Опубликовано 25 Март, 2019 - 13:31

Вода, которую подает город в мой дом, чистая, но достаточно жесткая. Смесители "убивает" за два года, поэтому я уже давно не покупаю дорогую сантехнику. Думаю, что мою посудомоечную машину, а ей уже третий год, наша вода тоже скоро испортит окончательно. Известью покрывается не только ее тэн, известь забивает маленькие отверстия в разбрызгивателях. Когда такое происходит, посуда после цикла мойки остается грязной.

Начала я решать эту проблему старой, доброй лимонкой. Во всяком случае от накипи в чайнике она меня всегда избавляла. А потом, когда я поняла, что освобождать машину от извести придется не разовыми акциями, а регулярно и желательно почаще, я купила специальный порошок. Лимонной кислотой удалять известь в посудомоечной машине - "удовольствие" не дешевое.

Этот порошок я засыпаю в отсек для моющего средства и включаю машину на самый долгий, высокотемпературный (70 градусов) режим. Естественно, без посуды. Проделываю это я сейчас примерно раз в месяц, не дожидаясь пока разбрызгиватели забьются известью окончательно. Меня устраивает как эта химия справляется. Тэн машины, я конечно, не вижу, но, после такого тех.обслуживания разбрызгиватели от извести освобождаются и моя посудомоечная машина работает опять как новая.

На упаковке написано, что эта химия предназначена для очистки тэнов стиральных машин. И ничего не написано про посудомоечные машины и другую водонагревательную технику. Не понимаю, почему. В составе ничего страшного и сильно ядовитого я не увидела. А для меня этот порошок больше полезен именно в плане ухода за ПММ.

Честно говоря, пока я не купила ПММ, специальные средства для удаления накипи я вообще не покупала, так как свою нынешнюю стиральную машину и все предыдущие я крайне редко использовала на высокотемпературных программах и все поломки моих старых стиральных машин с образованием накипи никак не были связаны. А вот посудомоечная техника в этом плане оказалась более нежная и требовательная. Правда, она ведь и используется гораздо чаще, чем стиральная. Стираю я в машине 1-2 раза в неделю, а посуду мою каждый день.

Эту упаковку средства, кстати марка итальянская, я купила около года назад и до сих пор юзаю. Стоит не дорого, хватает надолго, польза, несомненно, есть

Достоинства
  • Недорогое и вполне рабочее средство
Недостатки
  • Нет
Tillandsijaрекомендует