Опубликовано 3 Август, 2018 - 15:56

В этом году летом планировали неделю жить на острове Лидо ди Венеция (Lido di Venezia) - ближайшему к Венеции острову с пляжами. В итоге остановились в самой Венеции в квартире, в месте, где я мечтала жить. Но на Лидо плавали несколько раз, прогуливались там по тенистым аллеям среди великолепных вилл и набережным с видом на Лагуну, съездили на чудесный пляж Alberoni. Информации перед поездкой собрала много, поэтому готова поделиться.

Зачем выбирать Лидо?

Если летом хочется совместить Венецию и море, то Лидо ди Венеция идеальный вариант. От Венеции на вапоретто плыть до Лидо около 15-20 минут, кораблики ходят часто и даже ночью. Поэтому можно утром купаться в море, а ближе к вечеру приезжать в нарядную, освобожденную от туристов Венецию на аперитив, ужин или прогулок по полупустынным улицам, а возвращаться в тихий зеленый оазис для отдыха и сна.

На Лидо очень красивые виллы и отели, при этом жилье чуть дешевле, чем в самой Венеции, а номера просторнее.

Если Венеция - это сосредоточение романтики и истории, то Лидо дает ощущение нахождения на курорте. Красивом и расслабленном.

Как добраться

Из аэропорта Marco Polo удобнее всего на кораблике Alilaguna Нужно использовать Linea Blu.

Проезд стоит 25 евро туда-обратно, если покупать заранее On-line на сайте Venezia Unica В аэропорту ваучер нужно обменять на билеты. В аэропорту дороже на 2 евро, а если покупать билет только в одну сторону, то обойдется он в 15 евро.

От ЖД станции Santa Lucia ходит вапоретто 5.1. до причала Santa Maria Elisabetta. В пути 35-40 минут.

От Piazzale Roma, куда приходят автобусы можно использовать вапоретто N6.

Проезд в одну сторону 7,5 евро. Лучше сразу купить проездной на 1-2-3-7 дней. Билеты на сайте Venezia Unica по ссылке выше.

На авто тоже можно добраться до Лидо. От остановки Tronchetto, где все оставляют машины в паркингах, ходит паром, который переправляет машины и людей на Лидо. Там, в отличие от Венеции, можно ездить на машине.

Цена для машин 13-26 евро в зависимости от габаритов + человекоместо по цене вапоретто 7,5 евро.

Где поселиться

Курортная жизнь на Лидо ди Венеция сосредоточена вокруг главной улицы - променада Gran Viale Santa Maria Elisabetta. Это красивая широкая улица, ведущая от остановки вапоретто и центральной площади на другую сторону острова - к пляжам. Вокруг этой улица и сосредоточено большинство отелей. Самый заметный Grand Hotel Ausonia & Hungaria с великолепной архитектурой. Вдоль набережной, смотрящей на Лагуну и Венецию мне понравились два отеля Russo Palace и Villa Mabapa с великолепными вечерними видами на закаты.

На Лидо есть красивейшие виллы в чисто венецианском стиле с характерными готическими окнами. По формату это больше B&B, чем отель. Обычно у таких вилл есть свой прекрасный сад, все утопает в цветах.

Для пляжного отдыха отметила для себя отель Venezia 2000. Это как раз для варианта утром купаться, а вечером гулять в Венецию. Или наоборот, кому как больше нравится.

Есть частные апартаменты, есть Airbnb - это удобнее, если снимать жилье для семьи или на длительный срок.

Цены на июль на эти отели я отслеживала на протяжении 3-х месяцев. Получалось около 115-125 евро за номер triple или superior для семьи. Для 2-х человек можно уложиться до 90 евро. На одного до 70-80. В несезон значительно дешевле.

Пляжи

Лидо - это вытянутый на 12 км. остров. Вся его часть, смотрящая на Адриатическое море - это пляжная полоса. Есть пляжи платные и бесплатные. Есть просто дикие отрезки. Самый популярный пляж для венецианских туристов - это бесплатный Bluemoon, находящийся ровно на противоположной стороне от причала вапоретто S.M.E.

Рекомендую не поддаваться на соблазн бесплатного и доступного пляжа, а уехать чуть подальше. Мы уехали на самый удаленный пляж Альберони. Туда от пристани ходит автобус A. По проездному на вапоретто на автобусе проезд бесплатный.

На пляж можно пройти и бесплатно, расположившись на своих полотенцах и взять оборудование - лежаки, зонтик. При этом можно пользоваться всей инфраструктурой бесплатно - есть туалеты, душевые, переодевалки, пляжный бар.

Подробнее здесь Все пляжи

Пляж Alberoni

Отлично подходит для семей с детьми. Пляж песчаный, вход пологий. Глубина поплавать есть. Вода была чистая и теплая в начале июля.

Где питаться

Этот пункт мы, к сожалению, пропустили, т.к. обедали и ужинали в основном дома. Рестораны, пиццерии и траттории в основном находятся на главной Viale и прилегающих улицах.

Если уехать подальше от станции вапоретто, то есть более простые траттории-остерии и просто магазины гастрономии, ориентированные на местных жителей.

Нашим фаворитом стал Супермаркет Conad))) Он находится на первом этаже торгового центра, расположенного на главной улице. Выбор в отделе местной кулинарии и на прилавке со свежайшими дарами моря нас полностью устроил. Чек за продукты для ужина с гастрономическими изысками, вином и просекко редко превышал 30-40 евро. При этом в Венеции ужин в ресторане для семьи выходил не менее 80-90 евро.

Насколько я знаю, раз в неделю на Лидо еще разворачивается рынок.

Что посмотреть

На Лидо есть церкви Chiesa di San Nicolò и Chiesa di Santa Maria Elisabetta.

Любителям роскоши и архитектуры будет интересно взглянуть на Grand Hotel des Bains (ныне не действующий) и HOTEL EXCELSIOR VENICE LIDO RESORT

В сентябре на Лидо проводится Венецианский кинофестиваль La Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Можно прокатиться на автобусах или арендованных велосипедах в соседние поселочки Malamocco и Pellestrina или мини-Венецию Кьоджу (Chioggia).

В идеале, чтобы посмотреть и Венецию и неспешно погулять по Лидо и накупаться в море нужно не менее 10-14 дней. В следующем году мы планируем дня на 4 остановиться в самой Венеции и дней 6 на Лидо. Остров очень нам понравился атмосферой, изысканной красотой, ухоженностью, курортным настроением.

Titti pecci scialoiaрекомендует
03.08.2018
Как всегда, интересный отзыв об Италии Smile В закладки Love
Большое спасибо, что прочитали! Надеюсь, пригодится!)