Опубликовано 25 Апрель, 2022 - 18:36

332 рубля

Ну и везёт мне покупать книги, которые не первые из своей серии (проблема покупок через интернет), но в отличии от книг Макс Фрая и историй о Тане Гроттер эту было читать тяжело.

А всё потому, что понравилось название и обложка.

Если у Пелевина мне одно время ужасно не нравилось, что на всё буквально есть пояснения, то тут их мне прям не доставало.

Вообще в книге бывали пояснения, но очень маленькие и не те, которые бы хотелось.

Так например, я не знаю латынь, да и не факт, что там именно на ней написано.

Иногда конечно из текста и можно было понять о чем именно речь, но большая часть смысла в словах и диалогах от меня скрылась и не раскрылась. Может конечно это всё вина того, что книга идёт 4я по счету, но от примечаний хотя бы в начале или конце я бы не отказалась.

Потому что так и не поняла "Керау!" это так называют человека или что вообще?

Особых описаний персонажей я тоже не нашла. Т.е в основном все довольно абстрактные (тоже может и были указаны в первых книгах). Всё, что можно сказать - необычные подростки всё таки.

Они каждый чем-то особенные, но блин на сколько максимальны или минимальны их возможности я так и не поняла. Да и путалась часто кто такой Ронан и что он делает, а кто такой Ганси.

Хотя к концу более менее начала различать, может потому, что есть тут и однополая любовь (и разнополая тоже), но не до пошлого если что показана.

Единственная отличительная из компании - Блу. С другой стороны, тут просто все остальные парни в команде.

А вот имя персонажа Пайпер мне всегда представлялась только одна из Зачарованных (хотя разница между ними в поведении огромная).

Постоянно (каждую главу) бесило, что первая буква очень большая и бывает перекрывает толком следующую букву и немного букву нижней строчки. Первое слово в главе в итоге читалось немного труднее, хоть и сохраняло весь стиль книги.

Из-за того, что эту книгу я покупала давно (еще дочки даже в планах небыло) и в печатном варианте (а не в акции в Литрес), читалась она долго, хоть иногда и вечерами при свете телевизора.

Так же не особо ясен был прогресс чтения, ведь нумерация страниц была мизерная и малоцветная (нашли на чём сэкономить).

Однако глав много (67 + еще парочка) и читать от этого было чем-то легче.

Клёво конечно, что в этой книжной вселенной есть магия (хоть и довольно не привычная). Я бы тоже хотела уметь доставать из сна многое (хотя часть идеи была и в "Кошмаре на улице Вязов").

Идея с существами деревьев мне понравилась. Создалось ощущение, что может и простые люди просто многое о себе не знают (я вот тоже люблю звезды безумно).

Однако есть и страшные моменты там. От некоторых я прям в шоке была, что могут такое написать вроде в красивой на вид литературе.

Не хотелось бы мне в жизни иметь такие кошмары.

После прочтения всё таки остались вопросы. Например я так и не поняла куда делся демон и Серый человек например.

Чем собственно закончилась история Ронана и Алана мне так же не стало понятным.

А вот небольшая история об Опал вполне понравилась.

Часто конечно было ощущение, что такое лучше на экране смотреть, а не читать было бы. Было думаю может больше ясности и красочности.

Не уверена, что хочу прочитать первые 3 книги, только если 1ю, чтобы узнать про более точное описание персонажей (если они есть). Каких-то прям ожиданных моментов не было для меня в книге. Поэтому прочитать её было интересным времяпровождением в итоге.

Достоинства
  • Любовь
  • Магия
  • Много глав
  • Ужасы
Недостатки
  • Манера печати первой буквы в главе
  • Мелкая нумерация
  • Не везде есть пояснения
  • Не всё ясно до конца
  • Не с начала
  • Нет точного разъяснения кто есть кто
  • Путаешься в персонажах
ВерикVoronрекомендует
05.06.2022
Это, конечно, гениально: купить 4-ю книгу серии и жаловаться в рецензии на непонимание чего-либо. Интересная логика
06.06.2022
как писала выше, есть и книги, которые читаются намного лучше, хоть и тоже не первые в серии. И это еще раз повторюсь, проблема покупок в интернете. Сманили слова "бесцеллер" и картинка. Так же небыло нигде указаний, что это не первая или самостоятельная (не в серии) книга.
Тем не менее, прочитала её от и до, что дает мне право составить собственное мнение о книге с положительными и отрицательными показателями.
У вас своё мнение о книге? Пожалуйста пишите отзыв - никто не запрещает.