Опубликовано 15 Март, 2017 - 13:07

Провайдер Fractal предоставляет свои услуги в большинстве мелких городов и сел Харьковской области. Помимо доступа в Интернет, на их сайте можно заказать услуги видеонаблюдения, спутникового ТВ, домофонов и др..

Но расскажу именно об интернете. Пользуюсь услугами уже полтора года и полностью доволен качеством.

На данный момент у них есть 3 тарифа:

8 Мбит/с за 100 грн/мес (частные дома) и 50 грн (многоквартирные)

25 Мбит/с за 150 грн/мес (частные) и 70 грн (квартиры)

110 Мбит/с за 200 грн/мес (частные) и 90 грн (квартиры).

Как можно сразу заметить, цены на частные дома значительно дороже, чем у других провайдеров в больших городах(!), однако если сравнить с тем же укртелекомом, то цена намного дешевле по качеству и доступной скорости за те же деньги в небольших городах.

Еще хочу обратить внимание на то, что в нашем городе - Fractal является самым быстрым интернетом.

Пользуюсь тарифом на 110 мбит. Скорость полностью соответствует заявленной, никогда не проседает.

Стабильность и скорость

Ниже замеры скорость Speedtest и загрузка с торрента. Хочу предупредить, что замеры через Wi-fi подключение и немного режется скорость. Если подключить компьютер через витую пару, скорость загрузки торрента возрастает примерно до 12.5Мб/с. (максимальная скорость, которую я достигал - 13.2Мб/сек).

Speedtest (подключение по Wi-fi)

Загрузка торрента (опять же по Wi-fi)

Обрывов доступа почти не бывает, а если и бывают, то только по какой-то причине. Например, когда повреждают опорные сети. Восстанавливается все оперативно, однако был один случай, когда после сильного снегопада и обледенения весь город остался без света и, конечно же, без интернета - тогда восстанавливали все около 15 дней, хотя многим другим клиентам повезло больше, их подключали раньше (большой ущерб + сильные морозы).

Личный кабинет

Есть возможность блокировать баланс, если вы, например, куда-то уезжаете. В личном кабинете все расходы и пополнения расписаны с самого начала подключения.

Пополнить можно как в терминалах самообслуживания, так и безналичными способами с помощью банковской карты или Webmoney.

Поддержка

О тех. поддержке первое время пользования впечатления сложились не очень хорошие, т.к. дозвониться было почти нереально. Но со временем, общение показало, что, вроде как они исправились. Smile

Подключение

В большинстве случаев, подключают клиентов "пачками", т.е. всех одним разом, как только набирается определенное количество желающих по участку. Однако, если рядом с вами уже есть свитч, то ждать не придется.

Стоимость подключения составляла 2500 грн, сейчас, возможно, цена изменилась.

В общем, если в вашем населенном пункте есть возможность подключиться к данному провайдеру - можно смело это делать. Я рад, что убежал от старого провайдера под названием "***телеком", где ежедневные обрывы связи - обычное дело, на которое им наплевать. Насколько я знаю, сейчас ведется активное расширение сети Fractal.

Перейти на официальный сайт

Достоинства
  • Быстрый
  • Стабильный
MushkiNрекомендует