Опубликовано 1 Июль, 2020 - 22:28

12 евро

Греческий остров Крит славится своими красивыми пляжами и живописными бухтами, но ехать туда стоит не только, чтобы погреться на солнышке. Я впервые побывала там в 2013 году.

Ираклион, Крит
Сейчас Крит крупнейший и самый развитый в туристическом плане остров современной Греции, а в древности он был центром минойской цивилизации, древнейшей в Европе, погибшей, как считается после извержения вулкана Санторини! Даже если вы не самый большой любитель раскопок и музеев, культура и история этого острова не оставит вас равнодушными.

Вулкан Санторини, погубивший Минойскую цивилизацию
Центр Крита и самый крупный город острова Ираклион располагает уникальным по значимости своего собрания археологическим музеем, который посещает более полумиллиона человек в год!
Центр Ираклиона
В этом музее находятся такие шедевры мирового искусства и культуры, как Ритон в виде головы быка из Кносса (1600-1450 до н. э.)

Ритон в виде головы быка из Кносса
и знаменитый на весь мир уникальный памятник письменности Фестский диск (датируется началом XVII века до н. э.); до сих пор достоверно не известно его точное назначение, а надпись все же не поддается дешифровке.

Фестский диск

🏺 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес: ул. Стефану Ксанфудиду, д. 1, Ираклион, Крит

Как добраться: на автобусе №1, на арендованной машине, музей находится около площади Свободы, рядом есть парковки

Сайт: www.heraklionmuseum.gr

Время работы: с понедельника по воскресенье с 8:00 до 20:00, во вторник с10:00 до 20:00

Взрослый билет: 6 евро с ноября по март, 12 евро с апреля по октябрь

За 20 евро можно приобрести общий билет на посещение Археологического Музея и Кносского дворца, который действует в течение 3 дней, то предполагает только по одному посещению каждой из достопримечательностей.

Кносс - древний город на острове Крит, расположен около современного Ираклиона. Главный город острова во времена минойской цивилизации.

Во времена своего расцвета и могущества Кносс был одним из самых влиятельных городов во всем Средиземноморье. Минойский Кносс с его дворцом представлял один из первых в истории человечества случаев применения таких инженерных и архитектурных достижений, как многоэтажные здания, естественное и искусственное освещение, водопровод и канализация, вентиляция, отопление, а также мощёные пути. Драматическая гибель Кносса вызвала постепенный упадок всей минойской цивилизации.

Кносский дворец
Кносский дворец находится в 6 км от города, туда ходит рейсковый автобус прямо от здания музея. Раскопки дворца обязательно нужно посетить, как древнейшего из тронов Европы, хотя там всегда крайне многолюдно, что серьезно затрудняет осмотр. Тем не менее мне очень понравилось.

Толпы туристов в Кносском дворце

🏺КОЛЛЕКЦИЯ МУЗЕЯ

Коллекция Музея археологии Ираклиона начала собираться еще в конце позапрошлого века, но в нынешнее двухэтажное просторное здание музейные экспонаты переехали уже в начале века двадцатого.

Археологический музей Ираклиона
С 2006 по 2014 музей переживал масштабную реконструкцию и, несмотря на то, что самые знаменитые его экспонаты можно было увидеть на временной выставке, вход на которую бесплатным! Мы с подругой попали в музей Ираклиона впервые как раз в эти даты, да еще и были чуть ли не единственными его посетителями в те часы.

🏺ОСМОТР

Гида-экскурсовода как такового в музее Ираклиона нет (по крайней мере не было, когда я его посещала), но каждый экспонат сопровождается подробными описаниями на греческом и английском языках.

Археологический музей Ираклиона
Хотя жемчужины собрания представлены экспонатами времен расцвета Минойской цивилизации, коллекция Археологического музея Ираклиона не ограничивается только этим периодом. Вся выставка размещена в 20 просторных залах.
В первом зале выставлены находки времен

от неолита до Преддворцового (раннеминойского) периода (6000—2000 годы до н. э.):

• неолитическая богиня плодородия
  • находки из Василики
  • каменные кувшины с острова Мохлос
  • маленькие глиняные фигурки

Во втором зале представлены

артефакты 2000—1700 годов до н. э., найденные в Кноссе, Малии и некоторых горных святилищах:

• керамика стиля Камарес
  • глазурованные тарелки в форме фасадов минойских жилищ
  • статуэтки из горных святилищ

Археологический музей Ираклиона
В третьем - гордость музея - Фестский диск.

Зал с Фестским диском

В четвертом зале -

изделия, датируемые 1700—1450 годами до н. э., в том числе:

• ритон в виде головы быка, из Кносса
  • две фигурки богини со змеями (большая и малая)
  • инструменты и оружие, в основном отлитые из бронзы
  • чаши с надписями Линейным письмом А

Ритон в виде головы быка
В пятый зал попали товары из Египта, с которым велась активная торговля, в залы с шестого по тринадцатый - предметы времен от 1700-1300 годами до н. э до 650 г до н. э. Это уже и дорийская, и микенская эпохи.

Археологический музей Ираклиона
На мой взгляд, одними из самых интересных залов музея являются комнаты с четырнадцатой по шестнадцатую. Это так называемые залы фресок. Как раз те самые немногие памятники древнейшей культуры, уцелевшие после масштабного Минойского извержения и последующего за ним разрушительного цунами.
Археологический музей Ираклиона
Среди самых известных из представленных здесь фресок и знаменитая "Парижанка", изображающая ярко накрашенную модницу древнейших времен,

Археологический музей Ираклиона
и имеющий несколько названий фрагмент рельефа из Кносского дворца - "Царь-жрец", "Юноша среди лилий", "Принц с лилиями".

Археологический музей Ираклиона
Здесь же выставлены и другие частично восстановленные изображения минойского периода. Часто это совсем маленькие участки и видно, какого труда и мастерства стоило реставраторам привести их в подобающий вид.

Археологический музей Ираклиона

Кроме того в этих залах находится еще один известнейших экспонат Ираклионской коллекции - саркофаг из Агиа-Триады.

Агия-Триада - это место важнейших археологических раскопок на юге Крита, в прошлом - поселение минойского периода.

Древний саркофаг из Агиа-Триады
Заключительные четыре зала с шестнадцатого по двадцатый посвящены Классическому греческому и Греко-романский периодам.

Археологический музей Ираклиона
Разумеется, основных экспонаты тех лет - античные скульптуры и бюсты.

🏺ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Двадцать залов музея осматриваются буквально на одном дыхании, а это большая редкость, когда даже в интересном месте не устаешь от занимательного и прекрасного.

Я с детства люблю историю и древние артефакты настолько, что вышла замуж за археолога, подруга, которая меня тогда сопровождала, по образованию музейный работник, поэтому мы обе, конечно , остались под большим впечатлением от посещения Ираклионского музея, прогуливаясь по которому то и дело указывали по сторонам: "Ты только посмотри на это!"

🏺СТОИТ ЛИ ПОСЕТИТЬ

Конечно же, я не просто советую, а горячо рекомендую к посещению этот Археологический музей всем любителям древностей, истории, культуры и искусства и просто любознательным людям. В каждом городе Крита есть свой археологический музей, и, конечно, музеи стран с менее богатой и древней историей, чем Греция, им бы позавидовали, но с Ираклионским все-таки они не сравнятся по значимости , наполненности и древности коллекции.

Кстати, советую поступить так, как сделали мы: сначала отправиться на прекрасный остров Тиру (Санторини), где и началось разрушение могущественной цивилизации, потом посетить музей в Ираклионе и Кносский дворец, расположенный неподалеку от города. Тогда картинка сложится в наиболее полном виде.

Остров Тира, или Санторини

Достоинства
  • Артефакты минойской цивилизации
  • Большая коллекция древностей
  • Большое просторное помещение
  • Доступные цены на билеты
  • Подлинные экспонаты
  • Расположен в центре города и центре острова
Begetteraрекомендует
01.07.2020
Спасибо за отзыв))) 6 лет назад отдыхали на Крите, были и в музее и в Кносском дворце, прочитала ваш отзыв и сразу такая ностальгия по тем замечательным дням.... Wink
01.07.2020
Когда писала, чувствовала то же самое)
Люблб такие музеи)
Красииивооо!.. "Ну, и ладно!", как говорит мальчик в рекламе чего-то там ) - а мы и в наших морях поплаваем-позагораем! )
05.07.2020
Я, например, очень люблю Черное море, и раз десять в год туда отправляюсь)
Smile завидую белой завистью )) "ну, и ладно!" Smile
02.11.2023
Так не каждый мегаполис стоит на месте догреческой цивилизации