Опубликовано 8 Июнь, 2017 - 19:47

Товарищ Грэм-Смит создал убойный коктейль, который, возможно, немного шокировал некоторых поклонников Джейн Остин. Но не меня. Потому как оригинальное произведение не читал, а значит к её поклонникам относится никак не могу.

Лирическое отступление. Скажу честно - лично мне не стыдно, что до чтения "Гордость и предубеждение" дело не дошло. В мире более 1000 штук произведений, которые "абсолютно точно должен прочитать каждый уважающий себя человек" и ещё под миллион тех, которые к этому званию стремятся. Судя по всему, каждый уважающий себя человек должен родится с криком "книгууу!!" на устах и посветить себя исключительно чтению всего, что есть в мировой литературе, не отвлекаясь на такие мелочи как работа и учёба (как только научится читать, желательно на всех языках мира, дабы оценивать произведения на языке автора). Я люблю классику, но не всю подряд и не стесняюсь в этом честно признаваться.

Так вот. Как можно понять из курсива - дамские романы старины глубокой (пусть они и лучшие из лучших, а старина не такая уж и древняя) меня не прельщают. И хоть я читаю разные жанры, любимыми у меня являются фантастика, юмористическое фэнтези (вроде Пратчетта) и отдельно жирным шрифтом можно выделить и подчеркнуть фильмы и рассказы про зомби.

Поэтому я обратил внимание на экранизацию "Гордость и предубеждение и зомби" по книге Сета, которая как раз должна была вот-вот появиться в кинотеатрах во времена моего первого сильного увлечения зомби-тематикой. Экранизация высоких рейтингов не снискала, на что были свои причины, но мне показалась хорошим трешем. И я решил прочесть роман, преисполненный надежд, что он окажется не хуже фильма. А может и лучше, так как у кино были свои недостатки. И ожидания оправдались!

Во-первых, данная книга очень удачно даёт фарса и треша, так как зомбаки в чванливой Британии с её сэрами, пэрами и манэрами - весьма круто. И даёт выгодный контраст. Так как аристократы, не изменяющие своим привычкам не смотря на орды зомби, выглядят одновременно и неимоверно крутыми и неимоверно... идиотами. И наблюдать за этими неимоверно крутыми идиотами интересно.

Во-вторых, книге удаётся создать атмосферу. Это не просто набор гэгов. А вполне осмысленное произведение. За героев переживаешь. И не только за их чувства. Но и за сохранность их тел от пожирания зомбарями. Очень помогает здесь то, что основан роман на произведении Джейн Остин. И хоть я его и не читал, но успел проникнуться к "Гордости и предубеждению" уважением. Вряд ли он столь же сильно понравится мне без зомбаков (вот такой я извращенец), но у него есть стиль и написан он очень хорошим языком. А Грэм-Смиту хватает ума стараться этот стиль выдержать и не опускаться до совсем уж глупостей и нелогичностей в том, что он добавил сам. В результате автор вроде и потроллил произведение (и его фанатов), но вряд ли над ним надругался.

Конечно, особо впечатлительные со мной не согласятся, но это их проблемы. Когда у людей слишком много вещей, которые "святое" и "табу" - это плохо прежде всего для них самих. Лично я не вижу причин, чтобы не посмеяться над чем-то, если оно действительно смешно и не совсем уж неприлично. Эта книга забавная. Читается с удовольствием. Юмор на любителя, но лично я определённо любитель.

Ставлю пятёрку. Рекомендую читать.

Достоинства
  • Зомби и аристократы
  • Треш
  • Язык
Iron Alexрекомендует
08.06.2017
Я тоже читала. Laughing out loud