Опубликовано 20 Апрель, 2015 - 23:14

Сериал "Седьмая руна" - качественный отечественный и современный. Но на наши экранах он не вышел. Видимо так решили деньги и связи. Первыми с сериалом познакомились зрители израильского канала, где сериал шел на русском языке, но с субтитрами на иврите. И только потом, слава интернету, "Седьмая руна" добралась до российского зрителя.

Много разных отзывов в инете об этом сериале. Чаще всего "Седьмую руну сравнивают с Твин Пиксом. Да, посмотрев первую серию, поклонники сериалов могут начать скептически ухмыляться. Мол, слямзили идею из "Твин Пикса" или опять интрига начинается с обнаружения мертвой красавицы, как в "Настоящем детективе". Но надо смотреть продолжение. Чем дальше сериал уходит от первой серии, тем он больше раскручивается в другую сторону. Обрастает разными сюжетными линиями, где настоящая российская обыденность тесно переплетается с жуткой мистикой. Но ничего не притянуто "за уши". Все так органично, а главное логично, связано между собой, что от просмотра получаешь только удовольствие. Восемь серий я проглотила за один воскресный день.

В городе Заозерске при загадочных обстоятельствах погибает дочь губернатора. Для выяснения обстоятельств её смерти из Москвы приезжает следователь Олег Нестеров. В том месте, где нашли тело девушки, проходит ролевая игра по карело-финскому эпосу «Калевала». А еще все сильные мира играют в городе в мистические карты.

Познакомлю Вас с главными героями.

Знакомьтесь, вот это - самые главные герои. Мистические карты. Источник власти, исполнители желаний. Загадываешь желание на определенную руну, бросаешь кости, сколько выпадет точек, столько раз можно открыть карты. Выпадет твоя руна, выиграешь. Но чаще они сами играют с людьми, забирая их жизни.

Следователь из Москвы Олег Нестеров (Юрий Колокольников).

Никаких вопросов к игре Юрия Колокольникова или к режиссерскому решению его образа. С одной стороны, он умный, проницательный, почти Шерлок Холмс. Но с другой стороны, настоящий Доктор Ватсон, застенчивый, немножко неуклюжий, чувствительный и милый.

При всем при этом, специально для слабого пола, следователь Нестеров часто показывается нам в душе или обмотанным небольшим полотенчиком. Ну что сказать, есть на что полюбоваться. Мм... Формы у него неплохие.

Татьяна (Юлия Снигирь).

В сериале она играет журналистку. Благодаря связям и положению мужа не нуждается ни в чем. Она успешна, любима. Но настоящая ли это любовь, или она была выиграна? Я помню Юлию Снигирь еще по "Обитаемому Острову". Там она меня своей статичной игрой не впечатлила совсем. Поэтому я очень настороженно отнеслась к выбору актрисы на главную роль. И очень рада, что ошиблась. Шикарна. 100% попадание в образ.

Влад Иконников. (Дмитрий Ульянов).

Иконников - муж Татьяны. Один из теневых владельцев города. Но ему не нужны деньги или власть. Главное, это обладание Татьяной. Вот только счастье утекает из его рук. Классический любовный треугольник. Точнее, четырехугольник. Мы забыли про карты.

Потрясающая игра. Может быть, он и эксплуатирует такой образ сильного и страдающего мужчины по различным сериалам. Но пусть так и будет. Уж очень он в этом хорош.

Алиса Кротова (Екатерина Головина).

Алиса - дочь губернатора города, погибшая при таинственных и невыясненных обстоятельствах.

Вот ее игра и образ - одно большое недоразумение. Хорошо, что ее в сериале мало. Испортить его ей не удалось. Самое лучшее появление ее в сериале, это - первые начальные кадры. А потом она больше играла "Лору Палмер". То есть, про нее все говорили, и она незримо присутствовала в каждой сцене.

Кирилл (Арсений Кудряшов).

Кирилл - племянник Татьяны, радиоведущий. Становится первым подозреваемым в убийстве Алисы Кротовой. Роль у него небольшая. Но он запоминается. Играет естественно. Харизматичен. Типичный ботаник.

Вера. Июнь (Агния Кузнецова). Локи (Андрей Шибаршин)

Вера - одна из активистов ролевой игры по карело-финскому эпосу "Калевала". Даже в жизни носит имя Июнь. Невольно вместе со своим парнем становится втянутой в мистические разборки между героями.

Не знаю, может это такая задумка режиссера. Мне она показалась слегка прямой. Но, так как ее отдельно почти не показывали, только дуэтом со своим парнем, который разбавлял ее гм. игру, все получилось неплохо.

Локи - безнадежно влюбленный в Июнь. Но, как говорят, вода и камень точит.

Зоя. Ильматар (Дарья Икамасова)

Образ ведуньи. Одна из участников ролевой игры. Она живет в двух мирах.

По моему мнению (ИМХО), самый большой провал сериала. Деревянное дерево. Хорошо, что она всплывает в сериале редко. Поэтому это маленькое зло можно перетерпеть.

Следственная команда. Пекарский (Роман Медянов). Алексеев (Дмитрий Куличков). Виктория (Мария Сокова).

Классические образы.

Пекарский. Начальник. Один из негласных хозяев города. Умный, хитрый, изворотливый. И пусть Вас не обманывает его добродушный вид. Самая главная цель - стать следующим губернатором.

Алексеев. Типичный мент из сериалов. Вроде не обделен мозгами. Может и подгадить, но может быть верным другом, подставив себя под пули.

Виктория. Что-то вроде секретаря (?). А может быть тоже оперативный работник (?). Как-то расплывчаты ее функции в маленьком городке. На самом деле в сериале она добавляет комедийную нотку. Дама острая на язык, находится в поиске спутника жизни по интернету.

И на закуску оставляю шикарного актера. Шикарный образ. Эта его неизменная жилеточка и чаек в заварочнике, которым он угощает любого гостя. Кто он? Это его большая игра или он просто сторонний наблюдатель? Узнаем ли мы все ответы в последней серии?

Чистяков. (Виктор Сухоруков).

Смотрите и наслаждайтесь. Рекомендую "Седьмую руну" и еще один качественный современный российский сериал "Метод" с Константином Хабенским.

nataliya34рекомендует
20.04.2015
Интересно! Люблю такие сериалы, Твин Пикс в свое время тоже смотрела)) Там всего 8 серий или это только первый сезон? Не люблю когда сериалы растягивают на много лет, а потом так и бросают съемки, запутавшись в сюжете и не досняв до логического завершения Puzzled
20.04.2015
Нужно будет посмотреть! спасибо за отзыв
20.04.2015
Анапчанка Подозреваю, что это первый и единственный сезон. С учетом значимости и загруженности ролями главных исполнителей этого сериала, собрать их всех вместе вряд ли опять получится.
klepushonok Smile
как интересно описали, и актеров показали- шикарны все!.. а твин пикс любила и боялась в детстве Smile
21.04.2015
Хороший актерский состав..мистику в небольших дозах тоже люблю)
21.04.2015
Обязательно посмотрю, очень интересно!
Надо будет посмотреть, а то я даже и не слышала о таком сериале.
Сухоруков красавчик.
Я давно не видела качественного русского сериала. Вы меня даже заинтересовали своим отзывом к просмотру.
21.04.2015
Как странно -что сначала в Израиле появился..
21.04.2015
Ой! Как Вы меня заинтересовали!!!
21.04.2015
Как интересно сегодня же посмотрю
21.04.2015
Спасибо, что рассказали об интересном сериале. Посмотрела сегодня 5 серий с удовольствием. Завтра буду досматривать. Smile
22.04.2015
как раз думаю что бы посмотреть!
Интересный сериал Smile
22.04.2015
не очень люблю русские фильмы/сериалы , но этому сериалу хочу дать шанс.
Спасибо за рекомендацию! Из-за одного Сухорукова уже посмотрю! Smile
Интригующие скрины. Посмотрим))
пойду скачаю, заинтересовали)люблю подобные фильмы
24.04.2015
Интересный сериал, посмотрю.
25.04.2015
Надо мужу подсказать, он у меня любит такие вот детективы! Smile
26.04.2015
Заинтересовали. Спасибо. Люблю такие сюжеты.
26.04.2015
Положу-ка я его в закладки) Люблю и ''Твин Пикс'', и ''Настоящий детектив'', как раз хотелось бы посмотреть что-то подобное. Снимаются интересные актеры, да и нечасто встретишь по-настоящему качественный российский сериал, так что смотреть по-любому стоит Smile
28.04.2015
Заинтриговали вы меня своим описанием)
13.04.2020
Ищу где посмотреть сериал, набрела на ваш отзыв Smile)