Опубликовано 7 Январь, 2018 - 16:37

В моей коллекции эфирных масел особую позицию занимают цитрусовые масла: апельсин, лимон, мандарин, грейпфрут, а сейчас у меня появился новый представитель рода цитрусовых:

Эфирное масло Каффир-лайм от Aromarti

Такой плод, как лайм, я думаю многим известен, а вот что такое Каффир-лайм?

Каффир-лайм (Citrus hystrix) — дерево семейства Рутовых, рода Цитрусовых, подрода Папед. Плоды зелёного цвета с бугристой структурой, несъедобные. Ветки с колючими шипами. Цветы белого оттенка обладают приятным ароматом. Листья темно-зелёные, блестящие, внешне напоминают восьмёрку.
Растение родом из Индонезии и Малайзии. В настоящее время с успехом культивируется на территории Индокитая, Индонезии и Филиппин.
В народной медицине используются кожура, листья, плоды, цветы. В кулинарии Таиланда большой популярностью пользуются листья и цедра Каффир-лайма.
К биологически активным компонентам Citrus hystrix относятся аскорбиновая кислота, эфирные масла, витамин С и ряд микроэлементов.

֍ Место покупки ֍ Официальный сайт Аromarti, прямая ссылка на это масло ЗДЕСЬ

֍ Цена ֍ 585 руб.

֍ Объём ֍ 10 мл.

֍ Упаковка ֍ Пузырёк из тёмного стекла, пластиковая плотно закручивающаяся крышка с контролем первого вскрытия, капельный дозатор.

֍ От производителя ֍

Метод получения: Паровая дистилляция
Pure Natural
Показания:
- Отлично подходит для ухода за жирной кожей.
- Контролирует выделение себума.
- Стягивает поры.
- Обладает противовоспалительным действием.
- Способствует осветлению пигментных пятен.
- Обладает отбеливающими свойствами.
- Улучшает, выравнивает цвет лица.
- Оказывает очищающее и тонизирующее действие на кожу.
- Помогает избавиться от черных точек.
- Обладает антиоксидантными свойствами.
- Стимулирует регенерацию клеток кожи.
- Способствует разглаживанию морщинок.
- Придает упругость и эластичность коже.
- Замечательно проявит свои свойства в косметических средствах и массажных смесях против целлюлита и программах для похудения.
- Может использоваться при лечении герпесов, нарывов, бородавок, папиллом, закрытых комедонов (милиумов или угрей с белыми головками).
- Отлично подходит для ухода за волосами, склонными к жирности.
- Делает их гладкими, послушными, блестящими.
- Устраняет ломкость и хрупкость ногтей,
- Придает ногтевой платине блеск, осветляет ее.
- Делает кутикулу эластичной.
- Предотвращает расслоение ногтевой пластины.
- Является природным консервантом.
Меры предосторожности:
Не применять при беременности.
Нетоксично, не вызывает раздражение.
Фототоксичность: нет данных.
Основные компоненты:
limonene - 40.65%,
terpinene-4-ol - 13.71%
a-terpineol - 13.20%
ß-pinene (следы)
(+)-(R)-citronellal (следы)
Сочетается с: жасмин, бергамот, нероли, иланг-иланг, ладан.
Срок хранения:
При соблюдении герметичности упаковки более 3 лет.

Насколько мне известно, цитрусовые эфирные масла отличаются повышенной летучестью и достаточно быстрой окисляемостью, поэтому после вскрытия я обычно пользуюсь ими не более 1 года. Если по истечении этого срока масло у меня ещё не закончилось, я использую его, например, для ароматизации вещей в шкафу, ставлю в холодильник для избавления от неприятного запаха, или добавляю в воду при уборке.

֍ Консистенция ֍ Масло очень жидкое, жёлтого цвета.

֍ Аромат ֍ Терпкий, с пикантной горчинкой, очень похож на лимонный, без сладости.

А теперь поделюсь своим опытом Smile

Мои способы применения эфирного масла Каффир-лайм и других цитрусовых масел

1. БОРЬБА С ЦЕЛЛЮЛИТОМ

Для этого подходят любые цитрусовые эфирные масла. У меня есть несколько вариантов их применения:

а) Антицеллюлитная ванна.

Для неё подойдёт обычная пищевая соль, но лучше взять морскую. В 100 г соли я добавляю около 10 капель эфирных масел (одно, или сочетаю несколько разных), а затем растворяю эту смесь в наполненной водой ванне. Если капать масло непосредственно в воду, то оно не растворится, а будет плавать на поверхности и даже может вызвать ожог. Лежу в ванной 20-30 минут. Затем приступаю к скрабированию кожи.

Учтите, что многие цитрусовые эфирные масла обладают тонизирующим свойством, поэтому при повышенном давлении или других проблемах со здоровьем желательно заранее проконсультироваться с врачом. И перед сном я бы не рекомендовала эту ванну, она может взбодрить и помешать заснуть...

б) Антицеллюлитные скрабы.

Можно, конечно, купить уже готовый скраб, но если такого не оказалось под рукой, то можно взять пару столовых ложек пищевой соли, сахара или кофейного жмыха (отходы после варки молотого кофе), добавить немного растительного масла (подойдёт и вода), чтобы получилась кашица, капнуть пару капель цитрусового эфирного масла, и поскрабировать проблемные участки. Это улучшит кровообращение и отшелушит мёртвые клетки кожи. Крупную морскую соль я бы для этой цели не рекомендовала, но её можно предварительно измельчить в кофемолке.

в) Антицеллюлитные крема/масла.

Я давно заметила, что цитрусовые эфирные масла усиливают антицеллюлитные действия готовых косметических средств. Поэтому часто перед нанесением на кожу покупного антицеллюлитного крема (или геля, масла) я сначала набираю немного этого средства в ладонь, капаю туда пару капель эфирного масла, а уже затем распределяю по коже. При этом желательно делать массаж проблемных зон, для этого есть специальные щётки, рукавицы, но можно и руками помассировать.

Есть мнение, что в готовую косметику добавлять эфирные масла опасно, так как может произойти химическая реакция компонентов. Но так как я стараюсь использовать более органическую косметику с небольшим списком ингредиентов, да и положительный эффект от такого смешивания «на лицо», то проблем не вижу. Но обогащать готовую косметику эфирками или нет, это личное решение каждого.

Помимо готовой косметики я также использую для ухода за кожей тела масляные смеси. Для этого я беру 1-2 базовых нерафинированных растительных масла, наливаю немного в сухой чистый пузырёк, добавляю несколько капель эфирок на свой вкус, и храню эту смесь в тёмном месте, используя для ухода за кожей. Для антицеллюлитных мер у меня обычно есть отдельный пузырёчек, в котором присутствуют цитрусовые эфирки. Такую масляную смесь я чередую с кремами.

г) Антицеллюлитные обёртывания.

Я пробовала разные рецепты, но самым эффективным лично для меня оказалось горчичное обёртывание. Для него я смешиваю 2 ст. л. сухой горчицы с тёплой водой до образования густой кашицы. Затем добавляю туда 1 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. мёда, 3-4 капли любого эфирного цитрусового масла. Наношу на бёдра, оборачиваю это дело пищевой плёнкой и ложусь под одеяло. Первое время лежала по 15-20 минут, со временем уже получалось выдерживать 30-40 минут. Когда начинает сильно жечь кожу и сложно терпеть, я смываю горчичную смесь под душем и наношу на покрасневшую распаренную кожу бёдер антицеллюлитный крем.

ВАЖНО: разогревающие обёртывания нежелательно делать при гипертонии, проблемах с сердцем или мочеполовыми болезнями. У меня, например, при горчичных обёртываниях немного учащается сердцебиение, поэтому делаю такие обёртывания не часто и только при хорошем самочувствии.

Все эти процедуры разглаживают кожу, придают ей упругость, тонус, гладкость. Можно использовать лишь один из описанных выше антицеллюлитных способов, но наибольшую эффективность даёт сочетание комплекса мероприятий, в том числе правильное питание, употребление достаточного количества чистой питьевой воды, и хотя бы небольшие спортивные нагрузки на проблемную зону тела. Добавлю также, что если применять все описанные выше процедуры, то добавлять эфирные масла к каждой из них, наверное, будет лишним, и горячую ванну с горячим обёртыванием я бы тоже не советовала комбинировать, это будет большой нагрузкой даже для здорового организма.

2. УХОД ЗА НОГТЯМИ И КУТИКУЛОЙ

Я уже много лет сама готовлю масляную смесь для ухода за ногтями и кутикулой. Можно, конечно, купить уже готовое витаминизированное средство, но когда я делаю его сама, я уверена в его натуральности. Да и эффект вижу.

Для приготовления я беру пустой пузырёк – у меня он с кисточкой, что особенно удобно, когда-то в нём было магазинное масло для кутикулы… Желательно, конечно, чтобы стекло было тёмное, но уж какое есть… Наливаю в пузырёк немного растительного масла. Вообще, подойдёт почти любое растительное: оливковое, миндальное, абрикосовое, касторовое, виноградной косточки, репейное, зародышей пшеницы, жожоба, арганы, или др. На фото у меня конопляное. На 1 столовую ложку базового масла я добавляю около 5 капель эфирного масла, сегодня это Каффир-лайм и Мандарин от Аромарти. Ну и 5-7 капель аптечного витамина Е. Эту смесь обязательно нужно хранить в темноте, чтобы масла не окислялись на свету.

Я наношу такую смесь на ногтевую пластину и кутикулу вокруг ногтя после того, как снимаю старый лак. Масляная смесь наносится только на сухие и чистые ногти и кутикулу. Сначала я просто прохожусь кисточкой с маслом по ногтю и коже вокруг, а через минуту делаю лёгкие втирающие движения. Затем стараюсь полчаса ничего не делать руками, например, смотрю кино или сижу за компьютером, чтобы масло подольше не стиралось. Это отлично питает ногти и кожу и даёт им небольшую поддержку перед следующим нанесением лака.

Уточню, что после масляной процедуры сразу наносить лак для ногтей нельзя, он не будет держаться. Нужно либо подождать денёк, либо воспользоваться специальным обезжиривателем.

В остальные дни, когда у меня на ногтях имеется лак, я наношу масло только на кутикулу, обычно перед сном.

При регулярном применении такой смеси мои ногти меньше ломаются и слоятся, имеют здоровый блеск, кутикула менее сухая, не трескается, и выглядит ухоженной. А вкусный аромат цитрусовых масел делает применение этой смеси очень приятным.

Не бойтесь, что от тёмных масел ногти пожелтеют, наоборот, присутствие в смеси цитрусовых эфирных масел способствует отбеливанию ногтей и кожи. Особенно этим славятся масло лимона и лайма, в том числе Каффир-Лайм. Я вообще любительница тёмных лаков (чёрный, синий), и после них ногтевая пластина часто остаётся с пятнами, а вот такая смесь масел с эфирками немного высветляет эти пятна.

Помимо масляной смеси я иногда делаю укрепляющие ванночки для ногтей. Для этого можно взять морскую или пищевую соль, растворить пару ложек в мисочке с тёплой водой, добавить несколько капель цитрусовых масел и капельку йода. Это способно немного укрепить ногтевую пластину. Для ванночки подойдут и другие эфирки: иланг-иланг, лаванда, розмарин, герань, пачули, сосна, шалфей, мирра, ромашка, кедр и т. д. Эти же эфирки можно добавлять и в масляную смесь для ногтей, но всё-таки цитрусовые масла мне в этом деле помогают лучше, да и аромат у них «вкуснее».

3. УХОД ЗА ВОЛОСАМИ

Цитрусовые эфирные масла, в том числе и Каффир-лайм, способны придавать блеск волосам, защищать их от ломкости и сечения. Для этого можно делать аромарасчёсывание: я капаю пару капель эфирки на деревянный гребень и осторожно прочёсываю волосы по всей длине. Данная процедура способствует улучшению кровообращению кожи головы, укрепляя волосы, создаёт на волосах невидимую плёночку, защищающую волосы от повреждений, придаёт волосам блеск при регулярном применении.

При повышенной жирности кожи головы масло Каффир-лайм можно добавлять в домашние маски для волос, но я пробовала только капать пару капелек в разовую дозу шампуня – волосы приятно пахли при мытье и дольше оставались чистыми и свежими. Вообще, основная длина волос у меня сухая, поэтому этот способ я применяла всего пару раз лишь ради эксперимента. Кстати, аромарасчёсывание с этой эфиркой не сушит мне волосы, хотя масло Каффир-лайм и рекомендуют для жирных волос...

Очень люблю делать домашний спрей для волос: в бутылочку с пульверизатором наливаю кипячёную или минеральную воду, добавляю несколько капель любого эфирного масла (особенно люблю это делать с цитрусовыми), и брызгаю такой водичкой на волосы перед укладкой, например, перед тем как накрутить бигуди или заплести косичку. Это придаёт более крутой завиток и приятный аромат волосам.

4. АРОМАТЕРАПИЯ

Я очень люблю зажигать аромалампу! При этом я всегда выбираю эфирные масла по своему настроению и состоянию здоровья. Чаще всего я использую хвойные и успокаивающие эфирки, но бывает, что и на цитрусовые тянет. Цитрусовые ароматы обычно бодрят, повышают работоспособность, тонизируют. Очень часто использую их для ароматизации помещений перед приходом гостей, они создают отличную праздничную приятную атмосферу. Кстати, аромат масла Каффир-лайм, благодаря схожести с ароматом лимона, не имеет в себе сладости, никогда не раздражает, и даже способен нейтрализовать в помещении запах рыбы или другие неприятные посторонние запахи. А благодаря бактерицидному и противовирусному действию, это масло заодно обеззараживает воздух в помещении, его можно применять для профилактики и при лечении простудных заболеваний и гриппа.

5. УХОД ЗА КОЖЕЙ

Эфирное масло Каффир-лайм рекомендуется для жирной и проблемной кожи, поэтому с моей сухой кожей я редко его использую для лица. Больше всего мне нравится добавлять его в очищающие или отбеливающие маски, например, на основе глины или овсянки. Такие маски выравнивают цвет кожи, очищают и сужают поры, отшелушивают мёртвые клетки.

Пример рецепта очищающей глиняной маски: я беру 1 ст. л. глины (на фото маска на основе серой глины), любую жидкую составляющую, чтобы развести глину до консистенции густой кашицы (молоко, кефир, йогурт, желток, а сегодня я взяла гидролат Нероли от Аromarti), обязательно добавляю растительное масло (на этот раз взяла 1 ч. л. масла малины от Аromarti), так как без масла любая глина сушит мне кожу, 1 ч. л. мёда, пару капель эфирного масла (сегодня добавила Каффир-лайм и Фенхель). Наношу такую маску минут на 15-20, не допуская высыхания маски и её потрескивания, смываю тёплой водой. После этого брызгаю лицо гидролатом и наношу увлажняющую сыворотку или лёгкий крем, иначе кожа может быть немного стянутой. Такая маска отлично очищает и стягивает поры, выравнивает поверхность кожи, чуточку осветляет.

֍ Вывод ֍

Эфирное масло Каффир-лайм от Аromarti достаточно многофункциональное, но всё-таки моим любимым способом применения этого масла, как и других цитрусовых, является использование его в качестве антицеллюлитного средства и для укрепления ногтей – в этом качестве цитрусовые эфирные масла лидируют среди остальных масел, на мой взгляд.

Рекомендую попробовать это масло, уверена, что любой найдёт для него подходящее применение. А его приятный терпкий цитрусовый аромат вряд ли оставит кого-то равнодушным…

Мои отзывы на другие средства Аromarti:

Масло супер-лифтинг для возрастной кожи "Роза, кофе и нероли"

Эфирное масло Aromarti Фенхель горький

Масло Aromarti Семян малины

Гидролат Aromarti Нероли

Гидролат Aromarti Кофе зеленый

Соль для ванн Aromarti Расслабляющая, успокаивающая «Лаванда»

Эфирное масло Aromarti мандарин красный

М@рисольрекомендует
07.01.2018
я тоже люблю цитрусовые в аромарасчесывании, но именно лайм не пробовала, только лимончик) его же смешиваю с маслом ши и обильно натираю ногти) Лимон добавляю в пасту для шугаринга, в ванны, в маски для волос. Обожаю эфирки, у них реал миллион применений) Но именно сейчас мне стало лень с ними возиться, у меня бутылей 20 стоит и всё без дела... Аж жалко) Использую только масло чайного дерева в последнее время)
За рецепт с маслом ши спасибо! Попробую для ногтей Smile
Пожалуйста Wink
07.01.2018
Такое масло еще не пробовала
07.01.2018
Ничего себе! Хоть маслами увлекалась, но о таком и не слышала!)
Ммм ...
отмечу для себя Wink
07.01.2018
Не слышала даже про такое растение, а уж про масло тем более.
07.01.2018
Обожаю эфирки, из цитрусовых есть лимон, апельсин - еще, кстати, вербену можно отнести сюда по леденцово-цитрусовому аромату Smile
07.01.2018
Вот вербену я пока не пробовала. Знаю только, что она от вампиров спасает (надо, наверное, меньше ужастиков смотреть Big smile )
Big smile
Попробуй при возможности - очень вкусный аромат, это масло здорово меня выручает при головных болях)
У меня всегда есть в наличии 3-4 разных масла, для масок и прочих процедур красоты)
07.01.2018
наверно очень классный запах.
Он очень приятный Smile
07.01.2018
Первый раз вообще про такое масло слышу. Интересно было бы попробовать! Красивый отзыв)
Спасибо Smile
07.01.2018
Аромат цитрусов всегда навевает праздник и отличное применение у масла.
Универсальное и качественное масло
люблю такие масла)
Сколько способов применения. Спасибо за отзыв, стоит попробовать! Smile
07.01.2018
Универсальное маслице, хочу себе такое Love
07.01.2018
Ой, я тоже хочу такой для аромалампы!! И для волос)))
07.01.2018
Раньше это масло было для меня неизвестным. Спасибо за информативный пост
07.01.2018
Красиво конечно всё описали, но для эфирного масла не дороговато? Cash
07.01.2018
Да такие масла очень полезны и универсальны) отличный отзыв получился)
07.01.2018
обожаю эфирные масла в уходе, особенно цитрусовые)
07.01.2018
Интересный продукт, действительно с лаймом-то все сталкивались, а это что-то новенькое Smile
Inc аватар
Inc
08.01.2018
Мне тоже нравится масла добавлять в ванну Love Такой релакс, а вот масло для кутикулы никогда не пробовала делать сама. Отличный совет!
Достаточно эффективное средство)
08.01.2018
был шампунь с каффир-лаймом, так понравился! эфирку бы с радостью взяла Love
Познавательный отзыв)
08.01.2018
Все антициллюлитные рецепты идут мимо меня, вот применение для волос и лица - интересно! Я эфирные масла редко использую, но о свойствах цитрусов знаю, представляю какой блеск волосам дает это масло, верное такой же появляется при ополаскивании волос р-ром лимонной кислоты или уксусом))
08.01.2018
у них вообще очень много интересных масел
08.01.2018
Мне бы такое масло тоже понравилось!
08.01.2018
Никогда не покупала масло лайма Smile Заинтересовали!
08.01.2018
очень интересное ЭМ, я про такое даже не знала
08.01.2018
на мои волосы это вообще не действует, очень жаль (((
Не пробовала эфирные масла ещё Smile
08.01.2018
очень люблю ЭМ, но такого еще не пробовала )
Такого масла у меня ещё не было, нравится апельсин.
08.01.2018
Сколько интересного в отзыве) Эфирное масло тоже планирую попробовать)
Нравятся цитрусовые эфирные масла, о таком даже не слышала
Тоже понравились их масла
08.01.2018
Тоже люблю цитрусовые эфирные масла. Но мои самые любимые по уходу за кожей – это лаванда, чайное дерево еще и розмарин, я их в глиняные маски добавляю.
08.01.2018
Какое многофункциональное масло, а запах так и представляю какой классный. Мне масло лимона для волос очень понравилось, надо такое тоже попробовать.
Ради этого стоит взять. Wink
Взяла на заметку Ваше средство по уходу за ногтями Smile