После переезда на юг России я очень полюбила местные рынки: всегда в изобилии овощи и фрукты по приятной цене, в сезон вообще раздолье и к тому же ощутимая помощь бюджету. Вместе с этим я впервые на рынке увидела продажу свежего розмарина. Не пучком и не сбором. Рядом с прилавком просто стояла кадка с живым растением, и тетушка-продавщица срезала с кустарника столько, сколько мне нужно.
С наступлением сезона консервации пошла на рынок и, к своему сожалению, не встретила даму, у которой всегда был свежий розмарин. Решила купить сушеный. Мне нужен был именно чистый розмарин. В смесь, которая продается в обычных магазинах и называется что-то вроде «Итальянские травы», очень часто добавляют тимьян-чабрец, с которым у меня не сложились отношения. Поэтому мне нужен был чистый розмарин.
Пока выбирала готовые смеси для выпечки на одном известном маркетплейсе, увидела раздел «С этим товаром покупают», в котором было то, что мне нужно – розмарин без всяких добавок. Производитель проверенный – компания «С.Пудовъ». Я без их готовых смесей уже жизни не представляю. Заказала.
Я очень люблю, когда специи продаются не в пакетиках, а в баночках для специй. В данном случае, это не только удобно, но и выгодно. В баночке 30 грамм приправы, а в пакетике 10 грамм. Цена за два пакетика на том же маркетплейсе была дороже баночки весом 30 грамм.
Кроме того у баночки имеется удобный дозатор.
Ну а баночку можно потом ещё использовать для других специй. В подобной у меня уже хранится перец горошком.
Розмарин – очень ароматная пряность, которая навсегда ассоциируется у меня со средиземноморской кухней. С розмарином очень хорошо готовить рыбу и делать маринады для птицы. Я пошла дальше и стала добавлять немного розмарина в домашнюю консервацию: к салату из кабачков, зелёным помидорам, баклажанам и так далее.
Приятный аромат добавляет розмарин и при вялении томатов. Мой
собственный рецепт приготовления томатов без сушилки для овощей очень понравился читателям. В этом году делаю по тому же рецепту, конечно, с добавлением розмарина (на фото томаты, посыпанные розмарином до добавления остальных специй).
Производитель рекомендует среди прочего добавлять розмарин в выпечку. Вот, что пишут в описании к товару:
Выпечка с этой пряной травой получается ароматной. Особенно хорошо розмарин проявляет себя в итальянских видах хлеба (чиабатта, фокачча и т.д.) и пицце. Розмарин с нежным хвойным ароматом и вкусом отлично оттеняет вкус мяса, рыбы, салатов.
Там же прочитала, что розмарин считается целебным растением. Стало интересно. Забила запрос в Яндекс. Оказалось:
Биологически активные вещества экстракта розмарина (карнозиновая кислота, карнозол, розмариновая кислота) способствуют снижению воспаления, облегчению респираторных заболеваний, расслаблению гладкой мускулатуры (спазмолитическое действие) и уменьшению боли.
Честно скажу, что лечиться я предпочитаю всё-таки лекарственными препаратами, поэтому рекомендовать для снятия боли розмарин не буду. А вот на кухне эта приправа поселилась у меня надолго. Рекомендую.