к вершинам Олимпа путем расчленения печенья Oreo и делая его утопленником в молоке.

Со временем игра эта стала банальной, появилось много аналогов печенья Oreo и маркетологи компании придумали новую уловку для повышения продаж.

В апреле 2011 года Oreo объявил о выпуске особой партии печенья Oreo c голубой начинкой в рамках рекламной кампании вышедшего в этом году анимационного 3D фильма «Рио». Рекламная кампания предполагала наличие стикеров внутри каждой пачки печенья. Также были заявлены два конкурса:

1. собрав полный альбом стикеров, покупатели могли выиграть три бесплатных билета на сеанс фильма и три средних комбо-набора (включающих порцию попкорна, напиток и сувенир к фильму) из кафе кинотеатра;
  2. найдя выигрышные стикеры в упаковках, покупатели могли выиграть призы, включая поездку в Рио-де-Жанейро, рюкзаки, абонементы в кинотеатры на год и 3D очки.

Рекламная кампания закончилась 30 мая 2011 года, она проходила в Эквадоре, Перу и Колумбии.

Все прекрасно! Яркий мультик, яркое печенье, увеличение товарооборота, новые поклонники!

Затем у кого-то из маркетологов снесло крышу. Может быть кому-то последующие действия компании-производителя и импонировали, но в большей степени наблюдалась волна возмущения.

В июне 2012 года бренд Oreo выпустил рекламу в поддержку месяца гей-прайда с изображением печенья Oreo с начинкой разных цветов радуги. На самом деле такое печенье не производилось и не поступало в продажу. Эта реклама вызвала ряд негативных отзывов, но компания Kraft поддержала её, заявив: «Концерн Kraft Foods гордится тем, что на протяжении всей своей истории он известен своим уважительным отношением к личностному многообразию и индивидуальным особенностям личности. Мы считаем, что реклама Oreo является интересным отражением наших ценностей».

Мне, честно говоря, все равно на все эти изыскания, мне просто хотелось шоколадного печенья с ванильной начинкой.

Упаковка имеет специальную защиту от вскрытия.

Печенье Oreo, защита от вскрытия.

После ее удаления из коробки высыпаются 6 небольших индивидуальных упаковок, содержащих по 4 печенюшки.

Печенье Oreo.

Печенье Oreo, индивидуальные упаковки в пачке.

Индивидуальные упаковки производитель рекомендует брать с собой в дорогу, на работу, на учебу.

Печенье Oreo, можно взять с собой.

Вот только не уточняется, что дополнительно нужно брать с собой прочный пластиковый контейнер, чтобы это печенье туда положить, или же следует нести его в руках. А все потому, что оно нещадно крошится! Крошится при малейшем неаккуратном движении.

Печенье Oreo.

Печенье имеет небольшие размеры, внешняя сторона бисквитиков, формирующих сэндвич ребристая, с изображением каких-то иероглифов, внутренняя гладкая.

На первый взгляд внешне печенье мне не очень-то понравилось. Какое-то слишком черное, как будто там не какао в составе, а чернила. Хотя пахнет довольно приятно, сладкий, шоколадно-ванильный аромат.

Печенье Oreo, внешний вид печенья.

Две половинки склеены начинкой не очень аккуратно, если смотреть на него сверху, то невооруженным глазом модно видеть, что одна половинка съезжает относительно другой, оголяя белую начинку. Для легендарного печенья это, на мой взгляд, просто недопустимо. Оно должно быть идеальным!

В отношении оттенка самого печенья производитель утверждает, что никаких дополнительных красителей в процессе изготовлении не используется. Темный цвет достигается в результате специальной обработки какао-порошка, что, естественно усложняет и удорожает технологию производства. Ну тогда, конечно, стоимость 1 кг печенья около 500 рублей можно объяснить. По мне так лучше бы оно было более естественного оттенка.

Печенье Oreo.

Оставалось только надеяться, что вкус меня покорит с первого раза, что я прощу сразу все видимые недостатки печенья, что воспылаю к нему нежными чувствами, но не сложилось!

Печенье Oreo.

По вкусу это самое обычное, посредственное печенье, с шоколадным оттенком во вкусе. Я вообще-то ожидала большего. Съедается одна печенюшка довольно быстро, всего на 2 укуса ее хватило. Я решила, что наверное надо все-таки разобрать печенье на составные части и может быть именно в этом кроется тайна вкуса и успеха.

Печенье Oreo.

С небольшим усилием я покрутила одну половинку печенья, она отвалилась, немало раскрошившись.

Откусив небольшой кусочек, я почувствовала только горечь, какой-то пережженый вкус, шоколадные нотки где-то сразу потерялись, видимо начинка скрашивала все это безобразие и делала вкус мягче.

Печенье Oreo.

Лизнула начинку. И снова разочарование! Сахарный песок в масле с ванильным ароматом. Приторная крупинчатая масса никак не хочет таять во рту, прилипает к небу. Это даже не крем, это вязкая, мега сладкая субстанция, склеивающая две половинки почерневшего от непонятной обработки печенья.

Печенье Oreo, начинка.

Будучи обмакнутым в стакан с молоком печенье никак не улучшило своих органолептических свойств, зато на поверхности молока появились многочисленные черные крошки. Зрелище не из приятных, не поняла я этого прикола.

Печенье Oreo.

Все-таки в изначальном виде его употреблять приятнее, хотя восторга особого я не испытала. Жалко стало даже те 70 рублей, которые я отдала за пачку легендарного печенья, оказавшегося весьма посредственным.

Печенье Oreo.

Видимо производитель давно уже это понял, и главный технолог всячески искал идеальную форму и вкус в течение нескольких лет, изобретая разновидности печенья Oreo.

Печенье Double Stuf Oreo (выпускается с 1974 года) содержит примерно в два раза больше начинки из белого крема, чем обычное печенье Oreo.

Печенье Big Stuf Oreo (представлено в 1987 году) в несколько раз превышало размеры обычного печенья Oreo. Продавалось поштучно, каждое печенье содержало 250 калорий (1000 кДж) и 13 граммов жира. Производство Big Stuf Oreo было прекращено в 1991 году.

Печенье Mini Oreo — уменьшенная версия обычного печенья Oreo, первоначально запущено в производство в 1991 году. После снятия с производства в конце 1990-х годов Mini Oreo было снова выпущено в 2000 году наряду с переоформленным автомобилем Dodge Caravan 2001 в рамках совместной рекламной кампании с автомобильным концерном DaimlerChysler. Дизайн упаковки в 1990-х годах представлял собой миниатюрную версию применяемых в то время картонной коробки и лотка стандартного размера. Современная упаковка — это мешочек из алюминиевой фольги. Оригинальная и золотистая разновидности Mini Oreo, так же как и мини-версии другой продукции компании Nabisco (например, печенье Nutter Butter), продаются в выпускаемых компанией Nabisco закрытых стаканчиках, которые легко помещаются в подставки для чашек в автомобилях.

Печенье Triple Double Oreo было в продаже в США летом 2011 года и состояло из трех дисков печенья и двух слоев крема, одного ванильного и одного шоколадного.

Не думаю, что хоть какая-то из этих форм смогла бы спасти положение.

Коробка печенья Oreo весом 228 грамм закончилась довольно быстро, хватило ее всего на 2 дня. Купить следующую пачку желания не возникло.

Печенье Oreo.

Знаю, что у печенья Oreo есть масса поклонников, но лично я не понимаю всей этой шумихи вокруг него. И в шоколадки-то его добавляют, и мороженое-то с ним делают. На мой взгляд оно не стоит тех денег, что приходится отдавать за небольшую картонную коробочку, ведь большая часть средств, получаемых компанией, похоже идет на оплату сомнительной деятельности креативных маркетологов. Что они придумают в следующий раз?

Muumimammaне рекомендует
23.09.2016
Шикарный разбор. Маркетологи, однако, знают свою работу. Так распиарить простейшее печенье... А люди ведутся
23.09.2016
Интересный отзыв. Полностью согласна с вами,:печенье так себе. Но моя дочь его постоянно покупает,все-таки реклама очень хорошо воздействует
23.09.2016
Тоже не понимаю что за шумиха вокруг него, печенье как печенье)
23.09.2016
Было интересно прочитать отзыв, особенно про маркетологов, этого конечно не отнять Laughing out loud Я не считаю это печенье настолько уж уникальным, у нас похожего от корейских производителей куча, но вкус мне в целом понравился. А цена, да за 1 кг дорого выходит, но купить маленькую пачку, пусть даже, за 100 рублей и попить с чай с этим печеньем, почему бы и нет? По моему криминального в такой цене ничего нет Wink
23.09.2016
Я это печенье еще не пробовала. Big smile Не люблю пропиаренные продукты.
Ой, согласна с вами! Вообще не понимаю, что в нем особенно-изысканного. На вкус - посредственно, по цене - тоже.
23.09.2016
Я тоже, поведясь на рекламу, купила это печенье. Но восторга оно у меня вообще не вызвало. Его цена совершенно не соответствует вкусовым качествам.
Для меня и мужа это печенье оказалось ни о чем)
Хотя так хотели опробовать, столько искали и разочаровались)
Зато альпен голд со вкусом печенья орео вообще супер вещь, советую?
23.09.2016
Согласна со многими мыслями в отзыве. Браво!
Я не пробовала и не хочется.
23.09.2016
самое обычное печенье, думала, что я одна не понимаю всей этой шумихи, вообщем, "Король-то голый"
И гейпарадов Laughing out loud
Вообще, я снимаю шляпу перед маркетологами. Они умудряются порой реальное Г затолкать в красивую коробку и продать подороже.
23.09.2016
Согласна. Стоит оно дорого конечно, и ничего в нем сверх естнственного нет, но мне все равно нравится. Покупаю?
для меня оно легендарным не стало... 1 раз купила к чаю и больше не тратилась
23.09.2016
Только вчера смотрела на эту упаковку в супермаркете. Подумала, неужто орео завезли в обычный магазин?))) да еще так дешево (оригинал стоит около 400 рублей большая, если не ошибаюсь). Уже обрадовалась, думала купить, но решила взглянуть на состав и производителя и поняла, что это псевдо "орео" ничем не отличается от обычных половинчатых печенек в пачках за 20 рублей.
23.09.2016
Мы с молоком едим-вкуууусно!Но дорого очень! Laughing out loud
Я оценила его на тройку, тоже недавно попробовала. Очень обычное печеньице, дорогое. Да, всухомятку оно вообще не идет. Не знаю, как с чаем, думаю, тоже не то. Я попробовала его запивать молоком, вот тогда - да, оно прямо кажется вкусным, из-за сочетания вкусов. Может, повторно и куплю, если будет под рукой недопитое молоко и хорошая скидка не печенье.
23.09.2016
Красивая подача,не более... Так и думала
23.09.2016
Какой полезный и подробный отзыв!Я тоже считаю, что печень слишком дорогое, но все равно частенько его покупаю Smile
23.09.2016
Тоже считаю, что это самое обыкновенное печенье. Вкусное, но обыкновенное
покупала всего пару раз-обычное
23.09.2016
Я не пробовала никогда подобное печенье, но я прям могу представить его вкус.
23.09.2016
Первый отрицательный отзыв на эти печеньки читаю Smile Столько интересного узнала и об акциях, и об облизывании, как по мне, так начинка должна оставаться начинкой Big smile Да и цена завышена, конечно.
23.09.2016
Все очень верно подмечено! Но реклама очень здорово влияет на детское восприятие-мои дети пачка за пачкой брали это печенье и я с трудом остановила этот процесс.
23.09.2016
Я тоже не понимаю, почему все так любят это печенье. Ничего необычного в нём не вижу Smile
23.09.2016
мне оно тоже показалось самым обычным
23.09.2016
А мне оно напоминает печенюшки из 90-х! Тогда такие лакомства у нас были чуть ли не роскошью))) Берем иногда, вспомнить былое)
Мне тоже начинка не понравилась Sick
23.09.2016
Я так и не попробовала, на вид не воспринимаю как еду, а реклама на меня не действует Smile даже убеждение, что начинают активно рекламировать, не стоит внимания.
23.09.2016
Мамо печенье мне не нравится,нов шоколаде это очень вкусно!!
23.09.2016
Обзор очень классный. Было интересно читать)
Честно говоря, я сразу подумала, что такое разрекламированное печенье не будет слишком хорошо. Хорошее настолько громко не пиарят. Все что мне в нем нравится - цветовая гамма, очень удачная и стильная, да.
Состав посредственный, не могу сказать, что он мне нравится.
И здесь я с Вами полностью согласна.
23.09.2016
Посредственное печенье с самым обычным составом и сомнительным вкусом,
вот на сто процентов я с Вами согласна. Купила миньку по просьбе сына, уж больно его реклама по телеку завлекла, сын лизнул, куснул, выплюнул и больше к этому печенью уж не возвращался. Попробовала сама - не скажу что отрава, но желания повторить покупку у меня ни разу не возникло.
так себе печенько
23.09.2016
Я тоже повелась на рекламу, взяли попробовать. У меня был шок от того, насколько эти твердые печеньки с посредственным кремом позиционируют как необыкновенно вкусные...(
23.09.2016
Вот да, мне вкус тоже не понравился.
А я даже не пробовала Орео Big smile Видимо, ничего не потеряла особенно Stare
23.09.2016
Мороженое, которое корнетто, меня тоже не порадовало, да и не печенье там, а диск какой-то шоколадный, невкусный.
А вот на шоколад зря вы, альпен и милка с орео очень вкусные.Smile
Но печеньки правда посредственные, не стоят своих денег. И тут, производимые в России, куда хуже заграничных. Smile
23.09.2016
Немного не понимаю твоего негативного отзыва на это печенье.
Ты купить Российское Орео и возмущаешься что оно не вкусное.
Естественно, оно и не будет вкусным.

Хочешь настоящее Орео, вкусное? Покупай его в магазинах, где маленькая коробка будет стоит 250 рублей за несколько печенек, например в Азбуке вкуса
23.09.2016
Вот я тоже не понимаю всеобщих восторгов. Есть очень похожее печенье, и стоит оно в разы дешевле.
Очень обычное печенье Stare но реклама делает свое дело Wink
23.09.2016
а я вот до сих пор его не попробовала))
Ещё 83 комментария