Опубликовано 26 Октябрь, 2016 - 15:20

Хочу рассказать о предмете мебели, поселившемся у нас по случаю нехватки отдельного спального места, почти 2 года назад. Это – диван Мария-1, который используется очень активно все это время.

Диван имеет механизм аккордеон. Раскладывается без труда, справится даже ребенок. Сидеть на нем удобно, но удобнее, конечно, лежать Smile

Спальное место не большое – 110х190 см, но для взрослого (а то и двух) вполне достаточно, просторно. Немаловажно, что длина может быть и 190см и 200см, можно заказать на ваше усмотрение.

При раскладывании, поверхность ровная, без изломов и горбов. Естественно, как у всех «аккордеонов» есть места стыков, но это не очень грубые провалы и, в принципе ночь-две можно поспать вообще ничего не стеля на диван, кроме постельного белья. Но мы сначала стелили тонкий наматрасник, а потом купили ортопедический шестисантиметровый матрас ОРМАТЕК. И началась у нас борьба за то, кто сегодня спит на этом диване! Smile

В принципе, и сам диван ортопедический, т.к. наполнение его – пружинный блок, мебельный войлок и ППУ. Спальное место получается довольно жесткое, удобное, но с матрасом вообще очень-очень комфортно.

Длинные подлокотники создают удобство и при сидении на диване, и во время сна тоже очень уютно. Для детей, я думаю, они даже могут служить некоторыми ограничителями, чтобы не упасть с дивана во время сна.

Подушка не «убегает», т.к. задняя стенка при разборе дивана остается на месте. Это удобно, да и стена не пачкается. Не у всех диванов-аккордеонов так.

Очень удобный и вместительный ящик для белья. Ну у кого для белья, а у кого для……. Ну, в общем, довольно большой для такого малютки –дивана.

Общий размер дивана (ДхВхГ) 138х110х92 см. Иногда встречаются в интернет-магазинах другие диваны Мария, с другими размерами. Производит их фирма ГРОС (Россия), у них же на сайте можно посмотреть, какие виды диванов они выпускают.

Обивку можно выбирать самим. От категории обивки зависит и цена дивана. У нас, по-моему, шестая категория ткани, и в конце 2014 года диван нам обошелся в 11700 руб. Сегодня (Октябрь 2016) я в одном из интернет-магазинов (а мы заказывали через интернет) прикинула, с нашей обивкой вышло 15700руб.

В интернет-магазинах сейчас цена начинается с 13200руб, а с самой дорогой обивкой доходит до 20500руб. Не советую сильно экономить на ткани. Видите, почти два года активно пользуемся, и у нас есть еще другой диван в этой же обивке, а он как новый и второй диван тоже живее всех живых! И, кстати, с механизмом раскладывания у нас тоже проблем ни разу не было!

Диван Мария-1 действительно неплохо сделан, можно рассчитывать, что прослужит годы. Каркас деревянный, типа толстой фанеры что-то, внутри все обито «технической» тканью. Ничем не пахнет и с самого начала не было запахов никаких.

Я диван Мария-1 рекомендую. Недостатков за время эксплуатации не выявлено.

Достоинства
  • Большой ящик для белья
  • Компактный размер
  • Можно самим выбирать обивку
  • Надежный механизм
  • Приемлемая цена
  • Пружинный блок
  • Удобное спальное место
lemonovaрекомендует
26.10.2016
Как раз ищу диван себе такой! Только отела бы с твердыми подлакотниками Shy
26.10.2016
А с твердыми подлокотниками - это с какими? У этого тоже не сильно мягкие Smile