Поездка в Евпаторию в 2018 году стала для меня первой поездкой в Крым. До этого момента я не представляла, что такое этот полуостров с точки зрения летнего отдыха, какое там море и какие достопримечательности.
Санаторий я выбирала по совету подруги, которая там уже побывала годом ранее. Можно сказать, что не прогадала, хотя в отдыхе там были и свои минусы.
Начну с расположения. Если говорить о том, где санаторий "Мечта" находится в Евпатории, то эта часть города является чем-то вроде санаторного городка, где сосредоточены здравницы. Недалеко находится озеро Мойнаки с грязями и берег моря. Я ходила на пляж пешком и спокойно добиралась за 10-15 минут спокойным шагом по ровной местности.
Вообще Евпатория имеет ровный рельеф, что является однозначным плюсом для тех, кто имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом.
Территория санатория большая, в нее входит несколько корпусов для размещения гостей, медицинский корпус, бассейн, столовая, есть церковь.
Территория очень зеленая, но во всем сильнейший налет советского прошлого, хоть музей СССР открывай. Тут и милые скульптуры людей, животных и сказочных героев.
Согласитесь, они милые?
И смальтовые мозаики в местах остановки общественного транспорта.
И много-много растений, которые тщательно взращивают местные садовники. Надо отдать должное им, потому что в Евпатории засушливый климат, не думаю, что сами по себе они долго бы протянули.
При выборе номера в санатории следует внимательно отнестись к инфраструктуре корпуса, который вы выбрали. Я не уделила внимание наличию кондиционера, в результате пришлось буквально клянчить, чтобы мне дали такой номер. Его можно увидеть на фото - мансардный этаж, маленькие окна, но тем не менее кондиционер был просто маст хэвом, так как было очень жарко.
Что касается питания, то в санатории была заказная система, то есть место выбрать в столовой было нельзя, приходилось есть всегда в одной компании. И выбирать каждый день блюда, которые вы будете на следующий день, ставя галочку в специальном опроснике.
Это мне жутко не нравилось, я привыкла к системе шведского стола и свободной рассадке.
Но пришлось мириться, еда при этом была вкусной и разнообразной, никаких неприятных ощущений после нее не было.
Бассейн я не посещала, так как была возможность отдыхать и купаться на пляже. Он песчаный, как уже писала, пешком туда 10-15 минут. Но можно было доехать и на трансфере, который ходил несколько раз в день.
Лечение у меня не было включено в путевку, я много гуляла, смотрела по сторонам, этого мне было достаточно. Процедуры были бы явным перебором.
В плане тишины этот санаторий оказался приемлемым, рядом по вечерам можно было слышать музыку с дискотек, но она была как бы в отдалении. В плане поздних прогулок удаленное от центра расположение я считаю минусом. В окружении санатория на тот момент было много заброшенных лагерей и санаториев, на воротах которых висели замки и не везде были сторожа, но надеюсь, что с тех пор там многое возродилось и район оживился.