Опубликовано 16 Февраль, 2020 - 20:25

Собор Святого Петра - один из главных архитектурных памятников центра старой Риги, где к тому же расположена живописная обзорная площадка. Именно это и стало для меня решающим фактором.

Во время своего визита в столицу Латвии первый же день был начат с посещения башни собора, несмотря на перспективу очередей и толпы туристов. Это одна из самых главных достопримечательностей города, ее невозможно обойти вниманием. Собор построен в начале 13 века.

Собор Святого Петра, Рига, Латвия

Отправиться в башню Собора с утра оказалось удачной идеей. Благо, отель “Авалон”, где мы остановились в Риге, расположен всего в каких-то пятиста метрах - нужно было всего лишь свернуть на улицу Кунгу, которая через три квартала и привела нас к цели. Кстати, неподалеку от Собора также расположена и рижская ратуша.

Адрес:

Reformācijas Laukums 1, Centra rajons, Rīga, LV-1050

Церковь Святого Петра, Рига, Латвия

Шпиль собора узнаваем и виден практически из любой точки исторической части Риги. По нему можно ориентироваться, гуляя по узким улочкам города.

На фото ниже Домская площадь - чуть меньше полукилометра до собора.

Домская площадь, виднеется шпиль церкви

В летнее время собор открыт ежедневно, кроме понедельника, с 10 утра. Мы пришли во вторник почти к самому открытию - и тем не менее, очередь у входа уже образовалась, так что в ожидании билета в башню пришлось провести минут пятнадцать.

Очередь в церковь

Впрочем, туристов с утра было пока еще немного, и по сравнению с Белфортом в Брюгге, где мы томились больше часа, мы почти не устали.

Осмотр здания снаружи лучше оставить на потом, но обязательно обойдите церковь вокруг - вы увидите много чего интересного!

В холле собора по правую сторону расположена касса, рядом с ним на стене - табло на нескольких языках, включая латвийский и русский, с указанием цен на билеты.

Собор Святого Петра, Рига, Латвия

Оказалось, что билеты в главный зал собора и башню отдельные. Посещение башни для взрослого обойдется в 9 евро - цена для Прибалтики весьма приличная, билет в зал стоит 3 евро.

Стоимость билетов в Собор Святого Петра в Риге

Мы решили ограничиться башней и билеты в зал брать не стали. Но сам интерьер храма можно увидеть бесплатно, не заходя на ограждение. Фотографии тоже можно делать бесплатно, главное - без вспышки.

Собор Святого Петра интерьер внутри

Кстати, на самих билетах изображен Собор Петра в исполнении Иоганна Кристофа Бротце - историка и педагога, руководившего Рижским царским лицеем. Занимаясь рисованием, среди своих работ он в 1790 г. запечатлел и собор со шпилем, отстроенным по приказу императора Петра I.

Билеты

Подъем на башню начинается по лестнице сразу за кассой. После подъема на высоту трех этажей дальнейший путь возможен лишь при помощи лифта, которого пришлось ждать минут пять. Кабина лифта одновременно вмещает человек 10-12 и курсирует на обзорную площадку и обратно под управлением не слишком приветливой сотрудницы собора.

Собор Святого Петра, Рига, Латвия

Наконец, около одиннадцати утра мы оказались на площадке. Погода стояла ясная, так что красоты Риги были видны как на ладони. Среди них - дом Менцендорфа на углу ул. Кунгу, мимо которого мы проходили по пути к собору. Это белое здание с черепичной крышей и характерными ставнями - памятник архитектуры XVII в, филиал рижского музея истории.

Дом Менцендорфа

Если взглянуть дальше в том же направлении на юго-запад, перед глазами откроется вид на Даугаву и мосты через нее. Слева - Железнодорожный мост с металлическими арками, по нему идут пути к Рижскому вокзалу (куда днем раньше прибыли и мы на автобусе из Каунаса). Справа - Каменный мост, от которого стартуют рижские лодочные экскурсии.

Железнодорожный мост

На противоположном берегу Даугавы, между двух мостов, привлекает внимание здание Латвийской национальной библиотеки, также известное как “Замок света”. Открытая в 2014 г, библиотека - один из главных культурных объектов современной Риги. Нам удалось взглянуть на нее вблизи только из окна автобуса на пути в аэропорт вечером того же дня.

Каменный мост и библиотека

Если встать лицом к западу, прямо напротив смотровой площадки окажется рижская Ратуша - ее можно легко распознать благодаря башне с часами. В годы войны Ратуша было разрушена и восстановлена только в 2001 г. Левее, ближе к берегу Даугавы - здание Рижского технического университета, открытого в 1862 г. и старейшего в Прибалтике.

Ратуша и Рижский технический универитет

Взглянув на северо-запад, можно увидеть еще один мост через Даугаву - Вантовый мост, открытый в 1981 г. В том же направлении виден Домский кафедральный собор и его башня с часами - наряду со шпилем собора святого Петра, являющаяся одним из символов Риги. Основанный в XIII в, сегодня Домский собор - главное здание лютеранской церкви Латвии.

Вантовый мост и Домский собор

Чуть правее - еще один собор, несколько меньших размеров и с остроконечным зеленым шпилем. Это - кафедральный собор святого Иакова, во времена владычества польского короля Стефана Батория ставший собственностью ордена иезуитов. Сегодня этот храм, четвертый по размерам в Риге - главная резиденция католической церкви в Латвии.

Слева Домский собор, справа - собор святого Иакова

Кроме двух соборов, в той же стороне расположены и еще несколько достойных внимания объектов. Среди них - здание Рижской биржи на углу Домской площади, построенное в середине XIX в. Начиная с 2011 г. в стенах биржи открыт художественный музей. Наконец, еще дальше видна белая башня Рижского замка - резиденции президента Латвии.

Слева направо Домский собор, Рижский замок, биржа, собор святого Иакова

Обратив взгляд к северу, можно заметить Пороховую башню - все, что сохранилось до наших дней от средневековых крепостных сооружений Риги. Сегодня в башне расположен Военный музей, бесплатный для посещения. Несколько ближе - желтое здание, известное как Дом с черными котами. Сами статуэтки котов, правда, издалека почти не видны.

Пороховая башня и Дом с черными котами
Дом с черными котами поближе

На северо-восток от собора Петра в основном видны более современные кварталы Риги. Сразу бросается в глаза 26-этажное здание отеля Radisson Blu. Чуть ближе видны золотые купола православного собора Рождества Христова. Наконец, обращает на себя внимание Памятник Свободы - стелла в память о борцах за независимость, воздвигнутая в 1935 г.

Отель Radisson Blu, православный собор, Памятник Свободы

Если же взглянуть на восток, вглядываться вдаль не придется: буквально в двух шагах от собора Петра можно увидеть еще одну церковь XIII века - правда, куда меньших размеров. Это - церковь святого Иоанна. Ее черепичная крыша ее увенчана маленькой башенкой. Примечательно, что эта лютеранская церковь продолжала работать и в советское время.

Церковь святого Иоанна

Кстати, к черепичным крышам рядом с собором стоит приглядеться повнимательнее. Среди них спрятан весьма живописный дворик Конвента Сета. Ориентир - маленькое двухэтажное здание с аркой, которая и служит основным входом. Внутри за аркой - небольшой уютный дворик, где в XIV в. располагался приют Конвента Святого Духа.

Дворик Конвента Сета (внизу справа)
Дворик Конвента Сета в центре, самое крайнее правое здание с красным фасадом - Церковь Святого Иоанна 1297 года постройки

Наконец, еще несколько современных зданий, которые легко заметить - академия наук Латвии, выполненная по образцу высоток сталинского периода, и Рижская телебашня. Если же перевести взгляд ближе - неподалеку от железнодорожного вокзала можно увидеть павильоны Рижского центрального рынка, одного из крупнейших в Европе.

Академия наук, телебашня и центральный рынок

После осмотра панорамы Риги можно уделить время изучению внутренностей церкви, доплатив 3 евро. Обязательно стоит обойти собор и рассмотреть его стены снаружи. По левую руку от входа находится достопримечательность латвийской столицы - памятник бременским музыкантам. Но тут тоже придется постоять в очереди, потому что здесь околачивается много туристов. Есть поверье, если потереть носы животным, то ваше желание сбудется.

Посмотрите только какие блестящие морды! Надеюсь, все загаданные желания сбылись!

Памятник бременским музыкантам у левой стены церкви

Вход в собор тоже стоит внимания. Красиво оформленный фасад, украшенный барельефом, колоннами и статуями приковывают ваш взгляд. Каждую деталь хочется рассматривать бесконечно долго. К сожалению, от оригинала почти ничего не осталось, поскольку во время войны большая часть собора была разрушена, но уже в советское время всё восстановили.

Вход в собор Святого Петра, Рига, Латвия

В целом, посещение башни собора святого Петра однозначно запомнилось мне как одно из главных событий визита в Ригу. Хорошей идеей будет посетить обзорную площадку под конец поездки - как правило, к этому моменту почти все другие памятники уже осмотрены, а выискивать взглядом знакомые объекты куда приятнее и интереснее.

Церковь Святого Петра обязательна к посещению в Риге. Также рядом в непосредственной близости вы можете найти еще один символ города - Дом Черноголовых. Прямо напротив собора есть бесплатный музей украшений и янтаря. У собора можно купить экскурсию по городу как у персональных гидов, коих немерено, так и групповую на открытых автобусах.

Рядом много мест, где можно перекусить и выпить кофе. Всего в 400 метрах, это 5 минут ходьбы, находится Домская площадь и множество кафешек.

Ставлю оценку 5, рекомендую посетить собор, чтобы рассмотреть прекрасную Ригу максимально детально. И обязательно потрите носы бременским музыкантам! ??

Еще больше отзывов о путешествиях здесь.

Достоинства
  • Главная достопримечательность Риги
  • Красивая панорама города
  • Наличие лифта
  • Символ Риги
Недостатки
  • Много людей на смотровой площадке
  • Очереди
Авдееварекомендует
Красиво в Риге, обязательно посещу этот город Smile
16.02.2020
Если выбирать между столицами Прибалтики, то однозначно Рига рулит. Красивейший самобытный город, я влюбилась в него)
16.02.2020
Какие же милые домики там вокруг! Я бы только ради них сюда съездила!
16.02.2020
Рига - чрезвычайно красивый город, туда стоит приехать Shy Там осталось мое сердце ❤️
16.02.2020
В первых числах октября никаких очередей не было. Идеальное время, если не учитывать того, что на башне сдувало. Big smile Я, кстати, в последний день поднималась, но ничего не выискивала. Наверное, мозг от холода атрофировался. Big smile
16.02.2020
Мы были в начале августа, как раз самый топ для туризма)) Но теперь мечтаю увидеть осеннюю Ригу, наверно в октябре там было потрясающе красиво ?
16.02.2020
Вот на Ригу октябрь как-то не наложил свой отпечаток. А вот Сигулда, говорят, изумительная в это время. Мне денечка одного не хватило, чтоб и туда попасть.
Да впечатляет место
Меня Рига очень впечатлила, хочется поскорее туда вернуться ❤️
17.02.2020
У нас пока планов нет для Риги
Очень красиво)
Спасибо, согласна)) ❤️
18.02.2020
Рига с высоты прекрасна. Можно завтыкать на часок-другой, а то и поболе
18.02.2020
К сожалению, на башне много туристов, не удалось долго постоять, полюбоваться красотой))
Очень красивый вид?