Опубликовано 29 Август, 2024 - 13:26

Большинство из нас смотрели перестроечный советский мультик "Приключения котёнка с улицы Лизюкова". Я не исключение.

"Приключения котёнка с улицы Лизюкова" - отзыв
Увидев в городской библиотеке знакомое название я с удовольствием взяла книгу посмотреть.
"Приключения котёнка с улицы Лизюкова" - отзыв
На первый взгляд милые картинки, которые передают сюжет известной нам истории.
Хороший размер шрифта. Мелованная бумага.
Всё говорит взять эту книжку почитать.
Так я и сделала.

Данная книга входит в серию "Коллекция любимых сказок" издательства "Алтея и Ко". На август 2024 есть в свободной продаже на Озон.
Книга состоит из трёх рассказов:

1. Котёнок с улицы Лизюкова в Африке;
  2. Котёнок с улицы Лизюкова в Австралии;
  3. Похищение на улице Лизюкова;

Две звезды даю исключительно из-за первого рассказа. Содержание книги и мультфильма практически идентичны.
Но то что пошло дальше просто набор слов.
В начале сюжет Австралии пересекается с "классической" историей. Та же ворона тот же кот, да щенок.

"Приключения котёнка с улицы Лизюкова" - отзыв
А потом начинается полный бред, который не несёт художественной или литературной ценности.

- Кажется, эта злодейка опять превратила меня
в бегемота.
Вдруг Кенгуру замечает у себя на животе сумку, в которой сидит Кенгурёнок.
- Девушка, вы не подскажете? - обращается Кенгуру
к своему Кенгурёнку. - Я бегемот или не бегемот?
- Только без глупостей! - отвечает Кенгурёнок. -
Разве ты не знаешь, что ты кенгуру, а я кенгурёнок?
- Ой, сыночек! - радостно вскрикивает Кенгуру и гладит Кенгурёнка по голове. - А я и не заметил, как стал родительницей... А что же нам теперь делать? Я должен... Должна вернуться в Воронеж, на улицу Лизюкова, а ты у меня Австралиец.
- Ой, и я хочу в Воронеж, на улицу Лизюкова! - вскрикивает Кенгурёнок и спрашивает: - Когда там созревают кокосовые орехи?

Я не стала дочитывать эту книгу детям. Но нашла в себе силы прочитать её до конца из чистого любопытства.

"Приключения котёнка с улицы Лизюкова" - отзыв

"Похищение на улице Лизюкова"
Это история - дань 90-м. С "волками в овечьей шкуре", геликами, гастролёрами из штатов, и матушкой вороной.

"Приключения котёнка с улицы Лизюкова" - отзыв

- Сейчас пойдём на таран, - торжественным голосом объявил Чарли, - Джим, сожми покрепче челюсти, чтобы клыки не выбило.
- Давно уже сжал, - дрожащим от страха голосом
ответил Джим сквозь стиснутые зубы.
Вдруг Чарли хлопнул себя по лбу, как будто что-то вспомнив, и нажал на тормоза. Машина резко остановилась.
- Можешь разжать челюсти, Джим. Приехали! - грустным голосом объявил Чарли, - нам этот Щенок больше не нужен. Я только сейчас вспомнил, нам об этом ещё в пятом классе наша историчка Марья Ивановна рассказывала... В Турции давно уже нет султана, там республика.

"Приключения котёнка с улицы Лизюкова" - отзыв
После прочитанного удивлена со знаком минус.
Не рекомендую

Достоинства
  • Достаточно крупный шрифт
  • Мелованная бумага
Недостатки
  • Содержание
Bedenkeне рекомендует
Хорошие иллюстрации
03.09.2024
Это единственный плюс этой книги