Опубликовано 7 Ноябрь, 2019 - 17:12

Доброго времени суток! Представляю вашему вниманию историческо-спортивный фильм-драму "Огненные колесницы" английского режиссёра Хью Хадсона. Речь снова пойдёт про английское кино и спортивную составляющую фильма. Обращу внимание на то, что данный фильм подойдёт далеко не всем. Почему я так думаю?
Просто потому что фильм далеко не простой и стоящий осмысления после его просмотра. Он однозначно не оставит у вас лёгких эмоций, как после просмотра комедии. Но любители спорта и ценители английского кино, его непременно оценят.
Фильм "Огненные колесницы" я смотрела три раза и каждый раз получала наслаждение. Сюжет фильма основан на реальной истории двух британских атлетов начала прошлого столетия Гарольде Абрахамсе и Эрике Лидделе, которые боролись за право попасть на летние Олимпийские игры 1924 года в Париже. После окончания Первой мировой войны народы Европы и мира были полны решимости позабыть старые обиды и невзгоды, а спорт под девизом барона Пьера де Кубертена:

"О спорт-ты мир..."

"Огненные колесницы"

должен был подарить надежду на честное и уважительное отношение между спортсменами разных стран.
Картина начинается с того, что вдоль морского берега бежит группа молодых парней. Это сборная Великобритании по лёгкой атлетике выбежала на тренировочную пробежку. В составе этой группы мы видим главных героев фильма: Гарольда Абрахамса(актёр-Бен Кросс), Эрика Лиддела, по прозвищу "Летучий шотландец"(безвременно ушедший шотландский актёр-Иэн Чарлсон) и лорда Эндрю Линделла(актёр-Найджел Хэверс).
В продолжении фильма зритель увидит жизнь и соперничество двух великих бегунов современности Абрахамса и Лиддела до момента когда они отправятся в Париж для участия в Олимпийских играх.
Режиссёр фильма Хью Хадсон нарочито показывает нрав и устои общества в послевоенный период, а также обращает внимание на самый ключевой момент фильма, когда Эрик Лиддел отказывается участвовать в забеге из-за своих убеждений. Эрик Лиддел был человеком близким к церкви и считал что в воскресение человек близкий к Богу не имеет право ни на что кроме как молиться. Руководители британского спорта совместно с принцем Великобритании пытаются строптивого шотландца образумить, но "летучий шотландец" отказывается.

"Смирение перед Богом"

Вот истинные ценности которые испытывает Эрик Лиддел(хотя конечно в настоящее время это анахронизм).
Фильм заканчивается тем, что несмотря на то, что Эрик Лиддел отказался от участия в воскресном забеге, его конкурент Гарольд Абрахамс выигрывает забег и приносит золотую олимпийскую медаль сборной Великобритании. На следующий день "летучий шотландец" принимает участие в другом забеге и выигрывает его принося тем самым очередное "золото" в копилку британской команды.
Итогом фильма становится общее ликование всех членов сборной Великобритании по лёгкой атлетике. Те победы так и остались лучшими результатами британских легкоатлетов на Олимпийских играх за всю историю.
P.S. Фильм "Огненные колесницы" получил 4 "Оскара"(1982), получил две премии "Канского фестиваля(1981), а также множество других наград. В фильме звучит легендарное произведение греческого композитора Вангелиса. Про историю двух легкоатлетов ещё весной я написала статью "Огненные колесницы Британии", которую вы можете прочитать на нашем блогосайте gisjournal

Достоинства
  • *Хорошая игра актеров
  • Вера в Бога
  • Исторический фильм
  • Прекрасная музыка Вангелиса
  • Спортивный фильм
  • Фильм дарит надежду на любовь и дружбу
  • Честь и дух джентельмена
Недостатки
  • Сложный драматический фильм
  • Специфический английский фильм
nastyagisрекомендует