Опубликовано 1 Август, 2023 - 18:50

Фильм вышел аж 7 лет назад и я только наткнулась на него на ОККО в рекомендациях.

🎭 Идея и сюжет🎭

Мафия - азартная игра для компании, смысл которой в том, что имея численное преимущество, мирные жители должны вычислить, кто же из игроков мафия. Задача же мафии сыграть свою партию так, чтобы выбить из игры мирных. Здесь работает интуиция, любой шорох, поворот головы, скашивание глаз или предположение могут выдать мафию. Помимо этого нужно иметь подкованный язык, чтобы оправдать себя или запутать мирных жителей.

В будущем же игра мафия стала популярной из-за реальных смертей на экране. Да, кто-то стал настолько богат и заскучал, что решил запустить такое шоу.

11 человек приедут на это реалити-шоу, чтобы выйграть деньги или умереть.

🎭Где посмотреть: в отличном качестве в онлайн-кинотеатрах OKKO, IVI, КиноПоиск

🎭 Актёрская игра 🎭

Отсутствует. Полностью и абсолютно. Увы и ах. 11 бесполезных игроков, которые в игре просто мясо, имена их не запоминаются вообще.

Верхорг (Виктор Вержбицкий)

Главный мафиози и сборщик капусты, а именно создатель.

Его роль можно назвать эпизодической, ну не тянет он на первого злодея и биг босса.

Миллиардер (Вениамин Смехов)

Богач с кучей ожидающих его смерти наследников.

Азартен по жизни и пришёл на игру, чтобы испытать свою удачу. Философия его что-то типа: если мне пора умирать, то пусть это решит случай, потому что сам умирать я пока не собираюсь.

Чёрный маг (Юрий Чурсин)

Пророчества выдаёт замогильным голосом с загадочным колдовским покерфейсом (привет, Битве экстрасенсов).

Зачем пришёл на игру, не понятно.

Бывший военный (Вячеслав Разбегаев)

Типичный вояка, тоже не понятно, зачем в игре, может, адреналина не хватает, а, может, белочка посоветовала.

Два заключённых (Алексей Гришин и Артём Сучков)

Смертники, которым дали шанс умереть не в тюрьме и, может, даже оправдать себя.

Бывшая балерина и её фанат (Наталья Рудова и Евгений Коряковский)

Балерина пришла за деньгами, фанат за балериной.

Игрок (Вадим Цаллати)

Пришёл на игру на спор, хочет испытать себя.

Просто Катя (Виолетта Гетманская)

Образчик женской логики: пришла разобраться в своём прошлом.

Больной раком (Алексей Чадов)

Один из игроков, у которого действительно есть мотивация.

Женщина, которой уже нечего терять (Ольга Тумайкина)

🎭 Впечатления от просмотра🎭

Подобные игры в ужасах мне нравятся: незнакомые люди в одном помещении, задания, постепенное вытеснение рассудка инстинктами. В фантастике это выглядит всегда тоже интересно, вспомнить хотя бы "Голодные игры" или "Бегущего человека". Но не подумайте, всего этого в фильме не будет.

Начало и идея показались интересными.

Мафия - культовая игра и никто её не вплетал ещё в сюжет реалити-шоу со смертельным исходом. Прям гордость берёт за российский кинематограф, что мы не пересняли что-то, а придумали сами.

Первые же кадры задают тон: студия, 11 кресел, объявление правил и небольшое знакомство.

Игроки разноплановые, разных социальных слоёв, возраста, пола.

Роли розданы, игра началась. И мой энтузиазм начинает потихоньку угасать.

Первое же обсуждение вводит в состояние немого ступора. Обсуждения как такового нет. Нет никакой оправдательной и убеждающей речи ни со стороны обвинителей, ни со стороны жертвы. Если когда-нибудь играли в Among Us, то обсуждение приблизительно такое же. Чаще всего жертву просто выбрасывают, не давая ей времени хоть что-то написать в чате в своё оправдание.

Вот и в Мафии выбор первого подозреваемого тупой и бессмысленный. Ни совести, ни сожаления, ни боязни стать убийцей, будто игрокам просто надо выбрать капитана, а не первую жертву. Может, я какая-то странная, но одно дело смотреть на экране на то, что людей убивают, и совсем другое стать соучастником такого убийства. И сколько бы игроки не видели, как подобное происходило в реалити-шоу, это не могло подготовить их к происходящему здесь и сейчас.

Убийства не кровожадные, хорошая задумка, что они происходят в виртуальной реальности, что, конечно, убирает некоторую остроту, но и смягчает краски.

Ещё одно разочарование, что виртуальные миры были очевидными, и этого показалось очень мало. Мне хотелось игры с воображением, пространством и временем, компьютерная графика же это позволяет.

Игроков не жалко, они не вызвали интереса к своей судьбе. Не харизматичные, скучные, мямли. Это не игроки в том смысле, который заложен в это слово. Нет в них азарта и дикого желания выиграть, больше похожи на самоубийц, которым "что воля, что неволя -всё одно".

Почему-то не получилось у создателей при хорошей идее грамотно реализовать сам процесс игры. Это же не салочки: до кого первого дотронулись, тот и вОда. Это игра умов, чутье подвоха, улавливание малейших интонаций, умение доказывать. На это всё попросту забили и действия на экране происходили просто ради действия.

Визуализация мне понравилась: хорошо поставлены бои, нормальная компьютерная графика.

Но тексты просто отврат.

Любовная линия в данном жанре при такой подаче выглядит неуместно и дико фальшиво. Понятное дело, что фильм надо было как-то заканчивать, но получилось какое-то и не сопливое фуфло (героям не веришь), и не драма (никто не вызвал сочувствия), и не боевик (финальную битву с Биг Боссом зажали), и не фантастика (ничего прорывного не показали). Получилась картинка без глубокого смысла и мотивации.

Финал сильно клиширован и намекает, что может быть продолжение, но вот уже 7 лет всё спокойно)

🎭 Подведение итогов 🎭

Фильм можно посмотреть за хорошую картинку. Он подойдёт для фона, когда можно и домашние дела поделать, и выспаться, ничего не пропустив.

• Сборище российских актёров, которые пришли отдохнуть от своей работы
  • Рейтинг КиноПоиска 5.2, что для современного фильма не так плохо
  • Никакого посыла в фильме нет
  • Формат реалити-шоу
  • Хорошая визуализация
  • Нестандартная идея, но с большим количеством клише
  • Герои не вызывают никаких чувств и абсолютно всё-равно, кто же мафия
  • Отвратительные непродуманные диалоги и монологи
  • Финал открыт

Я не рекомендую.

Отзывы на другие фильмы можно посмотреть тут

Достоинства
  • Графика супер
Недостатки
  • Клише
  • Мало экшена
  • Не связано с игрой
  • Нет мотивации
  • От выживания нет ровным счетом ничего
  • Очень плохая игра актеров
  • Плохо исполненный сюжет
  • Плохо раскрытые персонажи