Опубликовано 2 Апрель, 2021 - 18:10

К жанру фэнтези я всегда относился настороженно. Хотя иногда попадались юмористические рассказы, которые заходили на ура. Одним из таких была «Шутовская рота» Р.Асприна. На одном из форумов книголюбов я попросил посоветовать что-то похожее и мне порекомендовали «Хроники людоедского отряда». В итоге я лишний раз убедился, как сильно отличаются вкусы у людей.

Если Ли Мартинес и рассчитывал создать некую пародию на бессмертное произведение Асприна, то получилось у него это не очень. Рассказ откровенно скучный. Я бы назвал его любовной мелодрамой на фэнтезийную тему. Несмотря на то, что среди персонажей присутствуют всевозможные фантастические твари, от эльфов до гоблинов, все они пытаются так или иначе понравиться своему новому командиру – Вечно живому Нэду. Он же настолько флегматичный и плоский, что только и делает, что пьет и спит. И так на протяжении сотни страниц. Единственное, что можно занести в актив автору, а может быть и переводчику – это относительно легкий слог. Книга читается легко и быстро, но при этом без всякого интереса.

В итоге, после прочтения осталось странное ощущение: с одной стороны, у меня ни разу не возникло желание её бросить, с другой, никакого удовольствия от чтения я не получил.

Достоинства
  • Быстро читается
  • Легкий слог автора
Недостатки
  • Ни о чем
Procommendне рекомендует