Опубликовано 24 Январь, 2023 - 20:10

Добрый день, уважаемые читатели!

В этом отзыве хочу рассказать об опыте выращивания миниатюрного перчика Трюфелек шоколадный от Русского огорода.

Выращивала его два года. Один раз в горшке на балконе, второй - в теплице. Поэтому могу сравнить рост растения в разных условиях.

Приведу описание производителя семян:

Этот раннеспелый урожайный гибрид сладкого перца благодаря выступающим над листвой плодам будет очень декоративно смотреться при выращивании в горшке или контейнере у Вас на подоконнике или балконе.

Высота растений 70-80 см.

Толщина стенки плода 3 мм, средняя масса 15г.

В биологической стадии зрелости плоды шоколадно-коричневого цвета.

Мякоть сладкая, сочная, очень вкусная.

Рекомендуется для использования в свежем виде, маринования и приготовления лечо.

Агротехника. Предварительно замоченные в воде семена высевают на глубину 0,5 см в рассадные ящики или торфяные горшочки.

При оптимальной температуре прорастания 25оС всходы появляются на 10-15 день.

Высадка 8-10-недельной рассады: в открытый грунт - когда минует угроза возврата заморозков, в не обогреваемые теплицы - в середине мая.

Посев февраль(3) - март(1).

Пересадка май(2,3) - июнь(1).

Уборка урожая - июль - август.

Схема посадки 30 х 20

Покупала семена в обычном огородническом магазине, по цене были не дорогие, 20-30 р.

Оба раза сажала Трюфелек в первой половине марта. Всхожесть не 100%, но в целом неплохая.

Перец F1 сладкий Трюфелек шоколадный (Русский огород) , конец марта
Перец F1 сладкий Трюфелек шоколадный (Русский огород), конец марта

Те растюшки, что взошли, нормально растут и набирают сил.

Я досвечиваю растения бюджетными фитолампами из Светофора. Перчики не вытягивались.

Перец F1 сладкий Трюфелек шоколадный (Русский огород), конец апреля
По сравнению с обычными сладкими перцами, Трюфелёк миниатюрный во всех отношениях.

(Здесь ⬇ мини-перчик в маленьком горшочке, но и когда я выращивала его в одинаковых ёмкостях с другими перцами, картина была та же).

Перец F1 сладкий Трюфелек шоколадный (Русский огород), сравнение с крупноплодными перцами, конец апреля

Вёсны в 2021 и 2022 году очень отличались. Видимо, количество солнышка и погодные условия в целом очень повлияли. Потому что в первом случае трюфелёк в конце апреля уже во-всю цвёл на подоконнике, тогда как во втором, цвести начал только в мае в теплице.

Перец F1 сладкий Трюфелек шоколадный (Русский огород), конец апреля 2021
Перец F1 сладкий Трюфелек шоколадный (Русский огород), конец апреля 2021
На подоконнике перчик "жил" в больших 5 л горшках балконе с южной стороны. Чувствовал себя отлично, давал много цветов и плодов.

Перец F1 сладкий Трюфелек шоколадный (Русский огород)
Но я физически не успевала за ним следить и как следует поливать, т.к. летом я большУю часть времени нахожусь на даче. Поэтому большую часть урожая Трюфелька я тогда потеряла. А те, что выросли часто были не такими сочными, как могли бы быть. От недостатка влаги ещё и листики осыпались периодически...

Перец F1 сладкий Трюфелек шоколадный (Русский огород), 12 июня 2021

Всё-таки перец любит, чтоб его поили регулярно и не забывали.

Во второй раз я решила попробовать посадить шоколадного малыша в теплицу.

Перец F1 сладкий Трюфелек шоколадный (Русский огород), середина июня
Он хорошо прижился. Начал разрастаться.
Перец F1 сладкий Трюфелек шоколадный (Русский огород), середина июня
В конце концов вырос не таким уж и маленьким, даже побольше некоторых сортов обычного сладкого перчика.
Перец F1 сладкий Трюфелек шоколадный (Русский огород), куст справа, начало июля

Но листики так и остались миниатюрными, ветки тоненькими. Подвязка однозначно требовалась, иначе бы валялся по земле.

Перец F1 сладкий Трюфелек шоколадный (Русский огород), начало июля

К середине июня на нём были уже подросшие плоды и много цветочков.

Перец F1 сладкий Трюфелек шоколадный (Русский огород), начало июля
К июлю плоды нарастали, но зреть не торопились.
Перец F1 сладкий Трюфелек шоколадный (Русский огород), вторая половина июля

Только к июлю они начали темнеть.

Перец F1 сладкий Трюфелек шоколадный (Русский огород), 15 июля

Цвет из зелёного сразу становится бурым (шоколадным).

Перец F1 сладкий Трюфелек шоколадный (Русский огород), 25 июля

В первой половине августа всё ещё созревшими были далеко не все плоды.

Перец F1 сладкий Трюфелек шоколадный (Русский огород), 10 августа
Перец F1 сладкий Трюфелек шоколадный (Русский огород), 10 августа

Перчики, как и обещал производитель, в среднем были 15 г или около того.

Перец F1 сладкий Трюфелек шоколадный (Русский огород), вес

Несмотря на то, что перчики миниатюрные, целиком их есть не получится, а нужно будет обязательно вычистить из камер семена. Они очень даже жёсткие и заметные.

Перец F1 сладкий Трюфелек шоколадный (Русский огород)
Если захотите мариновать такие перчики, стоит подумать и насчёт этих самых семян.

Вкус перца, когда он сочный, не увядший, вполне хорош, в салат подойдёт.

Перец F1 сладкий Трюфелек шоколадный (Русский огород), вторая половина июля

Подведу итог.

Шоколадный трюфелёк - хороший вариант для тех, кто огородничает на балконе. Главное, не забывать его поливать. И места он, конечно, потребует. Но зато точно даст плоды, "большая" земля ему не очень нужна. Каких-то критичных преимуществ высадка в теплицу не даёт.

Большой (по массе) урожай, вы получите вряд ли, но побаловаться и полакомиться перчиком вполне сможете.

О других выращиваемых мною перцах (и не только) можно почитать у меня в профиле.

Калифорнийское чудо - перец, который мне очень понравился.

Бугай - желтоплодный перчик.

Красноплодный гибрид Кашалот.

Любители остренького перчика, обратите внимание на перец Красный толстяк.

Эти и многие другие отзывы можно найти у меня в профиле. Добро пожаловать!

Достоинства
  • Балконный сорт
Недостатки
  • Крупные жёсткие семена
TaViOsрекомендует
24.01.2023
Очень интересный отзыв!)) перчик очень необычный! спасибо! Думаю, весной поекспериментирую!
24.01.2023
Попробуйте. У меня мало что на подоконнике съедобное (кроме лука) вырастает. А этот перчик вырос и даже плодоносил неплохо 👍🏻
10.06.2024
Они малыши только пока их не пересадишь в открытый грунт Big smile дальше только так растут!
10.06.2024
Раскидывается да, широко (но у меня и в горшке не такой уж маленький вырос), но перчики всё равно малыши остаются.