Опубликовано 2 Август, 2015 - 17:02

Что такое хороший скетчбук для художника?

Спереди.

Неплохим сравнением будет, если сказать, что это как домашний любимец, которого везде носишь с собой и достаешь полюбоваться и поиграть с ним по пару раз в течение дня.

С изнанки.

Что важно - так это функциональность. В данном альбоме есть множество преимуществ, но начну я, пожалуй с недостатков.

Карандаши по рифленой странице.

Недостаток всего один - плотность бумаги оставляет желать лучшего. Когда рисуешь ручкой/карандашом, то все в порядке, но при задействовании маркеров всё не только переснимается на изнанке(см.фото внизу), но и может перейти на следующий лист. Поэтому я всегда подкладываю ненужный листок при работе с маркерами - во избежание порчи чистых листов скетчбука. Страницы же приходится склеивать по две, чтобы смотреть на готовые работы, не отвлекаясь на разноцветные изнанки - опять же, при взгляде на фото вы поймете почему. Работать углем,пастелью и тому подобными сыпучими материалами в альбоме я бы не советовала, всё-таки для этого есть специальные альбомы с подкладками между листов. Лучше всего бумага подходит именно для каллиграфии,эскизов чернилами и карандашом, но я с таким же удовольствием работаю в альбоме и маркерами, и цветными карандшами, и акварельными иногда(аккуратное добавление воды немного деформирует бумагу, но не слишком, при комбинировании с чернилами вполне терпимо).

Маркеры по рифленой странице.

Листы в альбоме двух фактур - с одной стороны абсолютно гладкая страница, с другой стороны рифленая вертикальными полосками(приглядитесь к фотопримерам).

Маркеры, ручка, карандаш по гладкой странице.

Плюсы альбома лично для меня таковы:

Акварельные карандаши с ручкой по гладкой странице.
  • Подходящий "карманный" формат, легко вбросить в любую сумку и пойти рисовать. Не для масштабных работ, конечно, но вполне для зарисовок типа one page one day, небольших портретов и т.д.
  • Качественный переплет в виде металлической спирали по вертикальной стороне
  • На бумагу отлично ложатся графические материалы и даже можно немного акварелькой баловаться, как я уже говорила - если осторожно
  • Приятный внешний вид,твердая негнущаяся картонная подкладка. У меня, правда, обложка загрязнилась и засалилась, но главное - мне все еще приятно работать над содержанием) А когда в альбоме закончатся листы, обложку можно будет и заклеить чем-то.
Достоинства
  • Металлическая спираль
  • Удобный походный формат
  • Хорошая качественная бумага
Недостатки
  • При работе с маркерами красится изнанка листа
_Blueberry_рекомендует
12.08.2015
обалденные рисунки! вы профессионал? какая плотность листов у вашего скетчбука?
12.08.2015
Спасибо! Я стараюсь. У меня диплом бакалавра по дизайну среды, зарабатываю рисованием портретов и тату, так что имею отношение к искусству, да... но профессионалом пока звать меня рано, я считаю. Впереди еще много чего стоит выучить)
Плотность 96 г/м. Главное и забыла-то в отзыве написать, спасибо что напомнили, плотность это важно)
13.08.2015
было бы идеально, чтобы плотность была подходящей для всех материалов, даже для акварели, и чтобы можно было рисовать с двух сторон листа. И чтобы при этом в альбоме было не меньше 100 листов. Но таких, наверно, не существует Big smile
Необычный отзыв с красивым оформлением Smile
Люблю находить здесь какие-то нестандартные комментарии. Спасибо! Рисунки притягивают взгляд. Чувствуется рука мастера Wink Желаю Вам творческих успехов!
14.10.2015
Какие приятные рисунки! Котятко на фоне колеса я бы себе повесила на стену. Чудесно получилось!