Опубликовано 25 Май, 2023 - 03:54

Отдых на природе - отличное времяпрепровождение! Свежий воздух и красота вокруг отвлекают от глупых мыслей, наполняют впечатлениями и вдохновением! Если вас, как и меня, радуют великолепные пейзажи, а не рюмка с крепким напитком, природа, а не лежание перед телеком, рекомендую съездить в Латвийский Национальный ботанический сад, тот который в Саласпилсе.

Пруд в ботаническом саду в Саласпилсе.

Сама я была в этом удивительном месте уже несколько раз. Впечатления потрясающие! Конечно, многое зависит от сезона и от Пруд в ботаническом саду в Саласпилсе. Но не разочаровалась ни разу!

Латвийский Национальный ботанический сад: основная информация

Латвийский ботанический сад. Саласпилс

Основной вход в Ботанический сад в Саласпилсе находится напротив железнодорожной станции. Официальный адрес: Miera iela 1. Рядышком большая парковка для автомобилей.

Покупать билеты и сувениры, заказывать экскурсии, договариваться о выставке или получить бесплатную карту территории можно нужно Туристическом центре, через который, собственно, и входят.

Туристический центр Саласпилс

Территория огромная: 129 гектаров, но здесь, как по мне, все для людей! В Саласпилском ботаническом саду несколько классных детских площадок, помещения оранжереи доступны для людей с ограниченными возможностями, есть детские пеленальные столики. В уютной тени аллей множество скамеек и урн.

Сласпилс. Ботанический сад

Заблудится или растеряться практически невозможно. На каждом перекрестке указатели. Возле растений таблички с названиями и кодами бесплатного аудиогида.

Кроме того, здесь есть "зеленый класс" для школьников, а павильон в розарии и несколько беседок можно резервировать для торжественных мероприятий и пикников, соответственно.

Белая беседка в саласпилсе

Ботанический сад работает круглый год, без выходных, с 9.00. Отдельная история - оранжерея. В понедельник сюда не попасть, а посмотреть можно много чего. Цены на билеты от 3 евро (школьники), семейный билет - 7 евро, предусмотрено много льготных категорий посетителей, для которых вход бесплатный.

Что посмотреть в ботаническом саду в Латвии?

Восточный мак

Основная цель экскурсии зависит от интересов и от сезона.

Например, я на днях ездила полюбоваться тюльпанами и сиренью.

Тюльпаны в Саласпилсе

С тюльпанами немного опоздала. Основная красота уже отцвела, остались так... крохи.

Необычный тюльпан

Зато сирень благоухает и радует!

Сирень белая

Основная красота справа, если стоять спиной к главному входу.

Обычная сирень

В Саласпилсе ее множество сортов и цветов. Барышни самого разного возраста уже здесь на фотосессии.

И кроме сирени много чего уже цветет.

Анемон желтый

В том числе деревья: рябины, вишни, яблони и другие.

Цветущая рябина

Цветущая яблоня

А на хвое как раз период формирования шишек.

Зеленые шишки елки

Обязательно загляните в местную оранжерею.

оранжерея Саласпилс

Я, например, когда была в Саласпилсе в первый раз, ограничилась только оранжереей. Иначе слишком много впечатлений.

Здесь два этажа и несколько залов: прохладные и теплые субтропики, тропики.

Саласпилс. В оранжерее

Фикусы, олеандры, гибискусы, цитрусовые. Мандарины и грейпфруты, кстати, выглядят не суперски. Болеют, бедняжки. Зато суккуленты чувствуют себя комфортно.

суккуленты в оранжерее
И кактусы цветут.

Цветущий кактус.

Перечислять всю красоту могу долго, но лучше смотреть самому, а не читать. Для тех, кто доскролил до этого места прицеплю еще немного фото цветов.

А еще в оранжереи живут попугаи, черепашки, золотые рыбки и неведомые мне крупные насекомые.

После посещения оранжереи в Саласпилсе, если останутся силы, прогуляйтесь по розарию, пестрой или цветочной тропой, загляните в дендрарий, старый парк или спуститесь к пруду.

Саласпилс. Ботанический сад

Латвийский Национальный ботанический сад в Саласпилсе мне очень нравится! Это место ассоциируется с положительными эмоциями и яркими впечатлениями. Рекомендую!

Достоинства
  • Дополнительные выставки
  • Красивые растения
  • Огромная территория
  • Удобства для посетителей
  • Ухоженная территория
  • Шикарная оранжерея
Недостатки
  • Платная стоянка - 2 евро
Asya_24рекомендует