Начну с того, что тушь "3D изгиб, длина и объём" досталась мне в подарок при заказе в Пьер Рико. Сейчас она на сайте стоит 990 рублей без учёта возможных скидок и это очень дорого для такого качества. Конечно флакончик выглядит довольно презентабельно и сделан качественно, краска не облупится со временем, надписи не сотрутся (их нет), в крышечке красивая вставка с логотипом, которая переливается на солнце. Ну и всё это упаковано в картонную коробочку со всей необходимой информацией, что для меня тоже плюс.
На этом плюсы заканчиваются, сама тушь не пахнет и хорошо наносится, но обещанных изгиба, длины и объёма не даёт. Хорошая середнячковая тушь с повседневным натуральным эффектом, если красить оба глаза в один заход, и жирное прокрашивание со слипшимися ресничками, если макать кисть в тюбик после каждого глаза. К вечеру может самую малость осыпаться. Если получить её в подарок как я, то на каждый день вполне сойдёт, почему бы и нет. Если покупать за 990 (ну или даже за 600 с хорошей скидкой), то ожидаешь чего-то большего.
Впрочем я не собиралась писать отзыв на эту средненькую тушь, если бы ни одно неприятное происшествие, открывшее мне её истинное качество. Дело в том что у меня часто слезятся глаза от ветра и на нижнем веке с внешних уголков скапливаются небольшие слезинки. Обычно эта проблема легко устраняется лёгким касанием бумажного платочка, но недавно во время сильного ветра подруга посмотрела на меня и молча протянула зеркало: под каждым глазом красовалось хорошее такое чёрное пятно. Пришлось срочно искать укрытие и приводить себя в порядок, в уголках глаз нижние ресницы были совершенно голые, тушь с них полностью стекла при намокании, это меня шокировало. Конечно она заявлена как 3D объём, а не как водостойкая, но всё современные туши стоимостью в разы ниже (обычно беру Мэйбелин или Эйвон) сохраняют достоинство в таких ситуациях так же не будучи водостойкими. То есть они пачкают платок когда я вытираю глаз и могут слипаться в паучьи лапки, но никогда не оставляют следов и разводов на коже. Мне доводилось даже плакать с тушью и ничего не текло, если конечно не рыдать ручьём и не тереть глаза.
Возможно для тех кто снимает макияж водой такая нестойкость может оказаться даже плюсом, но я предпочту снимать макияж молочком, но не бояться потерять лицо. Ну серьёзно, что это за формула такая, что она течёт как старая совковая тушь? В межсезонье её носить опасно т.к. ветер и дожди, летом можно слегка вспотеть и получить отпечаток на коже, зимой иней и горячее дыхание в ладошку размягчают даже бывалых. Даром не надо мне таких неженок, да и вам не советую, за эти деньги есть намного более приличные экземпляры туши.
UPD добавила пару фоток флакончика и сравнение кисточек: моя любимая Collossal от Maybelline, 3D изгиб, длина и объём от Dr. Pierre Ricaud и сыворотка для ресниц 3 в 1 от Eveline.