Опубликовано 30 Сентябрь, 2024 - 21:08

16690 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Несмотря на то, что прошлая газовая варочная панель Samsung GN642JDBD мне очень нравилась, на кухню в новую квартиру искали совсем другой вариант. Во-первых, в этот раз решили остановиться на белом цвете. Во-вторых, хотелось неброского классического внешнего вида.

Внешний вид. Spark 604 смотрится довольно скромно, в хорошем смысле. Не так эффектно, как современные модели из закаленного стекла и с подсветкой, например. Но практически в любой дизайн впишется гармонично и не будет перетягивать внимание. Так, на нашей кухне с белой столешницей и белым же фартуком, эта варочная панель смотрится очень уместно. Чугунные решетки выглядят аккуратно и совсем не грубо.

Уход. Белый цвет показал себя в уходе очень практично. Особенно в сравнении с прошлой черной варочной панелью. Мыть легко: губкой с чистящим средством. Впрочем, какой бы ни был материал и цвет - в любом случае технику нужно держать в порядке и чистоте, чтобы потом не пришлось отдирать прикипевшую грязь.

У нас нередки ситуации, когда убегает молоко, не говоря уже о брызгах при активной готовке. Тут хорошо спасают бортики - в том числе по этой причине отказались от стеклянных моделей.

Материал. По поводу покрытия варочной панели рассматривали разные варианты, но в итоге остановились именно на эмали. Это проверенный и практичный вариант. За время эксплуатации (около полугода), эмаль на Konigin Spark 604 показала себя в качестве прочного и надежного покрытия, никаких царапин или сколов не появилось.

Металл корпуса не продавливается, достаточно прочный. На столешнице держится хорошо, без зазоров.

Решетки я всегда предпочитаю из чугуна, хотя аналогичная модель имеется и со стальными. Решетки состоят из двух частей, хорошо влезают в посудомойку.

Понравилось также, что ручки цельнометаллические, с отделкой термостойким пластиком. На прошлой плите Samsung пластиковые ручки пришлось менять через несколько лет, а тут я думаю им ничего не грозит. Выглядит очень надежно.

Установка.

С установкой варочной панели никаких сложностей не было. Размеры выпила в столешнице - стандартные, подготовили при монтаже кухни. Далее приобрел гибкий шланг и вызвал горгаз для подключения.

В комплектацию входит все необходимое: кабель с вилкой, переходник на баллонный газ, жиклеры, уплотнительная лента.

Единственное, мне мне пришлось поменять кабель. Штатный провод длиной около 1 м не дотягивался до розетки, поэтому пришлось отдельно приобрести более длинный кабель с вилкой.

Эксплуатация

Отмечу удачный подбор мощности конфорок. По сути это стандартный для четырех-конфорочной панели набор: две средние, одна поменьше и одна покрупнее. Но при этом последняя не огромная WOK, а более практичная для повседневной готовки. На ней отлично разогревать большие сковороды и кастрюли. Даже крупная посуда удобно размещается, вполне можно занять одновременно все четыре конфорки.

• передняя левая - 2,0 кВт
  • задняя правая - 2,0 кВт
  • передняя правая - 1,0 кВт
  • задняя левая - 2,9 кВт (усиленная)

На решетках посуда размещается устойчиво, ничего не заваливается. На мелкой конфорке, например, я варю кофе в турке.

Электроподжиг работает четко, пламя загорается за пару секунд, регулируется плавно.

Сначала немного раздражали щелчки газ-контроля, потом привык. Клапан срабатывает через несколько секунд после выключения. Возможно, на всех плитах с контролем так, раньше не сталкивался.

Ручки, кстати, совсем не греются. Хотя заметил, что при сильном пламени греется сама передняя поверхность под ручками. Не критично, но если случайно прислониться рукой, то будет чувствительно.

Варочная панель Konigin Spark 604 WH показала себя с наилучшей стороны за несколько месяцев эксплуатации. На ней удобно готовить, она практична в уходе и хорошо смотрится. Без особых наворотов, но все необходимое, включая электроподжиг и газ-контроль, имеется.

Достоинства
  • Аккуратный вид
  • Качество
  • Практичная поверхность
Egaiserрекомендует