Опубликовано 6 Ноябрь, 2018 - 17:09

Завтра исполнится ровно два года со дня смерти канадского певца и композитора Леонарда Коэна. Кто это? В нашей стране вряд ли есть знатоки его творчества, но его песни наверняка слышал каждый. Вспомните, например, нетленный шедевр Квентина Тарантино «Бульварное чтиво», где звучит песня «Будущее» в исполнении Коэна. Или песни Коэна из фильма Оливера Стоуна «Прирождённые убийцы». Такой характерный хриплый вокал наверняка запомнился многим, да и песни хороши, интересны для восприятия.

Оливер Стоун взял песни для своих фильмов у Коэна не просто так: это очень «американские» песни по своему духу, настрою, идеологии, и они слились с его видеоматериалом, став его неотъемлемой частью.

Моя сестра как-то попросила записать ей сборник песен, главным критерием для которого было следующее условие: голоса должны быть мужские и хриплые. Так я познакомил её с творчеством Леонарда Коэна. Его голос отлично подходит к таким условиям, именно такой голос считается брутальным и неповторимым.

Не хочется использовать пафосные слова, но Коэн в моём понимании – титан. Поэт, писатель, певец, режиссёр, сценарист. Но прежде всего Поэт. Если сравнивать с нашими отечественными артистами, то я, скорее всего, приравнял бы его к Владимиру Высоцкому (не зря Высоцкого называли при жизни поэтом с гитарой). По величине вклада в культуру, по степени влияния на умы современников. По яркости таланта.

Когда Леонард Коэн скончался в 2016 году, буквально за месяц до кончины вышел его 14-й музыкальный альбом. А кроме музыки были сборники стихов и два романа. Однако, во-первых всё же он поэт. Писал стихи, которые были очень интересными. Лишь в зрелые годы он решил петь. И это у него здорово получилось. Через некоторое время уже невозможно было представить музыкальный мир без его хриплого брутального голоса и без его уникального репертуара, основанного на собственной поэзии.

Жизнь Леонарда Коэна не была прямой восходящей линией. Для него характерны несколько периодов, которые не похожи на всё предыдущее. Были периоды депрессии и разочарования, были взлёты и радостные периоды. И поэзия Коэна отражала перемены его состояний, то становясь жёсткой и агрессивной, то наоборот наполнялась жизнелюбием и искрилась счастьем. Отличала её одно: она была живой, от сердца, и актуальной.

Прожил ли Поэт долгую и интересную жизнь? Пожалуй, да. С подростковой поры начал играть песни в стиле фолк, и эти песни принесли известность. Поступил в университет, стал писать стихи, издал несколько сборников, которые стали популярными в среде любителей поэзии. Потом несколько лет жизни в одиночестве на греческом острове. Пишет там два романа. Романы интересные; на молодого прозаика обратили внимание критики. Затем Леонард приезжает в США. Вращается в кружке знаменитого Энди Уорхолла, пишет песни, записывает музыкальные альбомы. Его стиль меняется: от фолка он переходит в эстраду.

Забегу вперёд, отметив достижения Леонарда Коэна. В 2008 году внесён в списки американского Зала славы рок-н-ролла в качестве наиболее влиятельного музыканта эпохи. Через два года за эти же заслуги – Зал славы рок-н-ролла Канады. Кроме того он лауреат премии «Грэмми». Награждён высшим орденом Канады. Казалось бы, отличная, славная жизнь как песня. Но он художник с ранимой душой, и его настроение постоянно меняется. От депрессии до полного восторга и радости жизни. И вместе с этими настроениями меняется его поэзия и его песни. С 1994 года он вообще молчал пять лет. В это время он жил в буддийском монастыре, боролся с депрессией. Пока жил монахом, его продюсер оставила его без средств к существованию, но Поэт снова начал петь и выступать на сцене, и успех был сногсшибательным, так как Леонард получил «второе дыхание», научился смотреть легко на все невзгоды. То взлёт, то снижение.

Коэном написано много песен, но есть одна, что является нетленным шедевром. Культурным наследием. Это песня, которую он писал пять лет (!), а представил первый раз в 1985 году. Это песня «Аллилуйя». Это настолько сильное произведение, что сразу стало суперхитом. Кто только уже ни пел эту песню! Она звучит в семи художественных фильмах и в четырёх сериалах. На открытии Олимпиады в Ванкувере звучала именно она. Это современный псалом, но он настолько наполнен энергией и оптимизмом, что не принадлежит ни к какой религии, а является общекультурным достоянием человечества.

Завтра будет два года как нет с нами Леонарда Коэна. Давайте послушаем его песни, вспомним Поэта. Титана. Его хриплый голос, наполненный энергией и чувствами, никого не оставит равнодушным.

capitan Grantрекомендует
Интересный отзыв Exclamation Mark
Настоящий Талант Smile
06.11.2018
Впервые вижу подобный отзыв.
Познавательно)
06.11.2018
Хриплые мужские голоса - моя слабость)
Поэтому с творчеством Коэна знакома, как это ни странно, неплохо.
А вот на Гару "подсела" только после Вашего отзыва. До этого ничего кроме Belle не знала. И Вы, кстати, абсолютно правы, он оказался чертовски обаятельным мужчиной. Записи с живых концертов - просто супер Smile
07.11.2018
Гару - это звезда, комета...
06.11.2018
Талантливый человек - талантлив во всем! Вспомнила перечисленные песни, о Леонарде Коэне было интересно узнать подробнее.
Спасибо, просветили.
Обязательно послушаю, с хрипотцой голоса люблю.
Прочувствованный отзыв. Спасибо!
Не была никогда любительницей Леонарда Коэна, но голос знаю, чарующий, и песни - глубокие.
И, конечно, слышала "Coming Back To You", перепетую Мартином Гором из Depeche Mode. Хороший вкус у Мартина Smile
Спасибо за интересный отзыв Smile
07.11.2018
голоса должны быть мужские и хриплые
довольно необычный запрос.)
Титан в своем классе
На удивление, даже не слышала об этом человеке...
07.11.2018
Замечательный отзыв, неординарный, было интересно прочесть)
Познавательно!
07.11.2018
спасибо за интересный отзыв)
07.11.2018
Не знакома с его творчеством
Познавательный для меня отзыв
07.11.2018
что то без картинок, как то непривычно))Но все равно отзыв познавательный))
08.11.2018
К сожалению, не знаток Коэна, но голос его узнаю) Замечательный исполнитель.
Меня в свое время Боб Дилан захватил, так особенно с его современниками и познакомилась
С большим интересом прочла Ваш отзыв, к сожалению не знакома с творчеством Леонарда Коэна, буду исправляться
Для меня открытием стало, что песню Аллилуя написал Леонард Коэн - это и вправду шедевр на все времена!
10.11.2018
И мне понравился Ваш отзыв.
14.11.2018
Очень познавательно Smile
14.11.2018
имя наслуху, но с творчеством незнакома, хотя, в фильмах, наверняка, слышала
22.11.2018
Как вы красиво и интересно рассказали об этом человеке-легенде
03.12.2018
Спасибо за ликбез:) надо освежить в памяти кто это такой:)
26.01.2019
Слышала его песни, но о его жизни ничего не знаю. После прочтения Вашего отзыва решила узнать о нем больше.