Опубликовано 16 Декабрь, 2023 - 15:34

Сегодня хочу рассказать про одно историческое место в городе Нарьян-Маре, а именно о Музее-заповеднике "Пустозерск".

Музей хранит память о несуществующем в настоящее время первом городе за Полярным кругом - Пустозерске.

Находится музей в деревянном двухэтажном здании, которое когда-то было в самом Пустозерске, но позже перевезено в Нарьян-Мар - в Доме Шевелёвых.

Дом Шевелёвых за это время изменился до неузноваемости, посмотрите каким величественным он был когда-то.

И как выглядит сейчас:

Адрес: г. Нарьян-Мар, ул. Тыко Вылки, дом 4.

Режим работы меняется в зависимости от времени года. Сейчас действует зимнее расписание: в будние дни с 9:00 до 17:00 часов, в субботу - с 11:00 до 17:00 часов, воскресенье и понедельник - выходные дни.

Летом музей работает только в будние дни, суббота и воскресенье - выходные.

В состав музея-заповедника «Пустозерск» входят:

памятники регионального значения Дом Шевелёвых в г. Нарьян-Маре, Дом Сумарокова и здание Преображенской церкви в д. Устье, памятник археологии федерального значения «Пустозерское городище» и прилегающие к нему земли.

В таких маленьких музеях я люблю не просто ходить самостоятельно, а с экскурсией, потому что всё самое интересное как раз в рассказе экскурсовода. Вот и здесь мы с семьей попросили рассказать нам обо всем опытного экскурсовода. Цена на билеты с экскурсией более, чем доступна, всего 250 рублей со взрослого и 50 рублей с ребенка.

В музее три локации:

1. Быт жителей Пустозерской волости XIX – начала XX веков.

2. Ненецкие жОнки в фотографиях - временная выставка.

3. История Пустозерска на основе археологических находок.

Экспозиция о быте жителей Пустозерска находится на первом этаже.

Мне очень многое было знакомо и известно. Небольшое дежавю, как где-то в старинном дачном домике или в гостях у бабушки.

Сохранились предметы с промысла местных жителей, предметы быта.

Внутреннее убранство избы.

Элементы интерьера.

Например, столик, сделанный когда-то на заказ, где ножки, как ноги оленя.

Очень уютно!

Фотовыставка про ненецких женщин находится в основном на лестнице между первым и вторым этажом.

Интересно, что при рождении девочку считали "бездушной тварью" и это было вовсе не ругательство. Бездушная - потому, что за девочку не был положен надел, а тварь - творение Бога.

Здорово рассмотреть старинные фотографии местных жительниц, послушать интересные истории и обычаи, и прочитать иногда очень веселые цитаты из книг.

Здесь же наряды местных жительниц, зажиточных, разумеется. Красиво!

Стены второго этажа украшают различные схемы, карты и фотографии, рассказывающие о местонахождении Пустозерска, его истории и обычаях.

Пустозерск был когда-то очень значимым городом на северном морском торговом пути.

Здесь останавливались пополнить свои запасы не только русские, но и иностранные корабли.

И конечно, всегда очень ценились местная рыба и пушнина.

Находки, которые можно увидеть в музее:

Костюм стрельца, охранявшего Пустозерск:

Но со временем Пустозерск начал терять свою значимость из-за запрета прямой торговли с заморскими купцами, а с открытием южного морского торгового пути совсем опустел.

Было время, когда туда отправляли в ссылку неугодных.

Последняя жительница покинула Пустозерск в 1962 году, а через пять лет его официально удалили из реестра городов.

Сейчас территория, где когда-то был Пустозерск - федеральный памятник. Это место примерно на расстоянии 26 км от современного Нарьян-Мара. Информация, как добраться до Пустозерска указана на стендах перед музеем.

Туда возят экскурсии от музея.

Кроме того, поломники-староверы считают это место священным, так как там казнили протопопа Аввакума.

На первом этаже музея можно купить памятные сувениры, цены доступные:

Интересно узнать чуть больше об истории мест, где ты находишься. Такие уютные музеи для этого - лучшее место. Моя оценка - наивысшая. Рекомендую.

Спасибо за внимание к моему отзыву, надеюсь, что он был полезен!

Достоинства
  • Маленький, уютный музей
  • Хранит историю целого города
korelskaya_naрекомендует
16.12.2023
Очень интересно посещать такие музеи и смотреть, как раньше жили люди.
17.12.2023
Согласна!
16.12.2023
Какой интересный музей.
17.12.2023
Да, и здорово, что он находится в здании, перевезенном из этого города. Задумка интересная.