Опубликовано 15 Октябрь, 2019 - 18:48

100 гривен/ 200 рублей

В моей семье все немного странно – я обожаю смотреть футбол и немного разбираюсь в нем, а вот мой муж вечно ворчит и не любит ездить со мной на матчи и, тем более, смотреть их по телевизору или обсуждать футбольные обзоры на YouTube.

Недавно, будучи в отпуске, меня пригласила погостить в Киев моя лучшая подруга.

Мной был составлен план достопримечательностей, которые я планировала посетить.

И первым пунктом в нем был стадион «Динамо» и сборной команды Украины по футболу – Национальный Спортивный Комплекс (НСК) «Олимпийский».

На сайте стадиона я нашла информацию об экскурсии на НСК "Олимпийский" и написала в Вайбер. Мне сразу ответили, и я записалась на экскурсию.

Кстати, экскурсия будет проведена даже если на нее придёт один человек, как получилось и у меня. Это было великолепно! Экскурсовод, милая девушка, была только моя – отвечала на многочисленные вопросы, я рассматривала экспонаты сколько хотела, останавливалась где хотела. Не было толпы, да и гид меня по моей просьбе фотографировала.

Стоимость экскурсии – 100 гривен со взрослого, 50 гривен – с ребенка.

Подробные цены есть на сайте, для группы посетителей дешевле.

Экскурсии проводятся четыре раза в день всю неделю кроме матчевых дней.

Экскурсия начинается с главного ресепшена стадиона, посетителей гид забирает именно здесь.

Денежку заплатила экскурсоводу, никаких чеков не дают.

Началась моя великолепная одиночная экскурсия с исторического музея НСК «Олимпийский».

В этом музее можно увидеть, как строился и развивался комплекс. Экскурсовод об этом много рассказывала и знала ответы на все мои вопросы.

На многочисленных стендах представлена футбольная форма с автографами, мячи, сертификаты, вымпела и такое прочее.

Самым интересным оказался для меня макет футбольного поля в разрезе.

Я, конечно же, сфотографировалась на 1 месте.

И не отказалась от фото со своим кумиром – полузащитником «Динамо» Виктором Цыганковым. Правда, он был картонным, но это ничего Smile

Наш дальнейший путь лежал через мраморных зальчик – «Олимпийский дворик», который раньше напрямую вел на стадион.

Дальше мы прошли через пресс-центр, который уже ведет непосредственно к выходу на поле.

С двух противоположных сторон пресс-центра находятся двери, ведущие в раздевалки «Динамо» и команды-соперника.

Вот такая простая дверь ведет в раздевалку «Динамо».

Кстати, входом в раздевалку целых два – при необходимости помещение можно разделить для двух команд специальными перегородками.

Над дверями есть специальный "светофор". Красный цвет говорит футболистам, что они могут отдыхать, желтый - готовиться к выходу на поле, зеленый - выход на поле.

Раздевалка очень простая и не имеет шкафчиков, только специальные ниши.

Здесь же, рядом с местами для переодевания, находится телевизор и схема поля. Тренер в перерыве может дать какие-то советы игрокам.

В этом же помещении есть массажные столы, на которых перед матчем массажисты разминают игроков.

Специальная бутсомойка также интересная вещь.

В раздевалке есть небольшой бассейн, в который после матча помещают кучу льда и футболистов, дабы у них не было крепатуры после игры.

Души и туалеты обычные, ничего такого.

Дальше самое интересное – мы выходим на поле таким же путем, каким выходят на него игроки с детьми.

Мы попадаем в чашу стадиона! У меня захватывает дух от этого вида!

На само поле, на траву, не пускают, и это нормально. Самое дорогое, что есть на НСК – это трава.

Я вдоволь насиделась на лавке запасных и побродила по стадиону.

Даже прилегла Smile

Стадион после реконструкции имеет крышу и теперь болельщиком не страшен дождь.

Сам стадион снаружи впечатляет – он огромный и может вместить 70000 болельщиков!

Над главным выходом на поле находятся самые козырные места, а также скай-боксы.

У НСК «Олимпийский» есть официальный сайт, на котором вся актуальная информация о матчах, концертах и прочем.

Кстати, в НСК «Олимпийский», кроме традиционных спортивных соревнований также проходят различные выставки, фестивали и конференции, можно организовывать как бизнес-встречи, так и дни рождения, фотосессии, свадьбы, даже романтический ужин, прости господи. Любой каприз за ваши деньги. Для этого имеются специальные залы и скай-боксы, а также футбольное поле.

Одновременно со спортивной деятельностью на НСК «Олимпийский» развивается и деловая активность. Для проведения бизнес-встреч на НСК «Олимпийский» предусмотрено 39 корпоративных лож (скай-боксов) различной площади и вместимости.
Пользоваться корпоративными ложами можно как в матчевые, так и в нематчевые дни. Таким образом, корпоративная ложа может стать Вашим престижным офисом в самом сердце Киева.
Среди дополнительных услуг: питание, услуги хостес, консьерж услуги, парковка, конференц-сервис и организация банкетов.

«НСК «Олимпийский» приглашает организовать корпоративные мероприятия различного уровня. Корпоративный потенциал стадиона предусматривает широкий спектр услуг и площадок для проведения вашего мероприятия.

На НСК «Олимпийский» можно реализовать самые невероятные решения и идеи от VIP обеда в центре поля на воздушной платформе до грандиозной корпоративной вечеринки и, даже, презентации нового продукта на самих больших экранах в Украине.

Еще, на НСК "Олимпийский" находится магазин-музей "Фан-шоп Динамо".

В нем представлена футбольная форма и атрибутика "Динамо". Цены довольно приемлемые.

Конечно, футболку купить для меня было дорого, но я приобрела шарфик (150 гривен) и чашку (100 гривен).

Фан-шоп "Динамо" является и музеем данной команды, в нем выставлены кое-какие кубки и медали, можно также ознакомится с историей команды.

Здесь разрешается фотографировать и даже имеется место для фото.

ВЫВОД:

Экскурсия на НСК «Олимпийский» получилась феерической! Я испытала сильные эмоции, особенно когда бродила одна по огромному стадиону.

Это так круто, ощущать, что вот я несколько недель назад ходила там, где вчера играл сам Криштиану Роналду... И посещала раздевалку, ту, в которой вчера праздновали победу футболисты нашей сборной...

Это не то же самое, что просто посетить футбольный матч на этом стадионе. Увидеть все изнутри, пройти тем же самым путем, каким проходят футболисты – вот это очень сильно!

P.S. Вчера, 14.10.2019 сборная Украины обыграла сборную Португалии в матче - отборе к Евро-2020 и вышла победителем из группы В. Поэтому-то Роналду и был, мягко сказано, не рад.

Dashiki1984рекомендует
отличный отзыв ...
15.10.2019
Подробный отзыв. Живя в Киеве ни разу не посещала стадионы, наверное, потому что не фанат футбола, но думаю моим мужикам там бы понравилось.
15.10.2019
Очень интересно! Как-то ходила на этот стадион на игру Динамо, еще когда жила в Киеве... не знала, что туда водят экскурсии. А может тогда и не водили... Но да, походить там самому это интересно.
Интересно и не дорого)
19.10.2019
Я бы даже сходил на такую экскурсию, а уж любители футбола особенно будут рады.
19.10.2019
Интересно было прочесть и посмотреть фото)
25.10.2019
Не знала, что там проводят подобные экскурсии. Я была частым гостем Олимпийского еще в школьные годы, мы тогда много ходили с друзьями на разные матчи. Shy
спасибо за интересный отзыв!