Опубликовано 28 Апрель, 2023 - 18:06

Еще летом 2022, во время непродолжительной деловой поездки в Астрахань, мне удалось побывать в местном краеведческом музее. Он был открыт в 1890 и назывался Петровским музеем, нынешнее название получил в 1917.

До самолета оставалось всего несколько часов, поэтому посещение прошло в спешке. Экскурсовода мы не брали, а зря: экскурсия едва ли отняла бы больше времени, но получилось бы интереснее и содержательнее. На беглый самостоятельный осмотр ушло часа 2. Информацию, в основном, фотографировала, читала уже после, иначе можно было бы ходить там целый день. Музей, кажется, охватывает всю историю Астрахани, а также флору и фауну края.

Сайт музея: ссылка

Стоимость билета: 330 рублей - взрослый, 210 рублей - студенческий, также есть другие льготные категории. Посещение дополнительных выставок нужно оплачивать отдельно. Приобрести билет можно на сайте и в кассе.

Визитная карточка заведения - малый вислоухий нетопырь. Животное, экстравагантный вид которого заставляет сомневаться в его существовании. Примечательно, что его фото встретились мне незадолго до поездки в каком-то паблике в ВК (под постом, как и полагается, разгорелся спор о реальности существования нетопыря), а вскоре, волей судьбы, удалось лицезреть его в живую Smile

Малый вислоухий нетопырь
Кстати, название отчасти реальное:

Нетопыри́ — род гладконосых летучих мышей, включающий около 40 видов.

История его появления:

Малый вислоухий нетопырь - экспонат Астраханского Краеведческого Музея. Был поставлен в 2005 году, на день розыгрышей.

Ну а теперь к серьезным вопросам. Больше всего мне понравились залы с животными (просторные, аккуратные, местами даже с привлечением современных технологий).

Правда, отчасти позабавил вида экспонатов: многие астраханские чучела не уступают "упоротому лису" Адель Морзе.

Хотя есть и вполне приличные образцы, особенно это касается пернатых.

Залы с воссозданными скелетами мамонтов и костями других древних животных наверняка понравятся детям:
Саблезубые тигры
Эволюция мамонтов
Окаменелые останки различных животных

Интересных экспонатов в музее достаточно много, время летит незаметно. Хочется долго бродить, рассматривать, читать - к счастью, практически все стенды оснащены информационными плакатами, табличками и вывесками.

Рептилии Астрахани, обитающие в уникальных пустынных областях:

Насекомые:

Целый зал посвящен разнообразным обитателям морей и местных водоемов, а также рыболовству - ключевой (помимо нефти и арбузов) отрасли для Астрахани:

Много залов, где представлены предметы быта, украшения, монеты и оружие, найденных в ходе раскопок на территории края:Модели и карты города:

Быт в местных жителей в былые времена:

Царские времена:

Немного из советской эпохи:

Модель платформы по добыче нефти:

Очень многое не вместилось, так как количество фотографий в отзыве ограничено. На самом деле очень много всего интересного, нужно смотреть лично Smile

Организационные моменты: Сотрудницы - дамы пенсионного возраста, ходили следом, прямо по пятам, но так как поводов для замечаний не было, ничего не говорили)

_____________________

Рекомендую музей к посещению!

Достоинства
  • Много экспонатов
  • Недорогие билеты
Mori_artyрекомендует