Опубликовано 18 Февраль, 2016 - 01:40

Заглянула я на сайт The Body Shop в поисках чего-нибудь интересненького и ароматного и увидела антибактериальные гели для рук. Вещь в хозяйстве нужная, гелей много не бывает, они пригодятся и в поездке, и в кафе, и на прогулке... На сайте было представлено несколько ароматов, но я увидела мандариновый - и ничего больше не замечала. Ну не могу я устоять перед цитрусовыми:) У меня и мандариновый крем для рук есть:)http://irecommend.ru/content/podruzhilis-leto-i-zi...

Гель называется "Сатсума".

Сатсума (другое название - уншиу) - это разновидность мандарина, произрастает в Японии, Израиле, на Черноморском побережье Кавказа.

В общем, побежала я в магазин. Гель обошелся мне в 5 евро (я покупала в Испании, а на российском сайте указана цена 250 рублей).

Объем удобный - 60 мл, флакончик не занимает слишком много места в сумке. На этикетке никаких красивых обещаний нет, только сухие стандартные фразы о способе применения. Они занимают почти всю площадь этикетки, потому что написаны на разных языках:

Нанести на руки и оставить высохнуть. Избегать контакта с глазами и раздраженной кожей

Но на сайте маркетологи все же разгулялись:

Антибактериальный гель для рук с цитрусовым ароматом великолепно очищает кожу без мыла и воды, смывая загрязнения и уничтожая 99% микробов. Компактный формат позволяет носить флакон в сумочке и брать с собой, куда бы вы ни направлялись. Гель не содержит триклозана.
  • Мгновенное очищение
  • Не требует смывания водой
  • Компактная упаковка
  • Не содержит триклозана

Про отсутствие триклозана, кстати, сказано и на этикетке. Я еще помню времена, когда рекламировали антибактериальное мыло Safeguard с триклозаном. Как же все поменялось - теперь считается достоинством, если триклозана в составе нет!

Что же это за зверь - триклозан?

Это вещество было синтезировано в Швейцарии в 1965 году, и оно действительно обладает ценным свойством - замедляет и даже останавливает рост бактерий.

Но загвоздка в том, что триклозан борется не только с вредными бактериями, но и с полезными! Это как минимум ослабляет иммунитет.

Но есть данные, что это может привести и к более серьезным последствиям - нарушению работы щитовидной железы, заболеваниям сердечно-сосудистой системы, репродуктивным проблемам и т.д.

Достоверно опасность триклозана не доказана, но дыма без огня не бывает, так что я пока предпочту отказаться от этого ингредиента.

За отсутствие триклозана ставлю гелю от "Боди шоп" плюсик.

Состав средства выглядит так:

А теперь обо всем подробно.

Лидер - спирт (Alcohol Denat.), что вполне предсказуемо, на втором месте - вода (Aqua).

Бетаин (Betaine) - натуральное вещество растительного происхождения, устраняет раздражение кожи, в сочетании с экстрактом ромашки (а он в составе этого геля тоже присутствует) стимулирует защитные функции кожи.

Также одно из первых мест занимает глицерин (Glycerin), который поможет уберечь ручки от сухости.

Акрилат С10-30 алкил акрилатный кроссполимер (Acrylates / C10-30 Alkyl acrylate crosspolymer) - предотвращает увядание кожи, заживляет мелкие ранки.

Касторовое масло (PEG-40 Hydrogenated Castor Oil) не только увлажняет, но и оказывает на кожу омолаживающее действие, а также способствует быстрому заживлению ссадин.

А вот лимонен (Limonene) - не самый безопасный ингредиент. Это синтетический ароматизатор, способный вызвать раздражение кожи и болезненную чувствительность к солнцу.
В составе присутствует еще парочка компонентов, способных вызвать раздражение кожи ( Aminomethyl Propanol, Hexyl Cinnamal).

Так что если у вас сверхчувствительная кожа - есть вероятность, что это средство вам не подойдет. Но у меня никаких проблем не возникло.

Третья и четвертая строчки в списке ингредиентов - просто мечта для любителей цитрусов!

Экстракт мандарина уншиу, масло сладкого апельсина, масло мандарина уншиу - производитель не поскупился на натуральные составляющие!

Линалоол (Linalool) - натуральный ароматический компонент.

Цитрал (Citral) и экстракт цветков ромашки (Anthemis Nobilis Flower Extract) оказывают противовоспалительное действие.

Я бы сказала, что состав идеален! Но остался нерассмотренным еще один компонент, он-то и таит в себе опасность.

Disodium EDTA – Дисодиум ЭДТА.

Поискала в Интернете информацию про этот компонент. На одном из сайтов я нашла предупреждение, что это канцероген. На другом - ни слова об опасности, написано только, что это вещество используется для смягчения водной среды. Где правда - не знаю, но на всякий случай я порадовалась, что этот компонент находится не в начале списка.

Здорово, что The Body Shop честно указал состав антибактериального геля. Порой на этикетках отечественных средств встречаешь указание на таинственные ингредиенты:

Функциональные добавки, увлажняющие и ухаживающие за кожей рук компоненты

Вот и думай-гадай, что же под этим подразумевается и насколько эти добавки и компоненты полезны или вредны.

Аромат у геля цитрусово-спиртовой:) От ноток спирта никуда, конечно, не деться, иначе бы средство не боролось с бактериями. Но это не ядреный спирт, характерный для некоторых антибактериальных гелей, а более деликатный. Аромат мандарина немножко разочаровал. Он, конечно, присутствует, но не в той степени, в какой хотелось бы.

Средство достаточно густое, плотное. С одной стороны, это хорошо - нет риска, что неожиданно на руки выльется сразу полфлакона (с некоторыми средствами такое случается). А с другой - иногда гель капризничает и не хочет покидать флакончик. Приходится его трясти, чтобы хоть что-то попало на руки.

Как известно, все познается в сравнении. Были у меня средства лучше и ароматнее. Но были и хуже - проливающиеся на руки огромной лужей резко пахнущего спирта...

В моем личном рейтинге антибактериальных средств мандариновый гель The Body Shop занимает промежуточное положение. Точно такой же больше не куплю, но теперь хочу попробовать антибактериальные гели этой марки с другими ароматами.

P.S. Если сравнить описание этого геля на сайтах разных стран, то можно заметить разницу.

Испанский сайт обещает избавление от 99,9 % микробов, а российский - только от 99 %.

Наверное, российских микробов так просто не возьмешь, спирта они не боятся:) Не знаю, что ближе к правде, но в любом случае 99 % - тоже отличный показатель.

Достоинства
  • * качество, приятный запах
  • + не сушит кожу рук
  • Маленький и удобный объем
Недостатки
  • Густой , плохо выдавливается (
  • Запах мог быть посильнее
Юляшенька29рекомендует
27.03.2018
спасибо за отзыв! А я сижу и думаю, что ещё за сатсума Smile пожалуй, закажу, клубничный